Anteprima
Vedrai una selezione di 9 pagine su 40
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 1 Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 2
Anteprima di 9 pagg. su 40.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 6
Anteprima di 9 pagg. su 40.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 11
Anteprima di 9 pagg. su 40.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 16
Anteprima di 9 pagg. su 40.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 21
Anteprima di 9 pagg. su 40.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 26
Anteprima di 9 pagg. su 40.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 31
Anteprima di 9 pagg. su 40.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esempio uda lezione simulata Tecnologia a060 concorso scuola secondaria. ottima base per preparare la propria presentazione Pag. 36
1 su 40
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

COSTRUZIONE E AMBIENTI IMPIANTO

IDRAULICO

LA RETE IDRICA IMPIANTO

CLIMATIZZAZIONE

L’IMPIANTO INTERNO IMPIANTO GAS

LO SMATIMENTO

DEGLI SCARICHI IMPIANTO ELETTRICO

Collocazione nella struttura curricolare

DISCIPLINA TECNOLOGIA

AREA GLI IMPIANTI

MODULO LO SMALTIMENTO DEGLI SCARICHI

CLASSE TERZA

PERIODO PRIMO QUADRIMESTRE

TEMPI 6 ORE

SUSSIDI E LIBRO DI TESTO, MATERIALE AUDIO-

STRUMENTI VIDEO, RETE INTERNET, MATERIALE

PRODOTTO DAL DOCENTE, LIM,

COMPUTER/TABLET, SOFTWARE PER

L’APPRENDIMENTO

Obiettivi e finalità generali

Allo

Allo

schema

schema

iniziale

iniziale Acquisire ed

interpretare

l’informazione

Agire in modo

autonomo e Comunicare

responsabile Competenze

di

cittadinanza

Imparare ad Progettare

correlate alle

imparare competenze

chiave Individuare

Risolvere collegamenti

problemi e relazioni

Collaborare e

partecipare

Lifelong

learning

Raccomandazione Consiglio Unione Europea 2018 D.M. n.139 del 22/08/2007 – All.2

Obiettivi e finalità generali: Traguardi per lo

sviluppo delle competenze

Al termine della scuola secondaria di primo grado (da Indicazioni Nazionali per il curricolo 2012)

L’alunno:

RICONOSCE nell’ambiente che lo circonda i principali sistemi tecnologici e le molteplici relazioni che essi

stabiliscono con esseri viventi e gli altri elementi naturali

CONOSCE i principali processi di trasformazione di risorse o di produzione dei beni e riconosce le diverse forme di

energia coinvolte

IPOTIZZA le possibili conseguenze di una decisione o una scelta di tipo tecnologico, riconoscendo in ogni

innovazione opportunità e rischi

UTILIZZA oggetti, strumenti e macchine di uso comune ed è in grado di classificarli e di descriverne la funzione in

relazione alla forma, alla struttura ed ai materiali

UTILIZZA adeguate risorse materiali, informative ed organizzative, per la progettazione e la realizzazione di

semplici prodotti, anche di tipo digitale

RICAVA dalla lettura e dall’analisi di testi o tabelle informazioni sui beni o sui servizi disponibili sul mercato, in modo

da esprimere valutazioni rispetto a criteri di tipo diverso

CONOSCE le proprietà e le caratteristiche dei diversi mezzi di comunicazione ed è in grado di farne un uso efficace

e responsabile rispetto alle proprie necessità di studio e socializzazione

UTILIZZA comunicazioni procedurali e istruzioni tecniche per eseguire, in maniera metodica e razionale, compiti

operativi complessi, anche collaborando e cooperando con i compagni

PROGETTA e realizza rappresentazioni grafiche o infografiche, relative alla struttura e al funzionamento dei sistemi

materiali e immateriali, utilizzando elementi del disegno tecnico o altri linguaggi multimediali e di programmazione

Obiettivi di apprendimento

Al termine della scuola secondaria di primo grado (da Indicazioni Nazionali per il curricolo 2012)

