TRACCIA DELLA LEZIONE DI ITALIANO
Il/la candidato/a presenti una lezione simulata della durata di 30
"
minuti, il cui argomento è riferito all’obiettivo di apprendimento:
analizzare e scomporre un testo narrativo, titolarne le sequenze e
riesporlo sinteticamente seguendo uno schema logico. La lezione
è indirizzata agli alunni frequentanti la classe quarta. Nel corso
dell’esposizione il/la candidato/a si soffermi su Disturbi Specifici
dell’Apprendimento."
IL LADRO DI COLORI
Alla scoperta del testo narrativo fantastico
Livello scolastico: Scuola primaria
Ambito disciplinare: Italiano
Principali scelte metodologiche: problem solving, cooperative learning,
didattica attiva e laboratoriale, modello del testo ben formato
Argomento della lezione: Comprensione del testo narrativo fantastico
Classe: Quarta
DESCRIZIONE DEL CONTESTO
CLASSE/SCUOLA
• Classe quarta di 18 alunni di cui 5 stranieri di diversa
provenienza;
• tra questi 1 certificato ai sensi della legge 104/92;
• altri 2 alunni sono certificati ai sensi della legge 170/2010.
• Gli alunni dimostrano ritmi di attenzione e di lavoro molto
diversificati e necessitano di una programmazione per livelli.
• Manifestano un buon senso di appartenenza al gruppo classe.
• Hanno un notevole interesse per la lettura dell’insegnante di libri
di letteratura per l’infanzia.
PROGETTAZIONE
DELLA
LEZIONE
METODOLOGIA UTILIZZATA
DA DOVE PARTIRE
Idea di bambino costruttore della propria conoscenza
Processi di pensiero: inferenze – anticipazione del significato a partire da
titolo e immagine
Approccio metacognitivo
Carattere trasversale (collegamenti con arte e immagine e tecnologia)
Teorie di riferimento: invalsi “quadro di riferimento della prova di italiano” -
Indicazioni nazionali 2012 - modello del racconto ben formato (da Stein e
Glenn)
Ottica inclusiva
LA STRUTTURA DEL RACCONTO
BEN FORMATO
ELEMENTI COSTITUTIVI DI UN RACCONTO BEN FORMATO
AMBIENTE EPISODIO
Sfondo delle vicende della storia; indica il Serie di eventi in sequenza secondo nessi di causa-effetto:
tempo, il luogo, il protagonista e altri EVENTO D’INIZIO: dà il via alla vicenda presentando una
personaggi situazione problematica che coinvolge il protagonista
RISPOSTA INTERNA: vede la reazione del protagonista
all’evento iniziale attraverso una risposta cognitivo-emotiva
TENTATIVO: il protagonista tenta di realizzare il progetto
per superare il problema
CONSEGUENZA: è il risultato positivo o negativo del
tentativo
REAZIONE EMOTIVA O COGNITIVA: esprime i
cambiamenti avvenuti nel protagonista o negli altri
personaggi dopo l’esito del tentativo
OBIETTIVI DI LAVORO
Anticipare il significato da titolo e immagini
Procedere nella comprensione per ipotesi e
verifiche
Operare con la struttura del testo ben formato
Collaborare nel lavoro di gruppo
CONOSCENZE, ABILITÀ, COMPETENZE
CHE SI INTENDONO SVILUPPARE
Conoscenze: le componenti del racconto; le parti del testo ben
formato; regole di composizione del colore
Abilità: ricercare indizi nelle immagini; fare ipotesi; leggere e
utilizzare tabelle; dipingere con le tempere; raccontare una storia
in breve; riordinare le sequenze di un racconto secondo lo schema
del testo ben formato
Competenze: interazione in una conversazione; previsione dei
contenuti di un testo; uso dello schema del testo ben formato
STRUMENTI, MATERIALI, RISORSE
Libro di letteratura per l’infanzia “Gagliardi M. e Zavrel
S. (2014), Il ladro di colori, Trieste, Bohem Press Italia
LIM (il materiale da visionare è preparato
precedentemente dall’insegnante, alcune pagine del libro
utili alle attività con la LIM sono disponibili nel sito
dell’Editrice Bohem Press Italia)
Materiale cartaceo (schede fotocopiate, fogli di carta da
pacchi, fogli da disegno o da fotocopie), colori a tempera
e pennelli, matite colorate o pennarelli, piattini usa e getta
o ciotoline per le mescolanze delle tempere.
