Nella classe sono presenti 2 studenti con Bisogni Educativi Speciali, con differenti profili: 1
Percorso abilitante alunno con DSA (Disturbo Specifico dell’Apprendimento) – dislessia e disortografia, certificato
A-31 ai sensi della L. 170/2010. 1 alunno con ADHD (Disturbo da Deficit di Attenzione e Iperattività).
Tenendoconto delle esigenze degli studenti con bisogni educativi speciali è molto importante
Scienze degli avere a disposizione del materiale didattico accessibile e comprensibile per tutti gli studenti.
alimenti “Il nostro sistema di controllo”
Realizzazione di un prodotto digitale che contenga argomenti facilitati e mappe
concettuali da utilizzare per studenti con DSA.
Argomento UDA
Il sistema nervoso e gli Profilo educativo, culturale e
organi di senso Competenze chiave europee professionale dello studente in uscita
Competenza personale, sociale e Comprendere e descrivere il
capacità di imparare ad imparare funzionamento del sistema nervoso e
Competenza in matematica e degli organi di senso.
22/06/2025 Perugia scienze Applicare conoscenze biologiche per
Andreucci Romina Competenza digitale (uso di l’interpretazione del mondo esterno.
strumenti multimediali per .
esperienze sensoriali)
Prerequisiti Abilità
Conoscenza delle principali caratteristiche delle Riconoscere le principali parti del sistema nervoso in un
cellule modello o immagine.
Elementi di anatomia generale Utilizzare strumenti multimediali per la realizzazione di un
Conoscere il concetto di stimolo risposta prodotto digitale.
Conoscenze
Obiettivi di apprendimento Anatomia e fisiologia del sistema nervoso (neuroni,
Descrivere la struttura e il funzionamento del encefalo, midollo,..)
sistema nervoso centrale e periferico. Funzionamento degli organi di senso (vista, udito, gusto,
Conoscere gli organi di senso, le loro funzioni e le tatto, olfatto)
modalità di percezione. Setting di apprendimento: Aula tradizionale, Palestra,
Metodologie: lavori di gruppo, lezioni laboratorio creativo, libri di testo, strumenti tecnologici, strumenti
frontali, video, attività laboratoristi compensativi (mappe, schemi, audiolibro etcc..)
PRIMA FASE 7 ore
-Brainstorming guidato: Come percepiamo il mondo? (20 min.)
-Visione del video “Il sistema nervoso” https://youtu.be/xPpP0-kTBPA. (10 minuti)
-Lezione frontale sul sistema nervoso: struttura, unità funzionali (2 ore)
Il sistema nervoso raccoglie gli stimoli provenienti dall’esterno, integra ed analizza le
informazioni ed attiva una risposta. Le unità funzionali del sistema nervoso sono i
neuroni che trasmettono le informazioni attraverso segnali elettrici e chimici. La
comunicazione avviene attraverso le sinapsi. Alcuni assoni sono rivestiti di guaina
mielinica che velocizza la trasmissione dell’impulso.
Il sistema nervoso si divide in sistema
nervoso centrale e periferico.
Il SNC è costituito dall’encefalo e dal midollo spinale; l’encefalo è
formato da sostanza grigia e bianca; encefalo e midollo spinale sono
avvolti dalle meningi. il midollo spinale è un cordone cilindrico da cui
emergono i nervi spinali, che raggiungono diverse parti del corpo.
Il SNP comprende nervi e i gangli ed è formato da due componenti
funzionalmente diverse: 1) Il sistema nervoso autonomo che
controlla le funzioni involontarie (la frequenza cardiaca; la digestione
e la respirazione (si divide in simpatico-attiva la risposta di lotta o
fuga), parasimpatico-favorisce riposo e digestione, sistema enterico-
garantisce l’attività dlel tratto gastrointestinale); 2) Il sistema nervoso
Somatico il sistema costituito da neuroni sensoriali, che trasmettono
le informazioni percepite, e da neuroni motori, che producono
movimenti volontari
I neuroni sensitivi (o afferenti) portano le informazioni dai nervi al
sistema nervoso centrale. I motoneuroni (o efferenti) trasportano
invece le informazioni dal cervello e dal midollo spinale alle fibre
muscolari.
IIl segnale nervoso, rappresentato da impulsi elettrochimici,
viaggia lungo i prolungamenti dei neuroni per essere trasmesso
dal cervello o dal midollo spinale alla pelle, agli organi di senso o
ai muscoli e da qui al sistema nervoso centrale.
-Attività studio ( 1 ora e mezzo)
Gli studenti divisi in piccoli gruppi ritrovano e studiano il contenuto sul libro di testo.
-Attività digitale ( per la comprensione 2 ore): gli studenti divisi a gruppi strutturano un Kahoot da proporre ai compagni.
SECONDA FASE: 6 ore
-Visione del video: La corteccia celebrale 30 minuti -Attività laboratoriale: costruzione del
Involucro di 3 mm: in cui ci sono miliardi di cervello con la plastilina
contatti neuronali che creano un’infinità di
segnali nervosi ad altissima velocità. da questa
continua stimolazione dei neuroni nasce l’attività
celebrale. per l’attivazione è sono fondamentale
gli stimoli esterni.
Diverse zone della corteccia sono associate ad
olfatto, alla vista, all’udito, sensazioni di dolore o Gli studenti, divisi in piccoli gruppi, costruiscono un
piacere che provengono dalla pelle dai visceri o modello tridimensionale del cervello usando:
dalla lingua. plastilina colorata (corteccia, cervelletto, tronco
etc..),cartone sagomato e colori per le etichette.
-Lezione frontale: gli organi di senso 2 ore Ogni gruppo riceve una scheda guida con
istruzioni, funzioni delle varie parti.
La retina riceve ed elabora
informazioni visive, e contiene
fotorecettori (coni bastoncelli)
che le trasferiscono attraverso
il nervo ottico al cervello.
-
Unita di apprendimento per conseguimento abilitazione 30/60 ex articolo 13
-
Abilitazione alla professione di Agronomo 2021
-
Lezione simulata utile al conseguimento abilitazione o di un esame orale pnrr per la classe di concorso abilitante
-
Argomenti per l'esame di abilitazione alla professione di agronomo 2020