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traccia n 7
Traccia n.
Il candidato elabori una Unità Didattica su
«Probabilita’» per gli alunni di una classe IV
tecnico informatico, composta da 25 alunni in
cui sia presente un alunno DSA che richieda la
necessaria personalizzazione
Pianificazione Unità Didattica
1) analisi iniziale
2) UDA
3) obiettivi
4) Mediazione didattica
5) Valutazioni
6) Recupero- Potenziamento
Analisi iniziale
CONTESTO
● 25 alunni (14 femmine, 11 maschi)
●Comportamento vivace, ma corretto
●Scarsa motivazione allo studio, alunni con obbligo
scolastico
●Poco interesse nei confronti della chimica
●Diversi livelli di preparazione (scarso, medio, buono), un
DSA
PDP- PEI- Analisi iniziale
Secondo la C.M. n° 8 del 6 marzo 2013 l’area dei BES
comprende: “ lo svantaggio sociale e culturale, i disturbi
specifici di apprendimento e/o disturbi evolutivi specifici, le
difficoltà derivanti dalla non conoscenza della cultura e
della lingua italiana perché appartenenti a culture diverse
UDA - il racconto esploratore di probabilità
In uno dei suoi saggi più famosi e importanti, Cibernetica e fantasmi,
oggi raccolto in Una pietra sopra, Italo Calvino si interroga sulla
«narrativa come processo combinatorio»: in questa conferenza,
ovviamente ancora interessante per gli argomenti trattati, Calvino
indaga l'uso del linguaggio nei primi insediamenti umani, riconoscendo
come la narrazione e il racconto delle storie nascano dall'utilizzo di un
numero limitato di parole per costruire nuovi orizzonti narrativi, e
constata la sproporzione tra il numero di parole a disposizione
dell'uomo, limitate, e le esperienze possibili nel mondo, illimitate
Conoscenze e abilità
https://didatticapercompetenze.wordpress.com/2014/11/17/competenz
e-chiave-europee-di-base-di-cittadinanza-che-differenza-ce/
Per la definizione di conoscenze abilità e competenze si è fatto
riferimento all’EQF (Quadro Europeo delle Qualifiche 2019) per
l’apprendimento permanente che rende comparabili i titoli di studio
attraverso la valutazione delle competenze acquisite. La descrizione
dei livelli in uscita è riportato nella Programmazione di Dipartimento
Conoscenze e abilità - Competenze di cittadinanza, di indirizzo e disciplinari
https://didatticapercompetenze.wordpress.com/2014/11/17/
competenze-chiave-europee-di-base-di-cittadinanza-che-di
fferenza-ce/
Mediazione
didattica
Svolgimento della lezione Se i due eventi sono indipendenti, cioè il verificarsi
dell’uno non influisce sulla probabilità dell’altro, la
probabilità dell’evento (A et B) è uguale al prodotto
delle probabilità di A e B:
p(A et B) = p(A) · p(B) (con A, B indipendenti)
- Evento unione
- Evento intersezione
- Eventi compatibili
- Eventi indipendenti
- Probabilità condizionata
- Teorema di Bayes
Svolgimento della
lezione
La probabilità studia il grado di
possibilità che un evento accada o no
Un evento è certo se si verifica
sicuramente; possibile se può
verificarsi o no, impossibile se non può
verificarsi
Svolgimento della lezione
Svolgimento della lezione