Anteprima
Vedrai una selezione di 3 pagine su 8
U.D.A._TFA sostegno - Viaggio attraverso le emozioni. Raccontare con i sensi Pag. 1 U.D.A._TFA sostegno - Viaggio attraverso le emozioni. Raccontare con i sensi Pag. 2
Anteprima di 3 pagg. su 8.
Scarica il documento per vederlo tutto.
U.D.A._TFA sostegno - Viaggio attraverso le emozioni. Raccontare con i sensi Pag. 6
1 su 8
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

U.D.A.

"Viaggio attraverso le emozioni:

raccontare con i sensi"

Caso studio:

Studenti con disabilità visiva e alunni con DSA

Disciplina principale: Italiano

Durata: 4 settimane

Obiettivi principali:

Promuovere l'inclusione e la collaborazione tra pari.

● Sviluppare competenze narrative, linguistiche e di espressione emotiva.

Descrizione del gruppo classe:

Alunno DVA (Disabilità visiva): Parziale ipovisione. Utilizza ausili specifici come libri

● in braille o strumenti digitali con sintesi vocale.

2 alunni con DSA: Difficoltà nella lettura e scrittura; uno utilizza mappe concettuali

● e audiolibri.

Resto del gruppo: Classe eterogenea con buone competenze relazionali.

Attività principali:

1. Introduzione:

Discussione guidata sul tema delle emozioni e la loro rappresentazione.

○ Visione di un video accessibile con sottotitoli e descrizioni audio.

2. Laboratorio sensoriale:

Gli studenti esplorano oggetti associati a emozioni (es.: una piuma per la

○ leggerezza, un sasso per la stabilità).

Tutti, incluso l'alunno DVA, descrivono verbalmente le sensazioni provate.

3. Scrittura collaborativa:

Gruppi misti compongono una storia collettiva utilizzando strumenti

○ inclusivi:

Lo studente DVA può registrare contributi vocali.

■ Gli alunni DSA utilizzano mappe concettuali digitali per sviluppare la

■ trama.

4. Presentazione finale:

La storia viene rappresentata oralmente con accompagnamento musicale o

○ disegni, favorendo modalità multisensoriali. 1

Voce Descrizione

Denominazione Viaggio attraverso le emozioni: raccontare con i sensi

Prodotti - Racconto collettivo basato sulle emozioni

- Presentazione orale con accompagnamento musicale

o disegni

Utenti destinatari Classe seconda della scuola secondaria di primo

grado:

- 1 alunno con disabilità visiva (DVA)

- 2 alunni con DSA

Classe eterogenea con buone competenze

-

relazionali

Competenze mirate comuni - Comprendere e utilizzare testi narrativi

- Collaborare in gruppo

- Sviluppare l'empatia e il rispetto per le diversità

Prerequisiti - Conoscenza delle principali emozioni

- Capacità di base nella scrittura e nel disegno

Conoscenze - Elementi di narrazione (personaggi, trama,

ambientazione)

- Relazione tra sensi ed emozioni

Abilità - Esprimere emozioni in modalità diverse

- Partecipare attivamente a lavori di gruppo 2

Competenze in chiave di - Collaborare e partecipare

cittadinanza - Comunicare in modo efficace

- Sviluppare il pensiero creativo

Obiettivi didattici - Riconoscere e descrivere emozioni

- Utilizzare i sensi per ispirare la narrazione

Esperienze attive - Laboratorio sensoriale

- Scrittura creativa collaborativa

- Presentazione finale

Fasi di applicazione - Introduzione

- Laboratorio sensoriale

- Scrittura collaborativa

- Presentazione finale

Tempi 5 settimane (da febbraio a marzo)

- totale di 8 ore

Strumenti - Materiali sensoriali (stoffe, oggetti, profumi)

- Strumenti digitali per la scrittura e la presentazione

Metodologia - Apprendimento cooperativo

- Didattica multisensoriale

Risorse umane interne ed esterne - Docente di italiano

- Docente di sostegno 3

- Eventuale esperto esterno per il laboratorio

Valutazione - Osservazione durante le attività

- Valutazione del prodotto finale (racconto e

presentazione)

- Rubriche valutative

Analisi dettagliata delle fasi

Fase Cosa fanno gli Cosa fanno Tempi Evidenze per Strumenti per

studenti gli insegnanti la valutazione la valutazione

Introduzione Partecipa alla Introducono il 1 ora Osservazione Griglia di

discussione tema e della valutazione

sulle emozioni. stimolano il partecipazione.

dialogo.

- L'alunno DVA

descrive

emozioni

basandosi su

esperienze

personali,

utilizzando un

registratore

vocale o

un'app di

supporto. 4

Laboratorio Esplorano Guidano il 1 ora Verbalizzazion Diario

sensoriale oggetti laboratorio e delle sensoriale

sensoriali e sensoriale e emozioni. (scrittura

descrivono stimolano il breve).

emozioni. confronto.

- L'alunno DVA

esplora gli

oggetti con il

tatto e utilizza

descrizioni

verbali.

Scrittura Collaborano Organizzano i 3 ore (3 Contributi Analisi del testo

collaborativa alla scrittura gruppi e sessioni individuali e di prodotto.

della storia in offrono ) gruppo nel

gruppi. supporto racconto

personalizzato collaborativo.

- L'alunno DVA .

registra idee

con strumenti

audio o utilizza

software con

sintesi vocale

per partecipare

alla narrazione.

Presentazion Presentano il Coordinamo la 2 ore Qualità della Rubrica

e finale racconto presentazione, presentazione. valutativa sulla

utilizzando gestiamo i presentazione.

Partecipazione

modalità tempi e attiva.

multisensoriali. incoraggiamo

tutti a

- L'alunno DVA partecipare.

contribuisce

come narratore

o descrittore di

alcune scene 5

Dettagli
A.A. 2022-2023
8 pagine
SSD Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche M-PED/01 Pedagogia generale e sociale

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher MatteoMorabito di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Pedagogia generale e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Messina o del prof Morabito Matteo.