Anteprima
Vedrai una selezione di 1 pagina su 11
Il contenuto si trova sul sito dell'Università.
Questa è un'anteprima a titolo informativo.
Contabilità analitica - Costi, basi e profittogramma Pag. 1
1 su 11
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

Analisi dei Costi - a.a. 10/11 Federica Balluchi

CT, RT CTBEP150.000130.000100.00090.000 0 15.000 (Q*) Q10.000Utile obiettivo (senza aliquota fiscale)Uo = RT CT RT = CT + Uo10 x Q = 4 x Q + 90.000 + 30.00010 x Q 4 x Q = 120.0006 x Q = 120.000 Qo = 120.000 / 6 = 20.000 (quantità necessaria ad ottenere un utile = 30.000 )2

Utile obiettivo (con aliquota fiscale)Ul = Un / (1 t) Ul = 30.000 / (1 0,4) = 50.00010 x Q = 4 x Q + 90.000 + 50.000Qo = 23.333RTo = 23.333 x 10 = 233.333

Esercizio 6: analisi di sensibilitàU = RT CVT CFTU = (200 x 1.000) (100 x 1.000) 50.000 = 50.000Incremento del 10% di p:p = 200 + 200 x 0,10 = 220U = (220 x 1.000) (100 x 1.000) 50.000 = 70.000 [+ 20.000, + 40% = (20.000/50.000) x 100]Riduzione del 10% in v:v = 100 100 x 0,10 = 90U = (200 x 1.000) (90 x 1.000) 50.000 = 60.000 [+ 10.000, + 20%]Riduzione del 10% in CFT:CFT = 50.000 50.000 x 0,10 = 45.000U = (200 x 1.000) (100 x 1.000) 45.000 = 55.000 [+ 5.000, + 10%]Incremento del 10% di Q:Q = 1.000 + 1.000

x 0,10 = 1.100U = (200 x 1.100) (100 x 1.100) 50.000 = 60.000 [+ 10.000, + 20%]

Pertanto, tale analisi è utile per avere informazioni anticipate sulle possibili modalità di copertura di incrementinell ammontare dei costi. Supponendo che i costi fissi aumentino del 20% (+ 10.000, 60.000 ), come è possibilecompensare tale aumento agendo sulle altre variabili, ovvero mantenere un utile pari a 50.000? Di seguito lediverse alternative:

  1. incremento dei prezzi del 5%: p = 210U = (p x 1.000) (100 x 1.000) 60.000 = 50.000
  2. incremento del volume di vendita del 10%: Q = 1.100U = (200 x q) (100 x q) 60.000 = 50.000
  3. riduzione dei costi variabili unitari del 10%: v = 90U = (200 x 1.000) (v x 1.000) 60.000 = 50.000

Esercizio 7: profittogramma

  1. Quantità e fatturato di pareggio:
  2. Q* = 60.000 / (20 10) = 6.000 unità

    RT* = 6.000 x 20 = 120.000

  3. utile obiettivo:
  4. Uo = 30.000

    Qo = (60.000 + 30.000) / (20 10) = 9.000 unità

  5. sensibilità:
  6. CF = 60.000 10.000 =

50.000v = 10 10 x 0,10 = 9Q = 8.000U = 20 x 8.000 9 x 8.000 50.000 = 38.000 3Analisi dei Costi - a.a. 10/11 Federica Balluchi4. rappresentazione grafica: U U38.00030.000 6 8 94,5 Q/1.000- 50.000- 60.000Esercizio 8: configurazioni di costoCOSTO PRIMO = 8 + 0,5 + 0,6 + (28 X 3) = 93,1COSTO INDUSTRIALE = 93,1 + [ (930.000 + 570.000) / 15.000] x 3 = 93,1 + 300 = 393,1COSTO DI PRODUZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE = 393,1 + 0,9 = 394COSTO COMPLESSIVO = 394 + [(250.000 + 450.000) / 25.000] x 8 = 394 + 224 = 618Esercizio 9: sistemi di calcolo dei costiRicavi di venditaIniziamo con il calcolo dei ricavi di vendita:

