Anteprima
Vedrai una selezione di 6 pagine su 21
Esercizi di Chimica svolti Pag. 1 Esercizi di Chimica svolti Pag. 2
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercizi di Chimica svolti Pag. 6
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercizi di Chimica svolti Pag. 11
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercizi di Chimica svolti Pag. 16
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercizi di Chimica svolti Pag. 21
1 su 21
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

ESERCIZI DI CHIMICA (PRIMA PARTE)

Es. n.1

Calcolare il n° di moli contenute in 9,81 gr di K2Cr2O7

peso/peso 1 mole di composto

9,81 / (78 + 104 + 112) = 9,81 / 294 = 0,03 moli

Es. n. 2

Un campione di un composto inorganico contiene 1,774 gr di O, 0,859 gr di P e 7,368 gr di Cs.

Determinare la formula minima del composto.

Calcoliamo il n° di moli di ciascun elemento e dividiamo per il n° più piccolo: Troviamo in che proporzione stanno.

O = 1,774 : 16 = 0,1

P = 0,859 : 31 = 0,027

Cs = 7,368 : 133 = 0,055

O: 0,1 / 0,027 = 3,7 ≈ 4

Cs: 0,05 / 0,027 = 1,8 ≈ 2

Formula:

Pcs2O4

Es. n. 3

L’idrogenato di Calcio ha formula Ca(H2BO3)

Determinare le percentuali di Ca, H, B e O.

Percentuale = Massa atomo o elemento / Peso 1 mole composto x 100

Peso 1 mole composto = 40 + 4 + 20 + 96 = 160 gr

Ca H B O

Percentuali: Ca = 25%, H = 2,5%, B = 12,5%, O = 60%

Somma: 100%

Es. n. 4

Un campione di C₆H₇N contiene 62,27 gr di H. Quanti grammi di C contiene?

1 mole di composto ha 7 atomi di H e 6 atomi di C. Ogni 7 gr di H ce ne sono 72 di C.

7 : 72 = 62,27 : x x = (72 * 62,27) / 7 = 640,49 gr

Es. n. 5

A quante moli corrispondono 92,8 gr di As₂S₅?

n° moli = peso / peso 1 mole composto 92,8 / 309,84 = 0,299 (149,84 + 160)

Es. n. 6

Da 7,914 gr di CoIx si ottengono 4,694 gr di

Ossigeno gassoso

O2

n° moli = 250 : 32 = 7,8125

Peso atomico As = 74,92 gr

gr = 74,92 x 7,8125 = 585,3125

Es n 12

Il cloruro XC4 dell'elemento X contiene 54,47% in peso di Cl. Si determini la massa atomica di X.

Percentuale X = 100% - 54,47% = 45,53%

Quindi se ho 54,47 gr di Cl:

n° moli Cl = peso/peso 1 mole = 54,47/35 = 1,556 moli

n° moli X = moli Cl/4 = 0,389

45,53 : 0,389 = x : 1

45,53 = 0,389 x

x = 117 gr

Es n 13

L'analisi di un composto organico ha dato i seguenti risultati: C2: 22,05%, H: 4,63%, Br: 73,33%. Si determini la formula molecolare del composto sapendo che il peso molecolare è 108,97.

massa elemento = % x peso molecol composto mC = 0,2205 x 108,97 = 24,027 gr mH = 0,0463 x 108,97 = 5,04 gr mBr = 0,7333 x 108,97 = 79,90 gr

Es n. 6

V: 0,9 L + 0,5 L

0,22 M + 0,11 M

Mfin?

M = n° moli / Vtot

Vtot = 0,9 + 0,5 = 1,4 L

n° moli = V1M1 + V2M2 = 0,9 · 0,22 + 0,5 · 0,11 = 0,253

Mfin = 0,253 / 1,4 = 0,18 M

Es n. 7

V = 0,25 L CO + CO2

⟹ t = 38 s

V = 0,25 L O2

⟹ t = 34,3 s

Legge di Graham:

m1 / m2 = v2 / v1 => ½ m1 v1 = ½ m2 v2

m1 / m2 = (t1 / t2)2

m1 / m2 = (38 / 34,3)2 = 1444 / 1176,49 = 32 / 39,27 gr

% CO x 30 gr + % CO2 x 44 gr = 39,27 gr

% CO + %CO2 = 100

sistema di 2 equaz in 2 incognite ⟹ % CO e % CO2

% CO = 70,43

% CO2 = 29,57

Es. n 3

150 gr H2O T = 30°C Tf 100°C cm = 1,01 5°C-1 g ΔH0 = 40,7 KJ mol

2 processi. → quello per portare l'acqua a 100°C                        quello per vaporizzare

(1) q = cm Δt = 1,01 ·70 = 70,7 S     70,7 · 150 = 10605 S

(2) ΔH0 = 40,7 x n° moli      n° moli = peso/peso atomico = 8,32     40,7 · 8,32 = 338.9 KJ

Qtot = 10605 + 338,9 = 349470 S

Q = Q1 + Q2       = Q1 reaz + ΔH0 x n

Es. n 4

9t CH3OH? ΔH0 = -726 KJ mol-1 200 gr H2O + 50 gr bicch 20°C → 75°C cm H2O = 1,01 5°C-1 cm bicch = 0,78 5°C - 1

Procedim: Q = QH2O + Qbicch = (1,01·200·55) + (0,78·50·55)                               = 11110 S + 2145 = 13255 J

[N2O4] → 1,05×10-1

[N2O] → 1,81×10-1

[O2] → 3,45×10-1

Q = [N2O]3 [O2] 2

      [N2O4]2 = 1,22×10-1

                                                K<Q

L’equilibrio si sposta verso sinistra.

E.S. N 15

        v = K[A]x[B]y

        K=A eEA/RT

T1 = 210K        K = 2,12×107

T2 = 207K        K = 1,79×107

Ln K1/K2 - EA = 1           1

       R                                              T2                                                   T1

Si ricavava E

E.S. N 16

 K = A e- EA/RT

 K = A e-60100/8,31•319

 K =1,42×1010 A

Dettagli
Publisher
A.A. 2014-2015
21 pagine
30 download
SSD Scienze chimiche CHIM/03 Chimica generale e inorganica

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher Ali Q di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Chimica e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Firenze o del prof Benelli Cristiano.