Sviluppo della lezione
Fase 1: input - durata: 4 ore
Presentazione delle attività
Lettura degli indizi ricavabili dalle scritte e
dall’illustrazione di prima di copertina
Domande stimolo :
che cosa indicano le scritte?
qual è il titolo del libro?
che cosa si vede nell’illustrazione?
Fare previsioni sul racconto - Attività individuale
Rispondi con una X nella colonna del sì o del no.
Secondo te il racconto parlerà di: SÌ NO
Un bambino
Un leone
L’amicizia tra un bambino e un leone
La lotta tra un bambino e un leone
Un giardino
L’arcobaleno
Qualcuno che ruba scatole di colori
Qualcuno che ruba i colori del bambino
Qualcuno che ruba i colori dell’arcobaleno
Qualcuno che ruba i colori di un giardino
Istogramma per la rappresentazione dei dati raccolti - Attività collettiva
21
20
19
18
17
16
15
BAMBINI 14
13
12
11
NUMERO 10
9
8
7
6
5
4
3
2
1 DI
L’ARCOBAL ALL’ARCOB
I I I
QUALCUNO QUALCUNO QUALCUNO QUALCUNO
E E
L’AMICIZIA AL
RUBA RUBA RUBA RUBA DI
LEONE LEONE LEONE GIARDINO GIARDINO
LOTTA
BAMBINO BAMBINO
BAMBINO BAMBINO
SCATOLE COLORI COLORI COLORI COLORI
UN UN ALENO
ENO CHE CHE CHE CHE
TRA TRA
UN UN UN UN UN UN
LA IPOTESI
IPOTESI SULLA TIPOLOGIA TESTUALE
DOMANDE STIMOLO:
CHE TIPO DI TESTO CONTERRÀ IL LIBRO: UN RACCONTO FANTASTICO, UNA STORIA VERA, UN
TESTO SCIENTIFICO SUGLI ANIMALI DELLA FORESTA, LE ISTRUZIONI PER DIPINGERE CON LE
TEMPERE…?
DA CHE COSA L’HAI CAPITO? (TABELLA 1)
IPOTESI SUL CONTENUTO DEL LIBRO
DOMANDE STIMOLO:
DAL TITOLO E DALL’ILLUSTRAZIONE SI PUÒ CAPIRE SE CI SARÀ UN PROTAGONISTA E
QUALE? SE CI SARANNO DEI PERSONAGGI E QUALI? CHE COSA FARANNO IL PROTAGONISTA
E GLI ALTRI PERSONAGGI? DOVE E QUANDO AGIRANNO?
DA CHE COSA L’HAI CAPITO? (TABELLA 1)
IPOTESI SULLA TIPOLOGIA DEL LADRO
DISEGNO INDIVIDUALE
Modello di schema per il controllo dell’esattezza delle previsioni
Attività collettiva
DESCRIZIONE INDIZI
(da che cosa l’hai capito?)
TIPO DI TESTO
PROTAGONISTA
ALTRI PERSONAGGI
CONTENUTO IN BREVE
Un gioco cooperativo: i custodi dei colori
formazione di gruppi di 3 o 4 elementi, ciascuno individuato dal nome di
un colore
preparazione tracciato di base (fig.1)
distribuzione materiale (colori primari, piattini, pennelli)
preparazione mescolanze con modalità cooperative
pittura
ricomposizione disegni
Fase 2: ELABORAZIONE - durata: 4 ore
18
19 L’ambiente
lettura della parte iniziale del racconto
verifica ipotesi su genere testuale, protagonista, luogo, tempo
individuazione caratteristiche prima parte del racconto
domande stimolo: di chi/che cosa si parla?
