Anteprima
Vedrai una selezione di 6 pagine su 21
Concorso Straordinario Ter 2023 primaria educazione civica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024 Pag. 1 Concorso Straordinario Ter 2023 primaria educazione civica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024 Pag. 2
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Concorso Straordinario Ter 2023 primaria educazione civica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024 Pag. 6
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Concorso Straordinario Ter 2023 primaria educazione civica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024 Pag. 11
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Concorso Straordinario Ter 2023 primaria educazione civica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024 Pag. 16
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Concorso Straordinario Ter 2023 primaria educazione civica orale Uda lezione simulata schema docenti 2024 Pag. 21
1 su 21
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

MARE E LE PROPOSTE DI SOSTENIBILITA’

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

COMPORTAMENTALE Il discente comprende le

minacce al sistema degli

oceani come l’inquinamento e

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO la pesca eccessiva e riconosce

SOCIO-EMOTIVO e sa spiegare la relativa

fragilità di molti ecosistemi

oceanici, incluse barriere

Il discente è in grado coralline e zone morte per

Il discente è in grado di mostrare alle di sentirsi ipossia

persone l’impatto che l’umanità sta responsabile per il

avendo sugli oceani (perdita di biomasse, proprio utilizzo

acidificazione, inquinamento, ecc.) e il dell’acqua

valore di oceani sani e puliti. ORGANIZZAZIONE DELL’AMBIENTE DI APPRENDIMENTO

Regolarmente in classe viene utilizzato un approccio che favorisce l’interazione e la dimensione sociale ed

emotiva dell’apprendimento, si procede esplorando gli argomenti spesso attraverso la problematizzazione,

per lo sviluppo dei processi cognitivi degli studenti.

All’inizio, nella sessione organizzativa, si propone una fase di Brainstorming, per una ricognizione delle

conoscenze ingenue e spontanee possedute dai bambini, del loro vissuto esperienziale legato al mare e al

territorio, soprattutto in relazione alle zone balneari più vicine alla città. Il lavoro viene, quindi, suddiviso tra

gruppi in cui vi sia una chiara ripartizione di compiti e funzioni. I gruppi si formano in maniera

apparentemente libera, ma, in realtà, la modalità è guidata dal docente, in modo tale che possa

funzionare al meglio lo scaffolding (tutoring tra pari) e l’apprendimento collaborativo e cooperativo per una

costruzione condivisa delle conoscenze. Nella fase di verbalizzazione, la problematizzazione viene proposta

spesso, attraverso: dissonanze cognitive, analogie e differenze, interrogativi, paradossi. Si definisce questa

fase attività di «esplora-Azione», poiché si accolgono per quanto possibile le proposte degli allievi, che sono

poco inclini a rispettare le regole, ma molto creativi, in modo da assecondare la loro motivazione, molla

imprescindibile verso la conoscenza. Durante l’attività laboratoriale si pianifica la ricerca e si fa il focus sui

possibili problemi incontrati, le cui proposte risolutive si socializzano ai vari gruppi. Si individuano, infatti,

somiglianze, differenze, analogie nel procedimento proposto da ogni team. Si promuove un atteggiamento

di ricerca attraverso il fare, lo sperimentare; si costruiscono modelli e realtà condivisi simili a quelli scientifici.

Il materiale al termine del percorso viene raccolto in un contenitore multimediale sempre in un’ ottica

interdisciplinare.

Alla fine, il lavoro d’interazione dei diversi gruppi conduce alla costruzione soggettiva ed intersoggettiva di

una presentazione, corrispondente ad una rete d’informazioni e contestualizzata nello strumento del file in

formato power point. In prospettiva meta-cognitiva, esso costituirà la conclusione del percorso di «Informa-

Azione» degli studenti, ormai «esperte guide ambientaliste».

SPAZI TEMPI MATERIALI E STRUMENTI

GIARDINO/ LABORATORIO 4 settimane. Si prevede di LIM, PC, FOTOCAMERA,

D’INFORMATICA/ AULA dotata di utilizzare le prime due settimane STAMPANTE, MAPPE PRODOTTE

LIM per la fase preparatoria di DAGLI ALUNNI, MATERIALE DI

informazione e di progettazione, FACILE CONSUMO

nonché per l’esecuzione

dell’opera e le seconde due per

la riflessione e la costruzione del

power point

MOTIVAZIONE

u

Per riattivare le conoscenze pregresse e la carica motivazionale legata alle emozioni, la docente decide di far

ripartire il percorso dal punto in cui si era interrotto lo scorso anno, visionando con gli alunni le foto relative all’uscita

esplorativa presso il Museo del mare di Gallipoli ed il premio ricevuto per il progetto «Vela e salute».

