Anteprima
Vedrai una selezione di 3 pagine su 9
Esercitazioni di Economia e organizzazione aziendale Pag. 1 Esercitazioni di Economia e organizzazione aziendale Pag. 2
Anteprima di 3 pagg. su 9.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercitazioni di Economia e organizzazione aziendale Pag. 6
1 su 9
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

DESTINAZIONE VA

VA = Rf + Rs + Ri + Q

Con Rf = Remunerazioni finanziarie; Rs = Remunerazione salariale (Lavoro); Ri = Remuneraz.

Imprenditoriale (Utile), Q = Quota di ammortamento

E' possibile ricavare Ri

Ri = VA - Rf – Rs - Q

Ri = 19,17 - 3,5 - 7 – 5,5= 3,17 milioni

Esercizio 3

Valore Aggiunto = Produzione (P) - Consumi (P’)

VA = P - P’ = 100.000 - 40.000 = € 60.000

VA= Ri + Rf + Rs + Q

Ri = VA - Rf - Rs – Q = 60.000 - 11.000 - 30.000 -10.000 = € 9.000

Esercizio 4

Valore Aggiunto = Produzione (P) - Consumi (P’)

Produzione (P) = Fatturato + Magazzino PF = 98 + 5 = 103

Consumi (P’) = Acquisti MP - Magazzino MP = 30 + 5 = 35

VA = P - P’ = 103 - 35 = 68

Valore Aggiunto = Rem. Lavoro (R ) + Rem. Mezzi finanz. (R ) + Ammortam. (Q) + Imposte + Utile (U)

l f

R = 28; R = 11; Q = 15; Imp. = 7; U = 7

l f

VA = 68 6

Esercizio 5

FORMAZIONE Valore Aggiunto

Valore Aggiunto Netto = Produzione (P) - Consumi (P') - Ammortamenti (Q)

VA = P - P' - Q = 4.500.000 – 1.200.000 – 900.000 = € 2.400.000

N

DESTINAZIONE Valore Aggiunto

VA = Rf + Rs + Ri

N

Con Rf = Remunerazione finanziaria; Rs = Remunerazione salariale; Ri = Utile

VA = 400.000 + 1.800.000 + 200.000 = € 2.400.000

N

Esercizio 6

a) FORMAZIONE VA

Valore Aggiunto = Produzione (P) - Consumi (P')

VA = P - P' = 3.000.000 – 1.100.000 = € 1.900.000

DESTINAZIONE VA

VA = Rf + Rs + Ri +Q

Con Rf = Remunerazione finanziaria; Rs = Remunerazione salariale; Ri = Utile; Q = Quota ammortamento

VA = 120.000 + 1.000.000 + 180.000 + 600.000 = € 1.900.000

b) VA = 3.000.000 – 1.300.000 = 1.700.000

c) Rs = 880.000 €

Ri = VA – Rf – Rs – Q = 1.700.000 – 120.000 – 880.000 – 600.000 = € 100.000

Esercizio 7

a) FORMAZIONE VA

Valore Aggiunto Netto = Valore Aggiunto (VA) - Ammortamenti (Q) =

= Produzione (P) - Consumi (P') - Ammortamenti (Q)

VA = P - P' - Q = 3.000.000 – 1.100.000 – 600.000 = € 1.300.000

N

DESTINAZIONE VA

VA = Rf + Rs + Ri

N

Con Rf = Remunerazione finanziaria; Rs = Remunerazione salariale; Ri = Utile

VA = 120.000 + 1.000.000 + 180.000 = € 1.300.000

N

b) VA = 3.000.000 – 1.300.000 – 600.000 = 1.100.000

N

c) Rs = € 880.000

Ri = VA – Rf – Rs = 1.100.000 – 120.000 – 880.000 = € 100.000

N

Esercizio 8

a) FORMAZIONE VA

Valore Aggiunto = Produzione (P) - Consumi (P')

VA = P - P' = 2.000.000 – 500.000 = € 1.500.000

DESTINAZIONE VA

VA = Rf + Rs + Ri + Q

Con Rf = Remunerazione finanziaria; Rs = Remunerazione salariale; Ri = Utile; Q = Quota ammortamento

VA = 150.000 + 800.000 + 100.000 + 450.000 = € 1.500.000

b) VA = 2.000.000 – 800.000 = 1.200.000

c) Ri = 100.000 + 50% 100.000 = 150.000

Rs = VA – Rf – Ri – Q = 1.200.000 – 150.000 – 150.000 – 450.000 = € 450.000

Esercizio 9

a) VA = Rf + Rl + Ri +Q

Rf = 12

Rl = 31

Ri = 8

Q = 16 7

VA = 12 + 31 + 8 + 16= 67

VA/FATT % = 67/197 * 100 = 34,01 %

b) VA = P - P'

P = Fatturato = 150

P' = Acquisti + RIMP - RFMP = 50 + 8 - 13 = 45

VA = 150 - 45 = 105

VA/FATT % = 105/150 * 100 = 70 %

c) No. Il VA non è un indicatore di efficienza ma di integrazione verticale. Un indicatore di efficienza è invece

l’utile che è noto per Alfa ma non per Beta.

Esercizio 10

a) VA = P-P'

P = 86+2 = 88

P' = 23+8-3 = 28

VA = 88-28 = 60;

b) VA = Rs+Rf+Ri+Rv +Q

Rs = 29;

Rf = 7;

Ri = 7

Rv = 7

Q = 10

VA = 29+7+7+7+10 = 60

Esercizio 11

a) FORMAZIONE VA

Valore Aggiunto = Produzione (P) - Consumi (P')

P = V + ∆ PF + PI + Pv

P = 9.500 + 1.500 – 1.600 + 500 + 50 = 9.950

P’ = A + RIMP – RFMP = 4.500 + 900 – 800 = 4.600

VA = P – P’ = 9.950 – 4.600 = 5.350

DESTINAZIONE VA

VA = Rf + Rs + Ri +Q + Rv

Con Rf = Remunerazione finanziaria; Rs = Remunerazione salariale; Ri = Utile; Q = Quota ammortamento;

Rv = remunerazioni varie

Rf = 330

Rs = 3.500

Q = 750

Ri = 550

Rv = 220

VA = 330 + 3.500 + 750 + 550 + 220 = € 5.350 8

Dettagli
Publisher
A.A. 2022-2023
9 pagine
SSD Scienze economiche e statistiche SECS-P/10 Organizzazione aziendale

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher oldaniela di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Economia e organizzazione aziendale e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università della Calabria o del prof Iazzolino Gianpaolo.