Portaombrelli Portavasi Paioli Totale
Q.tà 500 1.200 800
Prezzo (€) 50 35 30
Ricavo (€) 25.000 42.000 24.000 91.000
Costi variabili
Manodopera diretta:
La prima cosa da chiedersi è: la manodopera è tutta diretta o è parte indiretta?
1.500+3.000+1.100 = 5.600 Ore totali di MOD
35 operai x 8 ore giornaliere x 20 giorni lavorativi = 5.600 ore totali prestate
Quindi, lamanodopera è tutta diretta. Considerando che il costo orario della manodopera è pari a 8 (1.280 / (8 ore x 20 gg lavorativi)), il calcolo del costo di MOD è il seguente:
Ore lavoro 1.500 3.000 1.100
Costo 1 h 8 8 8
Costo tot 12.000 24.000 8.800 44.800
Analisi dei Costi - a.a. 10/11 Federica Balluchi
Materie prime:
Q.tà Venduta 500 1.200 800
M.P. al prod. 6 4 5
Costo 1 Kg. 3 3 3
Costo tot 9.000 14.400 12.000 35.400
Costi fissi diretti (speciali)
Potremmo già ricavare il margine lordo di contribuzione. Però abbiamo i dati che ci portano al margine lordo di 2° grado, i costi fissi diretti:
Portaombrelli: product manager 2.000
Portavasi: product manager 2.000
Pubblicità 1.000
Paioli: product manager 2.000
Questi sono gli unici costi fissi diretti.
Costi fissi indiretti (comuni)
I costi fissi indiretti che non dobbiamo valutare analiticamente sono:
I venditori: 12 x 1.250 = 15.000
Amministrativi e generali: 7.500
Il conto economico consuntivo è quindi

Portaombrelli Portavasi Paioli Totale

Ricavi 25.000 42.000 24.000 91.000

- Costi variabili 21.000 38.400 20.800 80.200

Margine lordo I grado 4.000 3.600 3.200 10.800

- Costi fissi diretti 2.000 3.000 2.000 7.000

Margine lordo II grado 2.000 600 1.200 3.800

- Costi fissi indiretti 22.500

Utile o Perdita -18.700

Al calcolo del margine lordo di contribuzione di I grado, il prodotto che copre meglio i costi fissi sembrava essere il portavasi. Tramite il passo successivo del calcolo del margine di secondo grado si è invece scoperto che è meglio puntare sul portaombrelli.

La pubblicità effettuata per il portavasi dovrebbe dare il suo effetto massimo al secondo mese successivo all'inizio della stessa.

Esercizio 10: prestazioni reciproche

Metodo diretto: non vengono considerati le prestazioni reciproche

Costi di A allocati ai centri finali: 20.000

Costi di B allocati ai centri finali: 30.000

Metodo a cascata: A deve essere chiuso per primo in quanto svolge maggiori prestazioni

di B; i costi di B per i serviziresi ad A non vengono presi in considerazione

Costi di A allocati ai centri finali: 20.000 (20.000 x 300/800) = 12.500

Costi di B allocati ai centri finali: 30.000 + 7.500 = 37.500

Analisi dei Costi - a.a. 10/11 Federica Balluchi

Metodo allocazione reciproca: si considerano entrambe le prestazioni

C = 20.000 + 100/500 x CA BC

B = 30.000 + 300/800 x CB AC

A = 20.000 + 100/500 x (30.000 + 300/800 x C )

A = 28.108

AC = 30.000 + 300/800 x 28.108

BC = 40.540

B

Considerando che la quota di costi da allocare ai centri finali è pari ai 5/8 (1 3/8) dei costi di A e ai 4/5 (1 1/5)dei costi di B, avremo:

Costi di A da allocare ai centri finali = 28.108 x 5/8 = 17.568

Costi di B da allocare ai centri finali = 40.540 x 4/5 = 32.432

Esercizio 11: contabilità per centri di costo

Volume di produzione annua:

Centro A: 100 unità x 260 giorni = 26.000 unità annue

Centro B: 100 unità x 260 giorni = 26.000 unità annue

Centro C: 200 unità

C, mantenendo il criterio di riparto dei minuti lavorati in un anno. Ecco il testo formattato con i tag HTML:

x 260 giorni = 52.000 unità annue

Totale produzione annua: 104.000

Minuti di lavoro all'anno:

  • Centro A: 26.000 unità annue x 120 minuti per unità = 3.120.000 minuti annui
  • Centro B: 26.000 unità annue x 200 minuti per unità = 5.200.000 minuti annui
  • Centro C: 52.000 unità annue x 150 minuti per unità = 7.800.000 minuti annui
  • Centro spedizione: 1.248.000

