Anteprima
Vedrai una selezione di 1 pagina su 4
Esercitazioni contabilità Pag. 1
1 su 4
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

ESERCITAZIONE

Esercizio dinamiche:

Dinamica economica 2016 2017

Ricavi operativi 20000 25000

Costi operativi (12000) (15000)

EBITDA 8000 10000

Ammortamento (800) (900)

Accantonamento a fondo (300) (300)

EBIT 6900 8800

Oneri finanziari (1400) (1500)

EBT 5500 7300

Imposte (500) (800)

RISULTATO NETTO 5000 6500

Dinamica patrimoniale 2016 2017 2016 2017

IMPIEGHI FONTI

Macchinario 18000 19000 Capitale sociale 10000 10000

CAPEX 18000 19000 Riserve 1000 2000

Crediti commerciali 2000 2500 Risultato netto 5000 6500

Debiti commerciali (1400) (1750) EQUITY 16000 18500

TWC 600 750 Debiti a breve 7000 6800

Crediti funzionali 1500 1300 Disponibilità liquide (5000) (6350)

Debiti funzionali (1000) (700) PFN a breve 2000 450

NWC 1100 1350

FONDO TFR (1100) (1400)

CAPITALE 18000 18950 POSIZIONE 18000 18950

INVESTITO NETTO FINANZIARIA NETTA

Dinamica finanziaria 2017

EBITDA 10000

(Incremento)/Decremento macchinario (1900)

VARIAZIONE CAPEX (1900)

(Incremento)/Decremento crediti commerciali (500)

(Decremento)/Incremento debito commerciali 350

VARIAZIONE TWC (150)

(Incremento)/Decremento crediti funzionali 200

(Decremento)/Incremento debiti funzionali (300)

VARIAZIONE NWC (250)

(Utilizzo) fondo TFR 0

VARIAZIONE FONDO 0

FREE CASH FLOW FROM OPERATION 7850

(Decremento)/Incremento capitale sociale 0

VARIAZIONE EQUITY 0

(Decremento)/Incremento debiti finanziari (200)

(Incremento)/Decremento disponibilità liquide (1350)

VARIAZIONE PFN (1550)

Proventi/(Oneri) finanziari (1500)

(Imposte) (800)

FREE CASH FLOW TO EQUITY 4000

Punto di quadratura

Capitale sociale 10000 10000 0

Riserve 1000 2000 +1000 5000 – 1000= 4000

Risultato netto 5000

Full Costing

Dati: si hanno tre centri di produzione e tre centri di servizio; il CCS1 alimenta i CCS2 e CCS3; il CCS2 alimenta il

CCS3, CCP1, CCP2 e CCP3; il CCS3 alimenta il CCP1, CCP2 e CCP3.