SVOLGIMENTO ATTIVITA’

Durante la ricognizione dei bei ricordi, la docente verifica che gli alunni rammentino i contenuti, nonché le

modalità utilizzate per la costruzione dell’elaborato vincitore del premio e ne analizza le caratteristiche con i

bambini. A questo punto, chiede quale sia la loro esperienza attuale riguardo al mare. Lascia intervenire a

turno ognuno con le proprie conoscenze e informazioni, moderando soltanto lo scambio verbale. In questo

modo, è possibile già stabilire i prerequisiti e gli interessi degli allievi per la suddivisione in gruppi. Chi manifesta

propensione per l’approfondimento di un determinato problema ambientale verrà sicuramente aggregato in

maniera opportuna nell’indagine successiva. Si stimola, poi, la discussione con un filmato che mostra come in

tutto il mondo la risorsa naturale dell’acqua sia sempre di più messa in crisi: l’acqua dolce, di cui abbiamo

bisogno per sopravvivere e prosperare, è sempre più scarsa, mentre si assiste ad un depauperamento dei

suoli, dei fiumi, dei laghi e di tutti gli ecosistemi, sempre meno ospitali per le specie viventi; ancor peggio,

viene messo in crisi l’equilibrio del mare, fondamentale per lo stato del pianeta. Segue una scheda di verifica

di comprensione del filmato,VERBALIZZAZIONE CONDIVISA

Si stabiliscono 8 gruppi omogenei, di 3 elementi ciascuno. Dopo aver effettuato delle ricerche autonome nel

laboratorio informatico, ci si riunisce nell’aula dotata di LIM per progettare il percorso, con la coordinazione

dei referenti di ogni gruppo. Ogni team, guardando il percorso sulla mappa concettuale proposta, potrà

inserire i propri suggerimenti e le proprie preferenze. A questo punto la problematizzazione: come

comunicare e rendere evidenti sia i problemi ambientali che le possibili soluzioni ai loro coetanei, in modo

che adottino abitudini sane e condivise? Emerge l’idea di usare ancora una volta l’arte come linguaggio

espressivo.

MODALITA’ DI RICERCA

L’organizzazione della ricerca prevede step definiti. Dopo una lettura attenta della scheda riassuntiva fornita,

si procede alla revisione dei possibili materiali e al confronto tra pari. Infine, viene fornito un modello per (la

mappa concettuale, che farà da scheletro per la presentazione finale). Nella seconda fase, che si

concluderà con il compito di realtà (il power point), i tre componenti della squadra determinano ruoli più

definiti: uno si occupa dei testi, l’altro delle immagini, il terzo dell’impaginazione e delle animazioni (web

director). Ulteriori approfondimenti vengono condotti anche singolarmente a casa, attraverso brevi interviste

alle famiglie e ricerche sul web. Infine il materiale raccolto viene rielaborato e inserito nella scheda

predisposta.

CONVERSAZIONE GUIDATA (GRIGLIA PER L’OSSERVAZIONE SISTEMATICA)

u ALUNNO Autonomia Relazione Partecipazion Responsabilit Flessibilità Consapevolez

e à za

---

AUTONOMIA: è capace di reperire da solo strumenti o materiali necessari e di usarli in modo efficace. Dimostra di

possedere dei copioni di riferimento. Sa formulare ipotesi e trovare soluzioni. • Ragiona sugli indizi collegandoli alle

conoscenze e alle abilità già acquisite.

RELAZIONE: interagisce con i compagni, sa esprimere e infondere fiducia, sa creare un clima propositivo. Condivide le

opinioni con gli altri riprendendo le idee dei compagni e rilanciandole per progredire nel ragionamento comune.

PARTECIPAZIONE : collabora, formula richieste di aiuto, offre il proprio contributo. Prende parte in maniera attiva alle

esperienze di gruppo.

RESPONSABILITÀ: rispetta i temi assegnati e le fasi previste del lavoro, porta a termine la consegna ricevuta. Mostra

impegno durante il lavoro completando la propria parte entro i tempi previsti.

FLESSIBILITÀ: reagisce a situazioni o esigenze non previste con proposte divergenti, con soluzioni funzionali, con utilizzo

originale di materiali. Esprime capacità creative trovando soluzioni originali e alternative.

CONSAPEVOLEZZA: è consapevole degli effetti delle sue scelte e delle sue azioni.

