Anteprima
Vedrai una selezione di 1 pagina su 4
Il contenuto si trova sul sito dell'Università.
Questa è un'anteprima a titolo informativo.
Analisi dei costi - ABC, configurazione di costo, centri di costo Pag. 1
1 su 4
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

Analisi dei Costi 19/11/10 Federica Balluchi

ESERCITAZIONE 1 (lezione n. 8)

SOLUZIONE

Caso 1: analisi costi-volumi-risultati

  1. Procediamo al calcolo del punto di pareggio, in termini di biglietti da vendere, per ognuna delle due sedi.

    Sede (A)

    I costi fissi totali comprendono l'affitto, le spese amministrative, il marketing e il servizio fornito dalla banda. Tutti questi costi sono sostenuti indipendentemente dal numero di biglietti venduti:

    CFT = 1.000 + 1.750 + 1.250 = 4.000

    Poiché p = 80 e v = 40, si ottiene:

    Q* = 4.000 / (80 - 40) = 100 biglietti.

    Sede (B)

    CFT = 3.300 + 1.750 + 1.250 = 6.300

    Dato che p = 80 e v = 30, si ottiene:

    Q* = 6.300 / (80 - 30) = 126 biglietti.

  2. L'utile operativo è calcolato nel seguente modo:

    U = RT - CFT - CVT

    Pertanto per la sede (A), in corrispondenza di un numero di partecipanti uguale rispettivamente a 150 e a 300 avremo:

    U = (80 x 150) - 4.000 - (40 x 150) = 2.000A

    U = (80 x 300) - 4.000 - (40 x 300) = 8.000A

    Per la sede (B), con un numero di partecipanti pari...

rispettivamente a 150 e a 300 avremo:

U = (80 x 150) - (30 x 150) = 1.200

BU = (80 x 300) - (30 x 300) = 8.700

3) Per calcolare il numero di biglietti in corrispondenza dei quali le due scelte diano lo stesso risultato è necessario eguagliare le equazioni del costo totale riferite alle due sedi (i prezzi di vendita sono equivalenti):

CT = 4.000 + Q x 40

ACT = 6.300 + Q x 30

4.000 + Q x 40 = 6.300 + Q x 30

Q x 40 - Q x 30 = 6.300 - 4.000

Q = (2.300 / 10) = 230 biglietti.

Caso 2: configurazioni di costo

Il costo primo è dato dalla somma di tutti i costi diretti di produzione (o industriali) e del costo della manodopera diretta per prodotto pari a 12 x 2 ore = 24:

costo delle materie prime 2,5

trasporto al magazzino 0,5

altri accessori di acquisto materie 1,0

costo della manodopera diretta 24,0

costo primo 28,0

Analisi dei Costi 19/11/10 Federica Balluchi

Il costo pieno industriale è calcolato come somma tra il costo primo e la quota di costi indiretti industriali imputabili ad alfa.

La base di riparto per i costi di trasformazione industriale complessivi, in questo caso, sono le ore di MOD (pari a 5): costo primo 28 quota salari e costi industriali di competenza di alfa 200 altri costi di trasformazione industriale complessivi 160 (400/5 x 2) costo pieno industriale 388 Il costo di fabbricazione e commercializzazione è dato dalla somma del costo pieno industriale e dei costi speciali di commercializzazione (5). costo pieno industriale 388 costi speciali di commercializzazione 5 costo di fabbricazione e commercial. 393 Il costo complessivo si ottiene dalla somma del costo di fabbricazione e commercializzazione, degli oneri amministrativi e della quota di costi generali non industriali imputabili ad alfa utilizzando come base di riparto il costo unitario delle materie prime (7,5): [(100+200) / 7,5] x 2,5 = 100 costo di fabbricazione e commercial. 393 quota di costi generali ed amministrat. 100 costo complessivo 493 Sommando al costo complessivo gli oneri figurativi si

Ottiene il costo economico-tecnico: costo complessivo 493, fitto figurativo capannone 50, costo economico tecnico 543

Caso 3: contabilità per centri di costo

  1. Chiusura del centro collaudo.

    Il criterio di riferimento è quello dei minuti/ macchina impiegati per ogni prodotto rispettivamente nei centri di montaggio e confezionamento; è quindi necessario calcolare il totale dei minuti/ macchina, che rappresenta la base di riparto da utilizzare per la chiusura del centro in questione:

    Minuti totali: 12.700 (montaggio) + 13.600 (confezionamento) = 26.300

    Coefficiente centro collaudo = 5.100.000 / 26.300 = 193,9163

    Da imputare al centro montaggio: 193,9163 x 12.700 = 2.462.737

    Da imputare al centro confezionamento: 193,9163 x 13.600 = 2.637.263

  2. Calcolo del costo unitario di trasformazione

    I costi totali dei centri di montaggio e confezionamento sono rispettivamente:

    centro montaggio: 20.200.000 + 2.462.737 = 22.662.737

    centro confezionamento: 15.300.000 + 2.637.263 = 17.937.263

coefficienti unitari sono calcolati utilizzando come base di ripartizione il totale dei minuti macchina relativi ai due centri. Avremo pertanto:

coefficiente unitario montaggio = 22.662.737 / 12.700 = 1.784,4674

coefficiente unitario confezionamento = 17.937.263 / 13.600 = 1.318, 9163

Per calcolare il costo di trasformazione unitario basterà moltiplicare il coefficiente di centro per il tempo di fabbricazione richiesto da ciascun prodotto in ogni centro:

X montaggio: 1.784,5 x 2 = 3.569

confezionamento: 1.319 x 1 = 1.319

totale costo X = 3.569 + 1.319 = 4.888 2

Analisi dei Costi 19/11/10 Federica Balluchi

Y montaggio: 1.784,5 x 1,5 = 2.677

confezionamento: 1.319 x 2 = 2.638

totale costo Y = 2.677 + 2.638 = 5.315

Z montaggio: 1.784,5 x 2,5 = 4.461

confezionamento: 1.319 x 1,5 = 1.978

totale costo Z = 4.461 + 1.978 = 6.439

W montaggio: 1.784,5 x 3 = 5.353

confezionamento: 1.319 x 1 = 1.319

totale costo W = 5.353 + 1.319 = 6.672 3

Dettagli
Publisher
A.A. 2010-2011
4 pagine
SSD Scienze economiche e statistiche SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher Atreyu di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Analisi dei costi e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Parma o del prof Balluchi Federica.