ESERCIZIO 1
Piano xy
- X(t) = v · t
- Y(t) = 1/2 a t2
- v = 2 m/s
- a = 1000 cm/s2 = 10 m/s2
Trovare il VETTORE POSIZIONE
~r(t) = x(t) î + y(t) ĵ = (vt) î + (1/2 at2) ĵ = (2 m/s · t) î + (5 m/s2 t2) ĵ
Trovare la velocità vettoriale al tempo t = 10 s
~v(t) = d~r(t)/dt = d(vt î + 1/2 at2 ĵ)/dt = vî + at ĵ
~v(10s) = vî + 10 a ĵ
|~v| = √(v2 + (10 a)2) = √(4 m/s2 + (100)2) = 100.02 m/s
Mostrare che l'accelerazione è costante
~a(t) = d~v(t)/dt = d(vî + at ĵ)/dt = 0 î + (a ĵ)
Mostrare che l'accelerazione areolare ha direzione costante
~Aa = 1/2 ~r × ~a
~Aa = 1/2 [(vtî + 1/2 at2 ĵ) × a ĵ] = 1/2 (vtî × a ĵ) = 1/2 vta k̂
direzione costante perché diretta tutta lungo k̂
ESERCIZIO 1
Piano xy
X(t) = v*t
Y(t) = 1/2 at2
v = 2 m/s
a = 10 m/s2
- Trovare il VETTORE POSIZIONE
r(t) = x(t)i + y(t)j = (vt)i + (1/2 at2)j = (2 m/s∙t)i + (5 m/s2∙t2)j
- Trovare la velocità relativa al tempo t = 10s
v(t) = d/dt [ r(t) ] = d/dt [ (vt)i + (1/2 at2)j ] = vi + at j
v(10s) = vi + 10a j
|v| = √(v2 + (10a)2) = √4 m/s + (10a)2 = 100,02 m/s
- Mostrare che l'accelerazione è costante
a(t) = d/dt [ v(t) ] = d/dt [ vi + at j ] = 0i + (a)j
- Mostrare che l'accelerazione areolare ha direzione costante
A = 1/2 r x a
A = 1/2 [(vti + 1/2at2j) x aj]
= 1/2 [(vti x aj) + (1/2 at2i x aj)] = 1/2 vta k
ESERCIZIO 2
slide 24
cap. 5
⃗ () = ( cos )̂ + ( sin )̂ + ()̂
R = 2m
v = 10 cm/s = 0.1 m/s
= 0.1 s-1
- Trovare la VELOCITÀ VETTORIALE e SCALARE
⃗ () = d/ (⃗ ())
= / [(cos)̂ + (sin)̂ + ()̂]
= (- sin)̂ + ( cos)̂ + ()̂
() = |⃗ ()|
= √[(- sin)2 + ( cos)2 + 2]
(vettore v) = √[22sin2() + 22 cos2() + 2]
= √[2 (sin2() + cos2()) + 2]
= √[22 + 2]
= √[(0.1 s-1)2 (2m)2 + (0.1)2] = 0.22 m/s
- Trovare l'ACCELERAZIONE VETTORIALE
⃗ () = d/ (⃗ ())
= / [(-sin)̂ + (cos)̂ + ()̂]
⃗ () = (-2 cos)̂ − (2 sin)̂
- ANGOLO tra vettore velocità e vettore accelerazione
⃗ · ⃗ = |⃗ ||⃗ | cos → cos = (⃗ · ⃗ ) / (|⃗ ||⃗ |)
⃗ · ⃗ = + + =
= 22cos() sin() − 32cos() sen() = ∅
cos = ∅ → arccos(0°) =
→ ≥ 90°
1 ≠ 0
ESERCIZIO
a(t) = g e-λt q = 2 m/s2 λ = 0.2 s-1
Condizioni iniziali: x(0) = x0 = 0 v(0) = v0 = 4 m/s
- Trovare VELOCITÀ e POSIZIONE ad t istante di tempo v(t) x(t)
v(t) = ∫t₀t a(t) dt + v0
∫ecx dx = 1/c · ecx
v(t) = v0 + ∫t₀t g e-λt dt
g ∫t₀t e-λt dt = g · (-1/λ) [e-λt]tt₀ = - g/λ (e-λt - e-λt₀)
= g/λ e-λt₀ - g/λ e-λt
v(t) = v0 + g/λ (e-λt₀ - e-λt)
v(t₀
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.