Totali minuti lavorati in un anno: 17.368.000

Chiusura centro manutenzione (800.000) sui centri A, B, C e spedizione

Criterio: minuti impiegati nei vari centri in un anno = 17.368.000

Coefficiente di riparto = 800.000 / 17.368.000 = 0,046

Costo della manutenzione da imputare ad A: 0,046 x 3.120.000 = 143.713

Costo della manutenzione da imputare ad B: 0,046 x 5.200.000 = 239.521

Costo della manutenzione da imputare ad C: 0,046 x 7.800.000 = 359.281

Costo della manutenzione da imputare alla spedizione: 0,046 x 1.248.000 = 57.485

Chiusura centro spedizione (560.000 + 57.485 = 617.485) sui centri A, B e C

Criterio: volume di produzione annuo = 104.000

Coefficiente di riparto = 617.485 / 104.000 = 5,937

Costo della spedizione da imputare ad A: 5,937 x 26.000 = 154.371

Costo della spedizione da imputare ad B: 5,937 x 26.000 = 154.371

Costo della spedizione da imputare ad C: 5,937 x 52.000 = 308.743

Centro Costo di centro Manutenzione Spedizione Costo pieno di centro

A 1.830.000 143.713 154.371 2.128.084

B 900.000 239.521 154.371 1.293.892

C 2.500.000 359.281 308.743 3.168.024

spedizione 560.000 57.485 - 617.485

manutenzione 800.000 - - 800.000

Costo unitario A: (2.128.084 / 26.000) + 52 = 81,849 + 52 = 133,85

Costo unitario B: (1.293.892 / 26.000) + 30 = 49,765 + 30 = 79,76

Costo unitario C: (3.168.024 / 52.000) + 10 = 60,923 + 10 = 70,926

Analisi dei Costi - a.a. 10/11 Federica Balluchi

Esercizio 12: ABC

Di seguito i calcoli di attribuzione dei costi delle attività ai tre prodotti:

Attività: ispezione

Costo: 270.000

n. ispezioni: 6.000

costo unitario: 45

Prodotto A: 600 10% 27.000

Prodotto B:

3.000 50% 135.000

Prodotto C: 2.400 40% 108.000

Attività: movimentazione

Costo: 360.000

n. movimenti: 150.300

costo unitario: 2,40

Prodotto A: 300 0,20% 718,56

Prodotto B: 30.000 19,56% 71.856,29

Prodotto C: 120.000 79,84% 287.425,15

Attività: setup

Costo: 320.000

n. setup: 1.812

costo unitario: 176,60

Prodotto A: 12 0,66% 2.119,21

Prodotto B: 600 33,11% 105.960,26

Prodotto C: 1.200 66,23% 211.920,53

Attività: acquisti (approvvigionamenti)

Costo: 270.000

n. ordini: 2.000

costo unitario: 135

Prodotto A: 200 10% 27.000

Prodotto B: 400 20% 54.000

Prodotto C: 1.400 70% 189.000

Attività: specifiche

Costo: 140.000

n. specifiche: 325

costo unitario: 430,77

Prodotto A: 50 15,38% 21.538,46

Prodotto B: 75 23,08% 32.307,69

Prodotto C: 200 61,54% 86.153,85

La base di ripartizione per i costi residui è rappresentata dal costo primo, ad eccezione del costo di energia che è ripartito in base al tempo macchina. Per cui:

Prodotto A Prodotto B Prodotto C

Materie prime 600.000 360.000

  1. Manodopera diretta: 96.000
  2. Costo primo: 840.000
  3. Costo personale impianti: 160.000
  4. Costo riscaldamento e illuminazione: 80.000
  5. Costo affitto: 190.000
  6. Costo servizi generali: 50.000
  7. Costo energia: 140.000
Prodotto Costo Percentuale Importo
A 840.000 57,85% 92.561,98
B 480.000 33,06% 52.892,56
C 132.000 9,09% 14.545,45
Prodotto Costo Percentuale Importo
A 840.000 57,85% 46.280,99
B 480.000 33,06% 26.446,28
C 132.000 9,09% 7.272,73
Prodotto Costo Percentuale Importo
A 840.000 57,85% 109.917,39
B 480.000 33,06% 62.809,92
C 132.000 9,09% 17.272,73
Prodotto Costo Percentuale Importo
A 840.000 57,85% 28.925,62
B 480.000 33,06% 16.528,93
C 132.000 9,09% 4.545,45
Prodotto Costo Percentuale Importo
A 120.000 47,62% 66.666,67
B 90.000 35,71% 50.000,00
C 42.000 16,67% 23.333,33
Prodotto Costo totale Volume di produzione Costo unitario
A 1.262.728,85 120.000 10,52
B 1.087.801,93 60.000 18,13
C 1.081.469,22 12.000 90,12
Dettagli
Publisher
A.A. 2010-2011
11 pagine
SSD Scienze economiche e statistiche SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher vipviper di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Analisi dei costi e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Parma o del prof Balluchi Federica.