Che materia stai cercando?

Anteprima

ESTRATTO DOCUMENTO

Full Costing

Dati: si hanno tre centri di produzione e tre centri di servizio; il CCS1 alimenta i CCS2 e CCS3; il CCS2 alimenta il

CCS3, CCP1, CCP2 e CCP3; il CCS3 alimenta il CCP1, CCP2 e CCP3.

MANUTENZIONE 100000€

CCS1= 100000*5%= 5000€ ATTIVITA’ DI PRODUZIONE 400000€

CCS2= 100000*8%= 8000€ CCP1= 400000*30%= 120000€

CCS3= 100000*12%= 12000€ CCP2= 400000*50%= 200000€

CCP1= 100000*25%= 25000€ CCP3= 400000*20%= 80000€

CCP2= 100000*30%= 30000€

CCP3= 100000*20%= 20000€ Allocazione CCS1 50 ore

ASSISTENZA 250000€ ENERGIA 150000€ CCS2= 30/50= 60%

CCS1= 250000*30%= 75000€ CCS1= 150000*5%= 7500€ CCS3= 20/50= 40%

CCS2= 250000*60%= 150000€ CCS2= 150000*12%= 18000€

CCS3= 250000*10%= 25000€ CCS3= 150000*8%= 12000€ Allocazione CCS2 1400 ore

Allocazione CCS3 700 ore Allocazione CCP2 7000 ore

CCP1= 150000*30%= 45000€ CCS3= 200/1400= 14%

CCP1= 200/700= 29% A= 1500/7000= 21%

CCP2= 150000*20%= 30000€ CCP1= 300/1400= 22%

CCP2= 150/700= 21% B= 2500/7000= 36%

CCP3= 150000*25%= 37500€ CCP2= 450/1400= 32%

CCP3= 350/700= 50% C= 3000/7000= 43%

Allocazione CCP3 5500 ore CCP3= 450/1400= 32%

A= 3500/5500= 64%

B= 1500/5500= 27% Allocazione CCP1 14000 ore

C= 500/5500= 9% A= 8000/14000= 57%

B= 2000/14000= 14%

CCS1= 5000+75000+7500= 87500

C= 4000/14000= 29%

CCS2= 8000+150000+18000= 176000 +(60%*87500)=

176000+52500= 228500

CCS3= 12000+25000+12000= 49000 +(40%*87500)+(14%*228500)= 49000+35000+31990= 115990

CCP1= 25000+12000+45000= 190000 +(22%*228500)+(29%*115990)= 190000+50270+33637,1= 273907,1

CCP2= 30000+200000+30000=260000 +(32%*228500)+(21%*115990)= 260000+73120+24357,9= 357477,9

CCP3= 20000+80000+37500= 137500 +(32%*228500)+(50%*115990)= 137500+73120+57995= 268615

Costi Diretti= Materie prime + Manodopera diretta

Costi Diretti= (200000+50000)+(150000+8000)+(80000+40000)= 600000

Costi Indiretti= CCP1+CCP2+CCP3

Costi Indiretti= 273907,1+357477,9+268615= 900000

Costi Totali= CD+CI= 600000+900000= 1500000

P = 250000+(57%*273907,1)+(21%*357477,9)+(64%*268615)= 250000+156127+75070,36+171913,6=

A

653110,96

P = 230000+(14%*273907,1)+(36%*357477,9)+(27%*268615)= 230000+38346,99+128692,04+72526,05=

B

469565,08

P = 120000+(50%*273907,1)+(29%*357477,9)+(9%*268615)= 120000+79433,06+153715,49+24175,35=

C

377323,9 P P

653110,96 469565,08

A B

= =435,41 = =187,83

C A= C B=

u u

Q 1500 Q 2500

A B

P 377323,9

C = =75,46

C C=

u Q 5000

C

Punto di quadratura ≅

(435,41*1500)+(187,83*2500)+(75,46*5000)= 1499999,99 1500000


ACQUISTATO

9 volte

PAGINE

4

PESO

21.18 KB

PUBBLICATO

+1 anno fa


DETTAGLI
Corso di laurea: Corso di laurea in scienze aziendali
SSD:
A.A.: 2017-2018

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher sabrina95. di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Contabilità direzionale e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università La Sapienza - Uniroma1 o del prof De Luca Pasquale.

Acquista con carta o conto PayPal

Scarica il file tutte le volte che vuoi

Paga con un conto PayPal per usufruire della garanzia Soddisfatto o rimborsato

Recensioni
Ti è piaciuto questo appunto? Valutalo!

Altri appunti di Contabilità direzionale

Contabilità, tutti gli esercizi svolti prof. De Luca
Esercitazione
Appunti utili per l'esame di Contabilità direzionale
Appunto
Contabilità direzionale - analisi differenziale nella contabilità direzionale
Appunto
Tesi, L'analisi differenziale nella contabilità direzionale dal budgeting al valore delle sinergie 1
Tesi