Determinazione e diversificazione dei portafogli
Calcolo del portafoglio efficiente
MP = k + αβp2 → (CURVA)0,11 = k + α · 0,122 2αβp = 0,5 determinata ausiliaria determinata settori k = 0,08 α = 2,0833 0/R
MP = K + αβP2 → (CURVA) {0,11 = K + α · 0,122 2αβP = 0,5 determinata eliminata elevata rotaz} {K = 0,08 α = 2,0833} 30/R
Investimenti e diversificazione
Altro investitore che investe in 2 titoli con diversificazione fissata al 10%; con p = 0,25 quale sarà il p. efficiente1o Se ε xA = μP - μ2x2 = -0,6667 M1 - μ2 0,3333
- μ ottimo x investitore con una data f(x) di utilità =?
U(BT, MVP) = M2 - 2 σ2 σP (α = ) X* = (M1 - M2 + 2 α σ2 σ1 + 2 α σ1 σB) / 2 α (σA + σB) = (0,07 - 0,1 + 2.2.0,052 / 2.2.0,03.0,05) = 2.2.0,03 = 1,5469
Esercizi di calcolo
Mx - 3y = 20 -> E(x - 3y) = 20 E(4y + x) = 0
1) Vale, sotto di (x + y) =? E(4y) + E(x) = 0 4E(y) x E(x) = 0 Mx - 3y = 20 {E(x) - 3E(y) - 20 = 0 {-4E(y) - 3E(y) - 20 = 0 {@ 4E(y) + E(x) = 0 {@ E(x) = -4E(y) {7xE(y) = 20/7 => E(y) = 20/7 {E(x) = -4 . 20/7 => E(x) = 80/7 E(x + y) = 80/7 + 20/7 = 60/7
Titoli e correlazione
5 titoli (A, B, C, D, E) PM, 2 = TITOLI μ% β% A 6 1 B 7 2 C 7 0 D 9 1 E 10 2.5
- Quali titoli dominano e dominati?
2 normali equivalenti βx = 7 βy = 3 β3y·x = 8
- Corelazione tra x e y = ? (ρx,y = ?)
px,y β3y·x = 8 → β23y·x = 82 = 64
V(x + y) = √(V(x) + V(y) + 2Cov(x,y)) → θy2 + θx2 - 6Cov(y,x) = 64 βx,y = 11 px,y = 11 / 4.3 = 0,524
Rendimenti attesi
Rendita atteso → Mą 8% = 0,08 βl 15%: 0,15 μf = 3% = 0,03
- Coeff. retta del titolo, grafico = ?
0,08 - 0,03 / 0,15 = 1 / 3 [ (Mą - μf) / βl ] MP = 0,03 + 1 / 3 βp inf. 0,03 → INTERCETTA
Verifica di efficienza del portafoglio
Le P1,2 o λ, il P con rendim. atteso 8% è un P efficiente? P1,2 = 0,7 MP = 0,08 (Inoltre trova la σP corrispondente.)
MP = x1μ1 + (1-x1)μ2
0,08 = x10,06 + (1-x1)0,1 x1 = 0,5 x2 = 1-x1 = 0,5
σP = √0,52 0,12 + 0,52 0,182 + 2·0,5·(1-0,5)·0,1·0,18·0,7 = √0,0169
[Inoltre verifichiamo se MP è quello atteso e quello atteso X trovato se è efficiente]
xλ12·[μ1 - r]2 + x22·[μ2 - r]2 - 2p12·x1·x2·[μ1 - r]·[μ2 - r] + r2[σ22 + σ12 + 2σ1σ2] 0,0169 x12·0,12 - x2 0,0396 + 0,0165 = 0
xλ1,2 > 0,5 (no vendite 1 e 2 non alle (accettate) rimanda al tit. 2 alla concetto picc.=r è perché sono inefficienti σλ è sempre vendere quello costruiamo x1, x2 con MP eff. MP = 0,5·0,06 + 0,5·0,1 = 0,08 = 8% σP = √0,0169
Risolviamo, quindi si azzera la derivata per trovare se MIX: dU/dx1 = -2α(β1-β2)2 x1 + [μ1-μ2 + 2αβ22 2αβ1β2] dU/dx1 = 0 → x1* = (μ1-μ2 + 2αβ22 - 2αβ1β2)/(2α(β1-β2)2)
Analisi di correlazione
Caso 3 ρ1,2 = -λ MP = x1*(μ1-μ2) + μ2 JP = x1*β1 + (λ-x1*)β2 MP = x1(μ1-μ2) + μ2 JP = x1β1 + (λ-x1)β2 U = (MP)2 - α(JP)2 = x1(μ1-μ2) + μ2 - α((x1β1 + (λ-x1)β2)2
Si svolge come prima e si trova... x12 : - (β1 + β2)2) + x1(μ1-μ2 + 2αβ22 + 2αβ1β2)+ λ - αβ22 dU/dx1 = 0 → -2α(β1+β2)2 x1 + [μ1-μ2 + 2αβ22 + 2αβ1β2] x1* = (μ1-μ2 + 2αβ22 + 2αβ1β2)/(2α(β1+β2)2) x2* = λ - x1*
Utilità quadratica
UTILITA' QUADRATICAPT, Pf P = P - α PP2 (α > 0) se P, P se PP2, P per ogni K fissato: P = K + α PP2 α = 1 y = x2 + K (retta) Punto di tg = il punto al vertice e attimo
Capitale di allocazione e linea di mercato
CASO 1o - Titolo rischioso e titolo non rischioso P = Pf + x (P1 - Pf)PP = xP CAPITAL ALLOCATION LINE = MARKET LINE coeff. angolare: SHARPE RATIO