INTERVENIRE, TRASFORMARE E

PREVEDERE, IMMAGINARE E

VEDERE, OSSERVARE E PRODURRE

PROGETTARE

SPERIMENTARE Effettuare stime di grandezze fisiche Smontare e rimontare semplici

Eseguire misurazioni e rilievi grafici riferite a materiali e oggetti oggetti, apparecchiature elettroniche o

o fotografici sull’ambiente scolastico o dell’ambiente scolastico. Valutare le altri dispositivi comuni. Utilizzare

sulla propria abitazione. Leggere e conseguenze di scelte e decisioni semplici procedure per eseguire prove

interpretare semplici disegni tecnici relative a situazioni problematiche. sperimentali nei vari settori della

ricavandone informazioni qualitative e Immaginare modifiche di oggetti e tecnologia. Rilevare e disegnare la

quantitative. Impiegare gli strumenti e prodotti di uso quotidiano in relazione propria abitazione o altri luoghi anche

le regole del disegno tecnico nella a nuovi bisogni o necessità. avvalendosi di software specifici.

rappresentazione di oggetti o processi. Pianificare le diverse fasi per la Eseguire interventi di riparazione e

Effettuare prove e semplici indagini realizzazione di un oggetto impiegando manutenzione sugli oggetti d’arredo

sulle proprietà fisiche, chimiche, materiali di uso quotidiano. scolastico o casalingo. Costruire

meccaniche e tecnologiche dei vari Progettare una gita d’istruzione o la oggetti con materiali facilmente

materiali. Accostarsi a nuove visita a una mostra usando internet reperibili a partire da esigenze e

applicazioni informatiche esplorandone per reperire e selezionare le bisogni concreti. Programmare

le funzioni e le potenzialità informazioni utili. ambienti informatici ed elaborare

semplici istruzioni per controllare il

comportamento di un robot.

Obiettivi specifici di apprendimento

CONOSCENZE (assimilazione di informazioni)

− Conosce le fasi costituenti il processo di depurazione delle acque

− Conosce la terminologia tecnica relativa ad un impianto di depurazione

ABILITÁ (capacità di applicare le conoscenze)

− E’ capace di osservare il territorio e gli elementi che lo costituiscono

− Riconosce i principali elementi di un impianto di depurazione

− Sa ricavare informazioni osservando la schematizzazione di un processo

− Usa correttamente i termini specifici del tema trattato

COMPETENZE (capacità di utilizzare in un determinato contesto conoscenze e abilità)

− Sviluppa comportamenti responsabili e consapevoli nell’uso delle risorse ed in

relazione all’impatto ambientale che queste hanno sul territorio

− Riconosce nell’ambiente che lo circonda i principali sistemi tecnologici e le molteplici

relazioni che essi stabiliscono con gli esseri viventi e gli altri elementi naturali

− E’ consapevole che una corretta gestione delle acque può proteggere la vita di tutti gli

esseri viventi

Scelte metodologiche

Allo

Allo

schema

schema Mediazione didattica

iniziale

iniziale BRAINSTORMING per stimolare suggestioni, idee, concetti e associazioni di idee

LEZIONE FRONTALE E DIALOGATA per attivare una discussione e ricevere feedback

LEZIONE PARTECIPATA per far collaborare gli alunni alla costruzione dei contenuti

COOPERATIVE LEARNING per favorire l’interazione fra gli studenti che

perseguono un obiettivo comune

FLIPPED CLASSROOM per affrontare lo studio secondo i propri tempi e modi,

rendendo gli allievi indipendenti nel lavoro con la consapevolezza di fare un lavoro

utile per sé e per gli altri

Strumenti e sussidi PNSD

Ambienti di

apprendimento

innovativi

Strumenti didattici TIC Setting d’aula

− PC, LIM, - A ISOLE per momenti di

− Risorse web

- Libro di testo, cooperative learning o

(video didattici, immagini

dispense, fotocopie tutoraggio tra pari

e testi digitali)

- Schemi, mappe − Ambienti di

concettuali - IN CERCHIO per momenti

apprendimento on-line e

- Strumenti per scrivere di brainstorming

software specifici (Padlet –

e disegnare Wordwall, Coogle)

- Risorse bibliografiche - A BANCHI SINGOLI per

momenti di riflessione e

scrittura individuale; per

momenti di lezione

frontale

Fasi di articolazione del percorso

Allo

Allo

schema

schema FASE METODOLOGIA SPAZI STRUMENTI ATTIVITA’ TEMPI

iniziale

iniziale Gli studenti rispondono

1. Verifica alle domande utilizzando

WARDWALL

conoscenze Brainstorming Wardwall.

