vuoi
o PayPal
tutte le volte che vuoi
R
viceversa.
riduce in questo caso il reddito di equilibrio.
d) Ipotizzate ora che gli investimenti siano dati da: I=I +dY con I =100e d=0,3. Mantenendo gli altri
0 0
dati invariati al punto a) confrontate il moltiplicatore ed il reddito di equilibrio ottenuti in questo caso
con quelli calcolati al punto a).
Il gettito fiscale è dato e pari a 100 quindi Yd=Y-100 e C = 20 + 0.6 (Y - 100).
Gli investimenti sono pari a I=100+0.3Y
quindi Y = C + I + G.
Sostituisco le grandezze note nella espressione di equilibrio: Y = 20 + 0.6 (Y - 100) + 100+0.3Y +
200.
Da cui : Y(1-0.6-0.3) = 20-60+100+200, cioè: Y = (1/0.1)*260=10*260 = 2600
La spesa autonoma A = 260.
Il moltiplicatore = 1/(1-c-d)) è pari a 10.
NOTA: il fatto che ora anche I dipende da Y aumenta il moltiplicatore rispetto al punto a).
Il reddito disponibile è dato da Yd = (Y 100), cioè: Yd = 2600-100 = 2500.
Il consumo è dato da: C= 20 + 0,6* 2500, cioè C = 1520.
Il risparmio è dato da: S=Yd-C=2500-1520=980
Modello IS-LM
6) Supponete che un sistema economico sia inizialmente nel punto A del seguente grafico.
a) Descrivete e rappresentate graficamente gli effetti di un aumento della spesa pubblica
Un aumento di G aumenta AD aumenta Y in corrispondenza di tutti i livelli di i IS si
sposta a
b) Supponete che la Banca Centrale voglia mantenere i al suo livello iniziale. Quale tipo di
politica deve perseguire? Che effetto avrà questa politica su curva LM? Indicate chiaramente
sul grafico il nuovo equilibrio.
brio nel mercato della moneta, i dovrebbe aumentare. Per mantenere i al
valore iniziale, la banca centrale deve perseguire una politica monetaria espansiva,
grafico. Nel nuovo punto di equilibrio, Y è ulteriormente aumentato
grazie alla politica monetaria espansiva.
c) seguito di
questo mix di politica economica.
(NOTA: in questo caso, essendo i invariato, non vi è alcun effetto di spiazzamento dovuto a i più
elevato).
7) Considera un'economia caratterizzata dalle seguenti equazioni:
C = 100 + 0.8Yd
I = 175 2000i
G = 500
T = 0,25Y
F = 150
Yd = Y + F T
M = (0,4Y 1000i)P
d
M = 3000
s
P = 10
(a) Trovate le equazioni delle curve IS e LM e rappresentatele graficamente.
IS: Y= C + I + G
Yd=Y+F-T C=100+0.8(Y+150-0.25Y)
Y 100 0.8(Y 150 0.25Y) 175 2000i 500
Y 895 0.6Y 2000i i 0.4475 0.0002Y
LM: Md=Ms
(0.4Y 1000i)10 3000
Y 750 2500i i 0.3 0.0004Y
Graficamente:
IS: i=0.4475-0.0002Y
LM: i=-0.3+0.0004Y
Equilibrio IS-LM: IS=LM 0.4475-0.0002Y=-0.3+0.0004Y
Y*=1245.83 i*=0.198
(c) Supponete che la componente autonoma degli investimenti aumenti a 300. Calcolate e
rappresentate graficamente il nuovo equilibrio.
-2000i 100 0.8(Y 150 0.25Y) 300 2000i 500
Y=2550-5000i i=0.51-0.0002Y
La LM non cambia, quindi: i=-0.3+0.0004Y
0.51-0.0002Y=-0.3+0.0004Y
Graficamente:
(d) Supponete ora che, invece della componente autonoma degli investimenti, sia la spesa pubblica
Motivate la vostra risposta autonoma. Se questa cambia invece di
I ma della stessa entità di I al punto b) (quindi G=
rappresentate graficamente.
Per trovare quale sarebbe stato il reddito se il tasso di interesse non fosse variato, sostituiamo il tasso
-5000i Y=2550-5000*0.198=1560
Effetto spiazzamento= 1560-1350=210
Graficamente:
abbia come obiettivo quello di mantenere inalterato il tasso di interesse al valore trovato al punto b).
Di quanto deve variare la moneta? Quale è il valore del reddito di equilibrio in questo caso? Illustra i
cambiamenti sul grafico IS-LM.
Obiettivo della Banca Centrale: i=0.198
Ms deve aumentare e LM si sposta in basso a destra.
Poichè in equilibrio nel mercato della moneta deve valere Ms=Md, abbiamo:
-1000*0.198)*10
-5000*0.198=1560
-1000*0.198)*10=4260
-3000=1260
Graficamente:
8) Sia dato il sistema economico caratterizzato dalle seguenti equazioni che definiscono il mercato
dei beni e della moneta:
C = C + cYd = 290 + 0.8Yd
0
I = I bi = 130 20i
0
G = G = 270
0
TA = tY = 0.375Y
TR = 125
Md = kY hi = 0.1Y 10i
Ms = M/P = 130
Determinate:
a) le curve IS e LM
b) il reddito ed il tasso di interesse di equilibrio
c) gli effetti prodotti da una politica fiscale espansiva che comporti un aumento della spesa pubblica
pari a 35. Confrontate graficamente col risultato al punto a).
d) gli effetti prodotti (partendo dalla configurazione determinata al punto b) da una politica monetaria
pari a 20. Confrontate graficamente col
risultato al punto a).
a) IS: Y=C+I+G
Yd=Y-TA+TR=Y-0.375Y+125=0.625Y+125
C=290+0.8(0.625Y+125)=390+0.5Y
Y=390+0.5Y+130-20i+270 0.5Y=790-20i i=790/20-0.5/20Y IS: i=39.5-0.025Y
LM: Md=Ms 0.1Y-10i=130 i=-130/10+0.1/10Y LM: i=-13+0.01Y
b) In equilibrio: IS=LM 39.5-0.025Y=-13+0.01Y Y*=1500 i*=-13+0.01*1500=2
-20i+305 i=825/20-0.5/20Y 41.25-0.025Y
LM non cambia 41.25-0.025Y=-13+0.01Y