L’ambiente
ricerca di un nome per indicarne la funzione
ricerca di un’icona adeguata
sintesi in una tabella alla LIM
AMBIENTE SI PARLA DI:
il protagonista
le sue azioni
il tempo
lo spazio
21
22 Gli eventi d’inizio
lettura seconda parte del racconto
verifica ipotesi sul titolo
verifica correttezza disegno
riflessione sugli indizi che segnalano l’evento inaspettato
ricerca di un nome per indicarne la funzione
ricerca di un’icona adeguata
sintesi in una tabella alla LIM
EVENTI D’INIZIO SI PARLA DI:
Un fatto inaspettato cambia la
situazione
Il protagonista è in difficoltà
Il protagonista dovrà trovare una
soluzione
La risposta interna
lettura terza parte del racconto
riflessione su indizi linguistici, grafici e iconici che segnalano il tipo di
risposta che hanno i personaggi al fatto inatteso
domande stimolo: che posizione ha Pinin? che espressione ha in viso? perché
l’omino grigio ha la testa girata verso di lui? che nome si può dare
all’emozione che prova il protagonista?
ricerca di un nome per indicare la nuova funzione
ricerca di un’icona adeguata
sintesi in una tabella alla LIM
RISPOSTA INTERNA SI PARLA DI:
Il protagonista reagisce provando un’emozione
Il protagonista attiva il suo pensiero per fare un
piano
Il tentativo
riflessione sulla richiesta d’aiuto della parte precedente
domande stimolo:
a chi sono rivolte queste parole?
per il lettore è possibile intervenire nella storia in aiuto dei
personaggi? che soluzione ci sentiremmo di suggerire?
TENTATIVO SI PARLA DI:
Il protagonista realizza il
piano per risolvere il
problema
La conseguenza
lettura quarta parte del racconto
puntualizzazione vari tentativi del protagonista e rispettive conseguenze
domande stimolo: Che conseguenza provoca la risata di Pinin?
È la soluzione definitiva? Qual è il tentativo successivo? E la
sua conseguenza? Qual è il tentativo finale?
ricerca di un nome per indicare la nuova funzione
ricerca di un’icona adeguata
sintesi in una tabella alla LIM
CONSEGUENZA SI PARLA DI:
Il tentativo può avere un risultato
positivo o negativo
Se il risultato è negativo il
protagonista fa altri tentativi
26 La reazione
lettura quinta parte del racconto
domande stimolo: Il finale si chiude positivamente o negativamente? Si può
parlare di un vincitore o eroe? Chi è? Com’è alla fine il protagonista? Che cosa
fa? Si può parlare di un nemico o antagonista? Chi è? Com’è alla fine l’omino
grigio? Che cosa fa? Come sono il giardino e i suoi abitanti?
ricerca di un nome per indicare la nuova funzione
ricerca di un’icona adeguata
sintesi in una tabella alla LIM
REAZIONE SI PARLA DI:
Il protagonista prova delle emozioni e ha dei pensieri
come reazione alla conseguenza
Il protagonista fa delle azioni che esprimono i suoi
sentimenti e i suoi pensieri
27
Sintesi al termine del percorso di elaborazione - piccolo gruppo
CONFRONTATEVI NEL GRUPPO E COMPLETATE LA TABELLA
.
Come erano prima dell’ultimo tentativo Come sono cambiati alla fine Che cosa fanno alla fine
Il leone
Il lago
Il salice
L’erba
Il ladro
Pinin
28 Fase 3: OUTPUT e feedback forniti - durata: 2 ore
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
-
Concorso Straordinario Ter 2023 primaria educazione civica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024
-
Concorso Straordinario Ter 2023 secondaria educazione fisica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024
-
Concorso Straordinario Ter 2023 orale Uda schema istruzioni docenti 2024
-
Concorso Straordinario Ter 2023 secondaria orale Discipline letterarie e latino A011 A11 Uda lezione simulata schem…
- Risolvere un problema di matematica
- Riassumere un testo
- Tradurre una frase
- E molto altro ancora...
Per termini, condizioni e privacy, visita la relativa pagina.