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SOSTENIBILE
Articolazione UDA
A tutto RI-USO! Fase 3
Fase 1 Fase 2 Fase 4
Ripartiamo dallo
SVILUPPO
SOSTENIBILE
Articolazione UDA
Seconda Vita
VS
Obsolescenza
A tutto RI-USO! Programmata
Fase 3
Fase 1 Fase 2 Fase 4
Ripartiamo dallo
SVILUPPO
SOSTENIBILE
Articolazione UDA
Seconda Vita
VS
Obsolescenza
A tutto RI-USO! Programmata
Fase 3
Fase 1 Fase 2 Fase 4
COMPITO DI REALTA’
Ripartiamo dallo
SVILUPPO IL NOSTRO
SOSTENIBILE REPAIR CAFÈ
Ripartiamo dallo
SVILUPPO SOSTENIBILE
OBIETTIVO TEMPI STRATEGIE PER
Acquisizione di maggior 1 ORA
consapevolezza sui concetti acquisiti L’INCLUSIONE
durante l’anno Uso
METODOLOGIE dispositivi digitali
Coinvolgimento nella
SVOLGIMENTO Lezione partecipata discussione
LEZIONE PARTECIPATA: verranno richiamati tutti i Cooperative learning Uso
concetti relativi ai prerequisiti. Il docente di mediatori
LUOGHI
svolgerà il suo ruolo di “conduttore” utilizzando iconici
una mappa concettuale proiettata sulla LIM in In classe Condivisione digitale
maniera tale da evitare divagazione e confusione di mappe
SUSSIDI DIDATTICI
sui contenuti . (TEMPO: 30 min) Formazioni di gruppi
Libro di testo
COOPERATIVE LEARNING: Verranno formati 5 tenendo conto delle
LIM
gruppi da 4 persone. Il docente illustrerà l’attività inclinazioni personali
Mappe concettuali e video
laboratoriale che sarà svolta nella lezione SOFTWARE: G-SUITE degli alunni con BES
successiva. Gli alunni si coordineranno tra loro
per pianificare il laboratorio. (TEMPO: 30 min)
A tutto RI-USO!
OBIETTIVO TEMPI
Perfezionare conoscenze nell’ambito STRATEGIE PER
1 ORA
del riciclo ed acquisire abilità nel ri-uso L’INCLUSIONE
Lavoro a casa Per NARCISO verrà
METODOLOGIE
SVOLGIMENTO individuato un ruolo
Didattica laboratoriale
Si procederà ad un laboratorio sul ri-uso. di coordinatore del
Durante il briefing della lezione precedente, gruppo
LUOGHI
i componenti dei vari gruppi avranno Formazioni di gruppi
Laboratorio di arte
elaborato l’idea di un manufatto da tenendo conto delle
realizzare con materiali di recupero. inclinazioni personali
SUSSIDI DIDATTICI
L’attività verrà svolta nel laboratorio di arte Libro di testo
e potrà essere ultimata a casa. PC della scuola con
connessione a internet
Materiali di riciclo
Seconda Vita
VS
Obsolescenza Programmata (1/3)
OBIETTIVO TEMPI
Acquisire coscienza della cultura del STRATEGIE PER
2 ORE
riutilizzo per poterla rapportare alla L’INCLUSIONE
METODOLOGIE
logica del consumismo Didattica deduttiva
Brainstorming Uso dispositivi digitali
SVOLGIMENTO Inquiry Based Learning Coinvolgimento nella
LUOGHI
A turno ogni gruppo presenterà il lavoro discussione
Uso
realizzato nell’attività laboratoriale. di mediatori
Laboratorio di
(TEMPO: 20 min) iconici
informatica
Condivisione
Aula digitale
BRAINSTORMING: Il docente chiederà agli di materiale digitale
SUSSIDI DIDATTICI
alunni: prodotto in classe
Libro di testo
“Descrivi in una parola l’attività di PC della scuola
laboratorio” SOFTWARE: G-SUITE,
(TEMPO:10 min) MentiMeter, PowerPoint.