LIVELLI DI RIFERIMENTO: A avanzato; B intermedio; C base; D iniziale

Autonomia Relazione Partecipazione Responsabilità Consapevolezza

Alunni

A REPERISCE STRUMENTI E INTERAGISCE CON I COLLABORA E FORMULA RISPETTA I TEMI ASSEGNATI E LE E’ CONSAPEVOLE DEGLI EFFETTI

MATERIALI AUTONOMAMENTE E COMPAGNI IN MODO RICHIESTE DI AIUTO IN MODO FASI PREVISTE DAL LAVORO IN DELLE SUE SCELTE E DELLE SUE

LI UTILIZZA IN MODO CRITICO E EFFICACE, SA ESPRIMERE LE EFFICACE E OFFRE IL PROPRIO MODO RESPONSABILE, AZIONI IN CONTESTI COMPLESSI E

CREATIVO IN CONTESTI PROPRIE IDEE IN MODO CONTRIBUTO IN MODO CRITICO PORTANDO A TERMINE LA NUOVI

COMPLESSI E NUOVI CRITICO E CREATIVO, SA E CREATIVO CONSEGNA RICEVUTA

CREARE UN CLIMA

PROPOSITIVO IN CONTESTI

MAI SPERIMENTATI

B REPERISCE STRUMENTI E INTERAGISCE CON I COLLABORA E FORMULA RISPETTA I TEMI ASSEGNATI E LE E’ CONSAPEVOLE DEGLI EFFETTI

MATERIALI AUTONOMAMENTE E COMPAGNI RICHIESTE DI AIUTO E OFFRE IL FASI PREVISTE DAL LAVORO DELLE SUE SCELTE E DELLE SUE

LI UTILIZZA CON EFFICACIA IN POSITIVAMENTE SA PROPRIO CONTRIBUTO IN AUTONOMAMENTE, PORTA A AZIONI IN SITUAZIONI

CONTESTI NUOVI ESPRIMERE E CONDIVIDERE CONTESTI NUOVI TERMINE LA CONSEGNA COMPLETAMENTE NUOVE

NEL GRUPPO LE PROPRIE RICEVUTA IN CONTESTI NUOVI

IDEE, SA CREARE NU CLIMA

PROPOSITIVO IN CONTESTI

NUOVI

C REPERISCE STRUMENTI E INTERAGISCE CON I COLLABORA E FORMULA RISPETTA I TEMI ASSEGNATI E LE RIFLETTE SUGLI EFFETTI DELLE SUE

MATERIALI AUTONOMAMENTE E COMPAGNI ED ESPRIME LE RICHIESTE DI AIUTO FASI PREVISTE DAL LAVORO, SCELTE E DELLE AZIONI IN

L I UTILIZZA IN CONTESTI PROPRIE OPINIONI E LE AUTONOMAMENTE, IN PORTA A TERMINE LE CONSEGNE CONTESTI PARZIALMENTE NOTI

PARZIALMENTE NUOVI MEDIA NEL PICCOLO SITUAZIONI PARZIALMENTE RICEVUTE IN SITUAZIONI

GRUPPO, IN SITUZIONI NUOVE PARZIALMENTE NOTE

PARZIALMENTE NOTE

D REPERISCE STRUMENTI E INTERAGISCE CON I COLLABORA E FORMULA RISPETTA E PORTA A TERMINE LE RIFLETTE SULLE SCELTE E SULLE

MATERIALI CON L’AIUTO COMPAGNI SE GUIDATO, RICHIESTE DI AIUTO SE GUIDATO, CONSEGNE SE GUIDATO IN AZIONI EFFETTUATE, SE GUIDATO

DELL’INSEGNANTE E/O DEI IN SITUAZIONI NOTE IN SITUAZIONI NOTE SITUAZIONI NOTE

COMPAGNI E LI UTILIZZA IN

CONTESTI NOTI Confronto fra gruppi alla LIM. VERBALIZZAZIONE CONDIVISA 1

u

Gli allievi sono partiti dalla lettura critica di una scheda sull’argomento («Namaskar», Agenda 2030, pagg. 54,55)

Si confrontano ed inseriscono sulla mappa le informazioni raccolte e rielaborate in maniera sintetica.

I gruppi (8) si sono divisi in base alle sezioni d’interesse incontrate sulla scheda informativa di partenza (1. Inquinamento da nutrienti; 2.

Inquinamento da idrocarburi; 3. Inquinamento da scarichi industriali e acque reflue; 4. Inquinamento da spazzatura e discarica

(microplastiche); 5. Sprechi domestici; 6. Sprechi com

Dettagli
Publisher
A.A. 2023-2024
21 pagine
SSD Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche M-PED/01 Pedagogia generale e sociale

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher Tenebrae77 di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Pedagogia generale e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università telematica "e-Campus" di Novedrate (CO) o del prof Della Zoppa Letizia.