Anteprima
Vedrai una selezione di 4 pagine su 12
Tesina Tecnica delle costruzioni - Parte 4 Pag. 1 Tesina Tecnica delle costruzioni - Parte 4 Pag. 2
Anteprima di 4 pagg. su 12.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Tesina Tecnica delle costruzioni - Parte 4 Pag. 6
Anteprima di 4 pagg. su 12.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Tesina Tecnica delle costruzioni - Parte 4 Pag. 11
1 su 12
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

AZIONE DELLA NEVE

qs = µi x qsk x Ce x Ct

  • µi = COEFFICIENTE DI FORMA DELLA COPERTURA

    Il coefficiente varia a seconda dell'angolo α formato dalla falda con l’orizzontale. Per coperture con pendenza 0° ≤ α ≤ 30° il coefficiente vale 0,8. Essendo la copertura del progetto piana, utilizzo questo valore.

  • qsk = VALORE CARATTERISTICO DI RIFERIMENTO DEL CARICO NEVE AL SUOLO

    Utilizzo qsk = 0,60 KN/m2 visto che mi trovo nella zona III (provincia di Roma) e a un’altitudine inferiore di 200 m (quota sul livello del mare).

  • Ce = COEFFICIENTE DI ESPOSIZIONE

    Il coefficiente si riferisce all’area di progetto. Ipotizzo di trovarmi in “NORMALE TOPOGRAFIA” con Ce = 1.

  • Ct = COEFFICIENTE TERMICO

    Tiene conto della riduzione del carico neve per scioglimenti causato dalla perdita di calore dell’edificio. In assenza di uno studio specifico utilizzo Ct = 1.

qs = 0,8 x 0,60 KN/m2 x 1 x 1 = 0,48 KN/m2

Il valore qs trovato si riferisce al q dovuto alla manutenzione e quindi posso tenermene conto.

I'm sorry, but the text in the image is not legible. Could you provide a clearer image or describe the content you need transcribed?

Quota z = 7m

p (sopravento) = qb * Ce * Cp x Cd = 0,456 x 1,91 x 0,8 x 0,92 = 0,64 kN/m2

p (sottovento) = 0,456 x 1,91 x (-0,4) x 0,92 = -0,32 kN/m2

A = 35 x 3,25 = 113,75 m2

F (sopravento) = 113,75 x 0,64 = 72,8 kN

F (sottovento) = 113,75 x (-0,35) = -39,81 kN

Quota z = 4m

p (sopravento) = 0,456 x 1,71 x 0,8 x 0,92 = 0,57 kN/m2

p (sottovento) = 0,456 x 1,71 x (-0,4) x 0,92 = -0,28 kN/m2

A = 35 x 3,5 = 122,5 m2

F (sopravento) = 122,5 x 0,57 = 69,82 kN

F (sottovento) = 122,5 x (-0,35) = -42,87 kN

Quota z = 0

p (sopravento) = 0,456 x 1,71 x 0,8 x 0,92 = 0,57 kN/m2

A = 35 x 2 = 70 m2

F (sopravento) = 70 x 0,57 = 39,9 kN

F (sottovento) = 70 x (0,35) = -24,5 kN

Calcolo Pressioni Sulla Parete B

NODO C:

  • ΣFx=0) N11 = 18,03 + 15,09·cosα1
  • N11 = 28,32 kN
  • ΣFy=0) N4 = 15,09·senα1
  • N4 = 11,03 kN

NODO D:

  • ΣFy=0) -N6 - 41,53·senα1 - 11,03 = 0
  • N6 = -41,4 kN
  • ΣFx=0) 28,32 - 41,53·cosα1 = 0
  • ΣFx=0) 18,03 + 41,53·cosα1 = N8·cosα2
  • N8 = 19,03+44,53·cosα1
  • N8 = 80,82 kN

NODO E:

  • ΣFx=0) N12 - 18,03 + 41,53·cosα1 = 0
  • N12 = 46,35 kN
  • ΣFy=0) N7 = 11,03 + 41,53·senα1
  • N7 = 41,4 kN

NODO F:

  • ΣFy=0) N9 = 41,4 + 80,82·senα2
  • N9 = 107,6 kN
  • ΣFx=0) 46,35 - 80,82·cosα2 = 0
  • ΣFx=0) 103 + 80,82·cosα2 = R3
  • R3 = 56,65 kN R2 = 107,6 kN
  • ΣFy=0) R4 = -41,4 - 80,32·senα2 - 107,6 + 107,6
  • R4 = -107,6 kN
Dettagli
Publisher
A.A. 2010-2011
12 pagine
SSD Ingegneria civile e Architettura ICAR/09 Tecnica delle costruzioni

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher annalisa_br di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Tecnica delle costruzioni e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Roma La Sapienza o del prof Cartapati Enzo.