MANUTENZIONE 100000€

CCS1= 100000*5%= 5000€ ATTIVITA’ DI PRODUZIONE 400000€

CCS2= 100000*8%= 8000€ CCP1= 400000*30%= 120000€

CCS3= 100000*12%= 12000€ CCP2= 400000*50%= 200000€

CCP1= 100000*25%= 25000€ CCP3= 400000*20%= 80000€

CCP2= 100000*30%= 30000€

CCP3= 100000*20%= 20000€ Allocazione CCS1 50 ore

ASSISTENZA 250000€ ENERGIA 150000€ CCS2= 30/50= 60%

CCS1= 250000*30%= 75000€ CCS1= 150000*5%= 7500€ CCS3= 20/50= 40%

CCS2= 250000*60%= 150000€ CCS2= 150000*12%= 18000€

CCS3= 250000*10%= 25000€ CCS3= 150000*8%= 12000€ Allocazione CCS2 1400 ore

Allocazione CCS3 700 ore Allocazione CCP2 7000 ore

CCP1= 150000*30%= 45000€ CCS3= 200/1400= 14%

CCP1= 200/700= 29% A= 1500/7000= 21%

CCP2= 150000*20%= 30000€ CCP1= 300/1400= 22%

CCP2= 150/700= 21% B= 2500/7000= 36%

CCP3= 150000*25%= 37500€ CCP2= 450/1400= 32%

CCP3= 350/700= 50% C= 3000/7000= 43%

Allocazione CCP3 5500 ore CCP3= 450/1400= 32%

A= 3500/5500= 64%

B= 1500/5500= 27% Allocazione CCP1 14000 ore

C= 500/5500= 9% A= 8000/14000= 57%

B= 2000/14000= 14%

CCS1= 5000+75000+7500= 87500

C= 4000/14000= 29%

CCS2= 8000+150000+18000= 176000 +(60%*87500)=

176000+52500= 228500

CCS3= 12000+25000+12000= 49000 +(40%*87500)+(14%*228500)= 49000+35000+31990= 115990

CCP1= 25000+12000+45000= 190000 +(22%*228500)+(29%*115990)= 190000+50270+33637,1= 273907,1

CCP2= 30000+200000+30000=260000 +(32%*228500)+(21%*115990)= 260000+73120+24357,9= 357477,9

CCP3= 20000+80000+37500= 137500 +(32%*228500)+(50%*115990)= 137500+73120+57995= 268615

Costi Diretti= Materie prime + Manodopera diretta

Costi Diretti= (200000+50000)+(150000+8000)+(80000+40000)= 600000

Costi Indiretti= CCP1+CCP2+CCP3

Costi Indiretti= 273907,1+357477,9+268615= 900000

Costi Totali= CD+CI= 600000+900000= 1500000

P = 250000+(57%*273907,1)+(21%*357477,9)+(64%*268615)= 250000+156127+75070,36+171913,6=

A

653110,96

P = 230000+(14%*273907,1)+(36%*357477,9)+(27%*268615)= 230000+38346,99+128692,04+72526,05=

B

469565,08

P = 120000+(50%*273907,1)+(29%*357477,9)+(9%*268615)= 120000+79433,06+153715,49+24175,35=

C

377323,9 P P

653110,96 469565,08

A B

= =435,41 = =187,83

C A= C B=

u u

Q 1500 Q 2500

A B

P 377323,9

C = =75,46

C C=

u Q 5000

C

Punto di quadratura ≅

(435,41*1500)+(187,83*2500)+(75,46*5000)= 1499999,99 1500000

Esercizi su costi, margine di contribuzione e leva operativa e finanziaria

Dati: Quantità 300; CV unitari 10€; CF totali 1500€; CS totali 800€ (parte fissa); CS unitari 15€ (parte variabile)

Determinare: CV totali, CF unitari, CS totali, Costi complessivi, Costo medio unitario

CVT= CVu*Q= 10*300= 3000€

CFu= CFT/Q= 1500/300= 5€

CST= CSt+ (CSu*Q)= 800+ (15*300)= 5300€;

C complessivi= (CFT+CSt)+(CVT+CSt)= (1500+800)+(3000+4500)= 9800€

C medio unitario= CFu+CVu+CSu (parte fissa) +CSu (parte variabile)= 5+10+2,667+15= 32,67€

Esercizio 2

Dati azienda A: Pu 15€; CFT 450€; CVu 2€; Q 150;

Dati azienda B: Pu 15€; CFT 150€; CVu 4€; Q 150;

Determinare MCu, MCT, EBIT (Risultato netto)

MCu= Pu-CVu= 15-2= 13€ (azienda A)

15-4= 11€ (azienda B)

MCT= MCu*Q= 13*150= 1950 (azienda A)

11*150= 1650 (azienda B)

EBIT= Ricavi- Costi operativi= MCT-CF= 1950-450= 1500 (azienda A)

1650-150= 1500 (azienda B)

Esercizio 3

Dati: Pu 10€; CFT 300€; CVu 6€; Q 800; OF 600€

Determinare GLO; GLF

( )

−cv ∗Q

p

MC u u

T

GLO= = (10-6)*800/ (MC-300)= 3200/(3200-300)= 3200/2900= 1,10

=

RN MC−CF

EBIT

GLF= = 2900/(2900-600)= 1,26

−OF

EBIT

Esercizio sul profitto e margine di contribuzione equivalente

Dati azienda A: Pu 10€; Q 100; CVu 7€; CFT 300€;

Dati azienda B: Pu 15€; Q 150; CVu 11€; CFT 300€

Determinare Profitto e margine di contribuzione equivalente

Profitto= RN- CFT= MC(A)+MC(B)- CFT

MCT= (10-7)*100= 300 (azienda A)

MCT= (15-11)*150= 600 (azienda B)

Profitto= 300+600-300= 600

MCE= MCu(A)*I(A)*Qt+ MCu(B)*I(B)*Qt

I(A)= Q(A)/Qtot; I(B)=Q(B)/Qtot

MCE= (10-7)*(100/250)*250 + (15-11)*(150/250)*250= 3*0,4*250 + 4*0,6*250= 300 + 600= 900

Profitto= MCE-CFT

= 900-300= 600

Esercizio varianze

Dati: Totale Q standard 1000; Totale Q effettiva 950; Pu standard 4€; Pu effettivo 6€;

Determinare Costi standard, costi effettivi, scomposizione della varianza, varianza totale

Cs per unità di prodotto= Pstd* Qstd

Cs= 4*1000= 4000

Ce per unità di prodotto= Pe* Qe

Dettagli
Publisher
A.A. 2016-2017
4 pagine
19 download
SSD Scienze economiche e statistiche SECS-P/07 Economia aziendale

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher sabrina95. di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Contabilità direzionale e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Roma La Sapienza o del prof De Luca Pasquale.