PC/TABLET

pregresse e Lezione dialogata In aula Brainstorming sui 1 ora

LIM

introduzione Lezione partecipata concetti generali del

WORD CLOUD

all’argomento tema

Introduzione al tema

Flipped Classroom Visione del materiale

Lezione riepilogativa PADLET selezionato dal docente e

2. Trattazione dell’argomento A casa PC/TABLET confronto con il libro di 1 ora

dei contenuti (partecipata) In aula LIM testo

Mappa concettuale LIBRO DI TESTO Realizzazione di una

mappa concettuale.

Progettazione della visita

Redazione di un diario di

3. Visita al Cooperative learning In situ PADLET bordo 3 ore

depuratore Lezione partecipata In aula PC/TABLET Elaborazione di un

prodotto digitale

Presentazione elaborati

Verifica del processo di

4. Verifica e Valutazione formativa PC/TABLET apprendimento

In aula 1 ora

Valutazione Test di verifica KAHOOT Verifica del prodotto

Autovalutazione

Fase 1: verifica conoscenze pregresse

Eventuale

Risultati Analisi dei recupero

immediati risultati attraverso una

lezione

dialogata

• Conosce le forme e le

fonti di inquinamento

• Conosce gli impianti di

una abitazione

• Conosce il concetto di

sviluppo sostenibile

• Conosce e classifica le

risorse

• Conosce l’acqua e le

sue proprietà

Fase 1: introduzione e stimolo alla motivazione

ire ntro

n o

fi e

iam

a d

a ’è

us

v c

se? a ?

e Cos acqua

e

v ch

Do ca l’

a re

qu ost

c

a n

l’ lle

ne

Fase 1: introduzione e stimolo alla motivazione

Le acque di scarico delle città, dette acque

reflue, sono inquinate da sostanze come

sabbie, fanghi, oli, batteri e sostanze

chimiche. Prima che raggiungano i fiumi, i

laghi e i mari sono soggette ad un processo

di depurazione che avviene in un apposito

impianto: il depuratore, che separa

l’acqua dalla parte inquinante.

Ambiente:

URBANO

INDUSTRIALE

AGRICOLO

Fase 1: introduzione e stimolo alla motivazione

Nei fiumi vivono famiglie di particolari batteri che si nutrono di sostanze

inquinanti presenti nell’acqua.

Digerendole le trasformano in sostanze non più nocive, innescando un

processo di autodepurazione

Fase 1: introduzione e stimolo alla motivazione

Oggi

Fino all’inizio degli anni ’70

Scarico diretto nei mari L’acqua viene «pulita» per mezzo

e nei fiumi di depuratori

Quantità di inquinanti Si cerca di ricreare quell’habitat

troppo elevata favorevole allo sviluppo dei

batteri presenti in natura

Fase 2: trattazione dei contenuti

https://www.youtube.com/watch?

v=TFBmlNJVWVc

Fase 2: trattazione dei contenuti

serve per rimuovere il materiale grossolano (pezzi di plastica, legno, sassi, carta, ecc.)

discarica

discarica

si separano le sabbie per sedimentazione naturale mentre gli oli e i grassi restano in superficie

i fanghi accumulati sul fondo della vasca vengono raccolti e l’acqua inviata alla vasca fanghi attivi

Colonie di microrganismi Vengono definitivamente

si nutrono della parte separati ed eliminati i

organica presente nel fanghi residui

liquido

Fase 2: trattazione dei contenuti

Grigliatura Gli alunni vengono

divisi in

Dettagli
A.A. 2025-2026
40 pagine
SSD Ingegneria industriale e dell'informazione ING-IND/22 Scienza e tecnologia dei materiali

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher ggiovanni.ciocca di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Tecnologia dei materiali e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Roma La Sapienza o del prof Toscano Mario.