- PP e P in funzione di x1 P = x1 (P1 - Pf) + Pf PP = x1 P1
P = (P - α P2 x1 (P1 - Pf) + Pf - α x12PP2) parabola concavit
Distribuzione dei rendimenti e correlazione
2 titoli µm = 23 (generali) µm = 9 (alieni) mol SG SA → (prezzo dopo 1 anno) 0,25 20 80,4 21 110,25 25 100,1 18 6
Distribuzione dei rendimenti λ1 = 20-23⁄23 = -0,1304 λ2 = 8-9⁄9 = -0,1111
- Mol λ1 λ2 0,25 -0,1304 -0,1111 0,4 -0,0870 0,2222 0,25 0,0840 0,1111 0,1 -0,2174 -0,3333
Mtitoli = 0,25(-0,1304) + 0,4(-0,0870) + 0,25(0,0840) + 0,1(-0,2174) = -0,0674 Mol attesa = 0,25(-0,1111) + 0,4(0,2222) + 0,25(0,1111) + 0,1(0,3333) = 0,0556
MP = 0,06 x 0,7143 + 1 - 0,7143) x 0,15 = 0,0857 β2 = 0,71432 0,082 + 0,28592 0,22 + 2 0,7143 0,2857 - 1 0,08 0,2 = 0 β = 0,14 (ci sono 2 MP e si sceglie col più alto)
MP = { -0,3214 0,14 + 0,0857 (x > 0,7143) 0,3214 0,14 + 0,0857 (x MP = 0,04 (A) (x > 0,7143) netta sopra MP = 0,13 (B) (x 2 portafogli con i ma t inversamente e si tengono: x*A = MP - M2 = 0,04 - 0,15 M1 - M2 = 0,06 - 0,15 = 1,2444 netta sotto x*B = 0,2 1,45 = 0,13 0,15 (netta sopra) 0,06 - 0,15
VEND. ALLO SCOP. TIT.1... quelle con... PA12 = 0,4 + λ i0 xM V P = β2 - PA12 β√δ2 R2 + δ2 - 2 PA12 β√δ2 0,22 -0,7 0,08 0,2 = 0,082 + 0,22 - 2 0,7 0,08 0,2 d2 = 0,08 - 0,4 0,7 0,22 = d1 = 0,4 √δ2 = 0,2 d2 = 0,08
A2 = (0,176A2 x 0,4 ) + ( - 0,05882 x 0,6 ) -0,03532 = 0,01332 = (0,6250 x 0,3 ) + ( 0 2 x 0,7 ) - 0,1875 2 = 0,0820F = 0,1153 2 = 0,2864
MP = 0,0353 x 0,3 + 0,1875 x 0,7 0,11482P = 0,32 x 0,0133 + 0,72 x 0,0820 - 0,0405 P = 0,2013 0,1765 - 0,0588 0,6250 0,30 x 0,1765 + 0,7 x 0,6250 0,3 x 0,1765 + 0,7 x 0 0,3 x 0,0588 + 0,6250 x 0,7 0,3 x ( - 0,0588 ) + 0,7 x 0 = 0,4 x 0,3 = 0,4 x 0,7 = 0,6 x 0,3 = 0,6 x 0,7
La congiunta ᄍ è il prodotto delle mg parole sono esercizio W = 30.000 (esempio) Alea di mercato Suni(0) = 5 Sflat(0) = 15 (mese in esame) ω1, ω2, ω3 (3 possibili stati del futuro)
Analisi dei rendimenti e della volatilità
STATI Reni Rflat prob. = ω1 16% 5% 1/3 ω2 10% 0% ω3 -20% 10%
➔ Rendi attesi, Volatilità, coeff. di correlazione? Renim = ⅓ x 0,16 + ⅓ x 0,1 - ⅓ x 0,2 = 0,02 = 2% Rflatm = ⅓ x 0,05 + ⅓ x 0,0 + ⅓ x 0,1 = 0,05 = 5%
σ1² = (0,16 - 0,02)² x ⅓ + (0,1 - 0,02)² x ⅓ + (-0,2 - 0,02)² x ⅓ = 0,024 σ1 = 0,1545
σ2² = (0,05 - 0,05)² x ⅓ + (0 - 0,05)² x ⅓ + (0,1 - 0,05)² x ⅓ σ2 = 0,0408
σ12 = (0,16 - 0,02) x (0,05 - 0,05) x ⅓ + (0,1 - 0,02) x (0 - 0,05) x ⅓ + (-0,2 - 0,02) x (0,1 - 0,05) x ⅓ = -0,005
ρ12 = σ12⁄σ1σ2 = -0,005⁄(0,1545 x 0,0408) = -0,777 (correlazione negativa)
Calcoli di media e variazione titoli
μ1=0,2 μ2=0,1 p=0,8 - Per quale x1 la media di p è il 10%? - p = dato superfluo x1=0,667: SOLUZIONE con altri valori
M2 = x1μ1 + x2μ2 = x1μ1 + (1-x1)μ2 0,1 = x1 0,2 + (1-x1) 0,1 0,2 x1 + 0,1 - 0,1x1 = 0 0,1 x1 = 0 x1=0
Analisi del rischio e difesa finanziaria
P=1- 2 titoli μ1=0,05 σ1=0,1 μ2=0,1 σ2=0,2 - titoli attacco titolo 1 - difensiva finanziaria titolo 1
P=1 (perfetta correlazione +) - luogo più opportunità del x nel 1° anno - titoli 1 e titolo 2.
M2 = μ2 - M1 - 0 P + M1σ2 - M2σ1 = 0,1-0,05 = 0,07 + 0,05 σ2 >= 0,1σ1 + 0,02
-
Matematica finanziaria 3 Pari A
-
Matematica finanziaria 4 Dispari A
-
Esame Matematica finanziaria
-
Matematica finanziaria 2 Pari