BRAINSTORMING - Laboratorio RI-USO
Il Pianeta
SVILUPPO Economia circolare ringrazia
SOSTENIBILE NO ALLO SPRECO
eco-solidale
Commercio
Uso razionale delle
risorse
Seconda Vita
VS
Obsolescenza Programmata (2/3)
OBIETTIVO TEMPI
Acquisire coscienza della cultura del STRATEGIE PER
2 ORE
riutilizzo per poterla contrapporre alla L’INCLUSIONE
METODOLOGIE
logica del consumismo Didattica deduttiva
SVOLGIMENTO Uso dispositivi digitali
Brainstorming
DIDATTICA DEDUTTIVA: Tramite una Coinvolgimento nella
Inquiry Based Learning
presentazione in PowerPoint il docente discussione
LUOGHI
esporrà alcuni esempi di OBSOLESCENZA Uso di mediatori
Laboratorio di
PROGRAMMATA iconici
informatica
(TEMPO: 20 min) Condivisione digitale
Aula di materiale digitale
BRAINSTORMING: Il docente chiederà agli SUSSIDI DIDATTICI prodotto in classe
alunni: Libro di testo
“Descrivi in una parola cosa hanno PC della scuola
suscitato in te gli esempi visti insieme” SOFTWARE: G-SUITE,
MentiMeter, PowerPoint.
(TEMPO: 10 min) LAMPADINE
Negli USA, in una caserma dei pompieri di
Livermore, è presente una lampadina che è
accesa ininterrottamente dal 1901 .
Negli anni ‘20, le lampadine duravano in
media 2.500 ore, ma nel 1940 la media era
diventata di 1.000.
I principali produttori europei e statunitensi
di lampade ad incandescenza del tempo si
riunirono a Ginevra, il 23 dicembre 1924
firmando il Cartello Phoebus: le aziende si
impegnavano a produrre, vendere e
pubblicizzare lampadine che non
superassero le 1.000 ore di durata.
CALZE DI NYLON
Negli anni ‘30 l’azienda chimica Dupont aveva
fatto una scoperta incredibile: i lavoratori
erano riusciti a creare delle calze da donna in
nylon. Nacque un prodotto resistentissimo e
inizialmente il nuovo bene andò a ruba.
Ciononostante nel medio-lungo periodo
accade qualcosa di scomodo alla nota ditta:
nessuno ricomprava le calze.
Il reparto strategico dell’azienda ordinò ai
dipendenti di indebolire il tessuto in nylon in
modo tale che si potesse deteriorare in tempi
molto più brevi.
Tale strategia, ovviamente, favorì le entrate
economiche della Dupont.
CASO APPLE
Il colosso Apple è stato coinvolto in
uno scandalo riguardante il volontario
rallentamento degli iPhone.
L’azienda è stata accusata, in
particolare, di rallentare
volontariamente i processori dei
dispositivi Apple, rendendoli meno
efficienti e funzionali man mano che si
effettuano nuovi aggiornamenti.
Lo scopo, ovviamente, è quello di
indurre la clientela ad
acquistare nuovi dispositivi.
BRAINSTORMING – Obsolescenza Programmata
CONSUMISMO INQUINAMENTO
SPRECO Cattiva gestione
delle risorse
INQUINAMENTO inganno
Seconda Vita
VS
Obsolescenza Programmata (3/3)
OBIETTIVO TEMPI
Acquisire coscienza della cultura del STRATEGIE PER
2 ORE
riutilizzo per poterla rapportare alla L’INCLUSIONE
METODOLOGIE
logica del consumismo Didattica deduttiva
SVOLGIMENTO Uso dispositivi digitali
Brainstorming
INQUIRY BASED LEARNIG: Coinvolgimento nella
Inquiry Based Learning
Partendo dal confronto tra i risultati dei discussione
LUOGHI
due brainstorming della lezione precedente, Uso di mediatori
Laboratorio di
il docente fornirà una serie di stimoli per iconici
informatica
approfondire il concetto i OBSOLESCENZA Condivisione digitale
Aula
PROGRAMMATA, attraverso una di materiale digitale
SUSSIDI DIDATTICI
presentazione PowerPoint e la lettura di prodotto in classe
una brano dell’economista e filoso Libro di testo
PC della scuola
Latouche SOFTWARE: G-SUITE,
MentiMeter, PowerPoint.
Parole Chiave a confronto INQUINAMENTO
SPRECO CONSUMISMO Cattiva gestione delle
INQUINAMENTO risorse
inganno
Il Pianeta
SVILUPPO Economia circolare ringrazia Obsolescenza Programmata
SOSTENIBILE NO ALLO SPRECO
eco-solidale
Commercio
Uso razionale delle
risorse
Laboratorio RI-USO
Obsolescenza Programmata
L’obsolescenza programmata è una pratica
intenzionale diretta a ridurre la durata della vita
di un prodotto e quindi a promuovere un nuovo
acquisto prima del necessario.
Amplificata dalla pubblicità e dal marketing,
essa ha l’effetto di prevedere la morte del
prodotto fin dalla sua realizzazione, di spingere
l’utilizzatore a sostituirlo e così incoraggiare il
consumo.
Tipologie di Obsolescenza Programmata
PSICOLOGICA
quando si fonda su
considerazioni legate alla moda
o quando il consumatore è
spinto attivamente a rinnovare
il prodotto per ragioni estetiche
FUNZIONALE TECNOLOGICA
quando il prodotto non quando il servizio non è
funziona più, non può più assicurato o gli
essere riparato e le sue aggiornamenti sono
parti difettose non troppo pesanti per il
possono essere cambiate sistema
Obsolescenza Programmata
L’obiettivo 12 promuove l’attuazione del programma
decennale dell’ONU per un modello di consumo e di
produzione sostenibile.
L’obiettivo è adottare un approccio rispettoso
dell’ambiente ai prodotti chimici e ai rifiuti.
Il volume dei rifiuti dovrà essere notevolmente
ridotto, tra le altre cose grazie al recupero.
Le imprese dovranno essere spronate a una gestione
aziendale sostenibile.
Inoltre, gli acquisti pubblici dovranno rifarsi ai criteri
di sostenibilità.
Obsolescenza Programmata
Se da un lato l’obsolescenza programmata risulta vantaggiosa per le industrie, dall’altro le
conseguenze sono evidenti e si ripercuotono sull’acquirente e sull’ambiente.
L’acquirente si trova spesso impossibilitato a cambiare o riparare il prodotto e costretto
a sostituirlo con uno nuovo
Questo sistema produttivo, basato sullo spreco, va a depauperare l’ambiente in termini
di risorse e ad accrescere l’inquinamento.
Il 4 luglio 2022 il Parlamento europeo ha votato per approvare una risoluzione che invita la
Commissione europea, i paesi membri e i produttori ad adottare misure contro
l’obsolescenza programmata (al momento si tratta di raccomandazioni che evidenziano il
desiderio dell’organismo legislativo di affrontare il problema attraverso future leggi e
programmi).
Obsolescenza Programmata
E’ sicuramente necessario un cambio di rotta sociale e
politico. Oltre che la riscoperta di pratiche già viste,
ma che assumono un valore di novità: noleggio,
riparazione, ricondizionamento, riciclo, ri-uso. VIDEO - Il Repair Cafè:
https://www.youtube.com/watch?v=YKCxWptArxs
“Arma Assoluta del Consumismo”
La pubblicità crea il desiderio di consumare, il credito ne fornisce i mezzi,
l’obsolescenza programmata ne rinnova la necessità. […]
Si può resistere alla pubblicità, rifiutarsi di contrarre un prestito, ma si è
disarmat