Anteprima
Vedrai una selezione di 10 pagine su 57
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 1 Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 2
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 6
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 11
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 16
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 21
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 26
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 31
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 36
Anteprima di 10 pagg. su 57.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Riassunto, esercizi, domande dell'esame di Finanza Aziendale Avanzato Pag. 41
1 su 57
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

ESERCIZIO VALUTAZIONE DEI GRUPPI

Iota Group – 31/12/2013 – stimare il valore del gruppo con il metodo Sum Of Part (SOP) applicando i multipli EV/EBITDA e

con il metodo del consolidamento. Stimare il WACC con il WACC medio delle due business units BU Production e BU

Distribution, sulla base dell’approccio dei multipli.

Si hanno le seguenti informazioni per il metodo SOP:

Inoltre, per il si hanno le seguenti informazioni:

metodo del consolidamento

Si ha anche:

 si inizia con il calcolo del WACC:

- il Risk free rate, il Beta unlevered, il D/E, il Beta relevered, il Tax rate Beta relevered, il Market Risk Premium, il Size

premium sono dati già inizialmente;

- si ottiene il Ke con la formula avremo quindi per la BU Production = 4.1%+2.17*5.7%=16.469= 16.5%

e per la BU Distribution = 4.1%+1.37*5.7%=11.9%;

- il Kd after tax è fornito inizialmente pari a 3.6%;

- il Weight of Equity è già fornito inizialmente pari a 55.9% per BUp e 67.1% per BUd

- Il Weight of debt è già fornito inizialmente, pari a 44.1% per BUp e 32.9% per

BUd

- infine, il WACC si calcola con la formula e si

avrà quindi per la BUp=16.5%*55.9%+3.6%*44.1%*(1-27.5%)=10.8% e per la

BUd=11.9%*67.1%+3.6%*32.9%*(1-27.5%)=9.2%

 Il metodo SOP si basa sulla stima del valore di un gruppo come la somma dei

valori aziendali delle singole Business Unit, che in questo caso sono richiesti da

calcolare attraverso il metodo dei multipli, quindi, bisogna prima individuare i

valori medi da utilizzare:

- L’EBITDA è fornito tra i dati iniziali, pari a 27000 per BUp e pari a 18000 per

BUd, anche i multipli sono forniti, pari a 11.5 per BUp e pari a 7.9 per BUd;

- si calcola l’Enterprise Value attraverso la moltiplicazione BUp=27000*11.5=310500 BUd=18000*7.9=142200

- Il WACC è stato appena calcolato precedentemente;

- si calcola il WACC medio pari a (10.8%+9.2%)/2=10.3%

 si prosegue con il calcolo dell’Enterprise Value del gruppo e, quindi, dell’Equity Value:

- si calcola il Group Enterprise Value con la somma dell’EV delle due BU, sarà quindi pari a 310500+142200=452700

- la posizione finanziaria netta è fornita inizialmente pari a 250000

- si calcola il Group Equity Value sottraendo la posizione finanziaria netta dal Group Enterprise Value, sarà quindi pari a

452700-250000=202700

 Nella valutazione con il il gruppo viene trattato come un unico business:

metodo del consolidamento,

- EBITDA e depreciation dal 2014 al 2018 sono già dati dal P&L inizialmente fornito;

- sottraendo depreciation da EBITDA si ottiene l’EBIT, comunque fornito anch’esso dal P&L iniziale;

- inizialmente è indicato che le tasse sono pari al 30%, quindi si calcolano sull’EBIT, avremo:

Taxes 2014=40550*30%=12165

Taxes 2015=49982*30%=14995

Taxes 2016=57681*30%=17304

Taxes 2017=64015*30%=19205

Taxes 2018=67212*30%=20164

- sottraendo le tasse dall’EBIT si ottiene il NOPAT, avremo quindi:

NOPAT 2014= 40550-12165=28385

NOPAT 2015=49982-14995=34987

NOPAT2016=57681-17304=40377

NOPAT 2017=64015-19205=44811

NOPAT 2018=67212-20164=47048

- Depreciation viene ripreso identico al precedente;

- sommando depreciation a NOPAT si ottiene il Cash Flow, avremo quindi:

Cash Flow 2014= 28385+19000=47385

Cash Flow 2015= 34987+19200=54187

Cash Flow 2016= 40377+19500=59877

Cash Flow 2017= 44811+19500=64311

Cash Flow 2018= 47048+19500=66548

- inizialmente viene indicato che la variazione del Net Working Capital è pari a -5% dei ricavi (revenues) riportati nel P&L

inizialmente fornito; avremo quindi:

NWC Variation 2014= 159000*5%=7950

NWC Variation 2015=169060*5%=8453

NWC Variation 2016= 179181*5%=8959

NWC Variation 2017= 187365*5%=9368

NWC Variation 2018= 192612*5%=9630.6=9631

- inizialmente è indicato che il CAPEX è pari a 10000 per i primi due anni, quindi per il 2014 e il 2015, e pari a 5000 per i

restanti, quindi per il 2016, il 2017, il 2018;

-sottraendo dal Cash flow la variazione del NWC e il Capex si ottiene il FCF, avremo quindi:

FCF 2014= 47385-7950-10000=29435

FCF 2015= 54187-8453-10000=35734

FCF 2016= 59877-8959-5000=45918

FCF 2017= 64311-9368-5000=49942

FCF 2018=66548-9631-5000=51918

- il Discount period è il numero progressivo degli anni; t

, dove r corrisponde al WACC del 10.3%,

- si inserisce il discount factor, ovvero, il fattore di attualizzazione pari a 1/(1+r)

avremo quindi:

1

1/(1+0.103) =0.906=0.91

2

1/(1+0.103) =0.82

3

1/(1+0.103) =0.745=0.75

4

1/(1+0.103) =0.675=0.68

5

1/(1+0.103) =0.61

- si moltiplicano i FCF per i discount factors in modo da ottenere il Discounted FCF, avremo quindi:

29435*0.91=26688

35734*0.82=29376

45918*0.75=34225

49942*0.68=33751

51918*0.61=31812

 si prosegue con la normalizzazione dei valori dell’ultimo anno di previsione poichè inizialmente viene indicato che

l’EBITDA normalizzato è pari alla media degli EBITDA previsti per il periodo esplicito, sarà quindi pari a

(59550+69182+77181+83515+86712)/5=75228

- si riporta ugualmente depreciation, come indicato inizialmente pari al 2018;

- sottraendo depreciation da EBITDA si ottiene l’EBIT;

- inizialmente viene indicato che le tasse sono pari al 30% quindi avremo 55728*30%= 16718;

- sottraendo le tasse dall’EBIT si ottiene il NOPAT, avremo quindi 55728-16718=39010;

- si riporta di nuovo depreciation;

- sommando depreciation al NOPAT si ottiene il Cash Flow, avremo quindi

39010+19500=58510;

- la variazione del NWC non viene riportata poiché inizialmente viene

indicato che la stessa è pari a -5% per il solo periodo esplicito;

- il CAPEX è pari al Depreciation;

- sottraendo il Capex dal Cash Flow si ha il FCF, avremo quindi

58510-19500=39010

 si termina con la stima dell’Equity Value:

- si calcolano i Cumulated Net Available Cash Flows sommando i Discounted FCF calcolati precedentemente degli anni di

previsione, avremo quindi: 26688+29376+34225+33751+31812=155852

- si continua con la stima del Terminal Value attraverso la formula in cui il CFn viene

preso dalla precedente tabella, mentre il g è dato all’inizio pari al 2% e r corrisponde al WACC pari al 10.3%,

precedentemente calcolato, avremo quindi: [39010(1+0.02)]/[(10.3%-2%)]=479838 t dove r corrisponde al WACC pari a

- si calcola il Present Value (PV) del Terminal Value dividendo quest’ultimo per (1+r) 5

10.3% e t al numero di anni di previsione pari a 5, avremo quindi 479838/(1+10.3%) =294014

- attraverso la somma tra i Cumulated Net Available Cash Flows e il PV del

Terminal Value si ottiene l’Enterprise Value, avremo quindi

155852+2940141=449867

- sottraendo la posizione finanziaria netta fornita inizialmente pari a 250000,

dall’Enterprise Value si ottiene l’Equity Value, avremo quindi 449867-

250000=199867

ESERCIZIO METODO MISTO

Approccio Levered

Tau S.p.a., industria dell’energia e delle risorse – 31/12/2013

 si effettua la valutazione degli assets:

- si calcola la differenza tra il valore di libro e il valore corrente degli assets tangibili, avremo quindi:

3800-2500=1300

11500-8000=3500

14500-12300=2200

9000-7300=1700

12000-1801=10199

- si sommano i valori ottenuti, avremo quindi

1300+3500+2200+1700+10199=18899

 si calcola l’Adjusted Shareholder’s Equity (Patrimonio netto rettificato):

- si trascrive il Book value (valore di libro) of Shareholder’s Equity (patrimonio netto), ovvero il Net Equity (patrimonio

netto) risultante dal Balance Sheet pari a 78.9;

-si inseriscono quindi gli assets tangibili precedentemente calcolati pari a 18.9;

- inizialmente viene indicato che si stima una rettifica dei receivables (crediti) pari a 5000=5.0

- inizialmente viene indicato che il valore corrente dell’inventario è pari a 20000, quindi, bisogna calcolare la differenza con

il valore di libro dell’inventario pari a 28196, quindi si ha una differenza pari a 28196-20000=8196=8.19=8.2

- gli assets tangibili hanno una plusvalenza, per i crediti è specificato inizialmente che non ci aspetta di incassare quindi

hanno una minusvalenza, l’inventario ha un valore corrente inferiore al valore di libro quindi ha una minusvalenza, di

conseguenza, il totale delle rettifiche sarà pari a 18.9-5-8.2=5.7

- inizialmente viene definito che la tassa è pari a 20% quindi la Theoretical Tax

Liability sarà pari a 5.7*20%=1.1

- al valore di libro del patrimonio netto vengono apportate le rettifiche appena

calcolate, quindi il patrimonio netto rettificato sarà pari a 78.9+5.7-1.1=83.5

 si calcolano i redditi in eccesso:

- il Cost of Equity (ke) è già calcolato e fornito inizialmente, pari a 13.6%;

- l’EBITDA è fornito inizialmente nel Profit & Loss pari a 24.5, 25.8, 27.1, 28.4, 29.8;

- anche D&A sono forniti inizialmente nel Profit & Loss pari a 1.1;

- D&A normalization inizialmente è indicato che deve essere pari al 3% del capital gain, quindi 18899*3%= 566.97=

0.6/1000;

- viene calcolato l’EBIT rettificato (adjusted) sottraendo da EBITDA i D&A e D&A normalization, avremo quindi:

24.5-1.1-0.6=22.8

25.8-1.1-0.6=24.1

27.1-1.1-0.6=25.4

28.4-1.1-0.6=26.7

29.8-1.1-0.6=28.1

- Financial charges sono dati inizialmente nel P&L pari a 1.2, 1.2, 1.3, 1.4, 1.4;

- si sottraggono i financial charges dall’EBIT rettificato per ottenere l’EBT rettificato, avremo quindi:

22.8-1.2=21.7

24.1-1.2=22.9

25.4-1.3=24.1

26.7-1.4=25.4

28.1-1.4=26.7

- i costi del personale sono dati inizialmente nel P&L pari a 12.2, 12.4, 12.5, 12.7, 12.8;

- anche le income taxes sono fornite inizialmente nel P&L pari a 7.2, 7.6, 8.0, 8.4, 8.8;

- l’IRES viene indicata inizialmente pari al 27.5% e viene calcolata sull’EBT, avremo quindi:

21.7*27.5%=5.8

22.9*27.5%=6.2

24.1*27.5%=6.5

25.4*27.5%=6.8

26.7*27.5%=7.2

- l’IRAP viene indicata inizialmente pari al 3.9% e viene calcolata su EBIT + costo del personale, avremo quindi:

(22.8+12.2)*3.9%=1.365=1.4

(24.1+12.4)*3.9%=1.4

(25.4+12.5)*3.9%=1.4781=1.5

(26.7+12.8)*3.9%=1.6

- si sottraggono le tasse dall’EBT per ottenere il reddito netto rettificato (Adjusted Net Income), avremo quindi:

21.7-7.2=14.5

22.9-7.6=15.3

24.1-8.0=16.1

25.4-8.4=5.6

26.7-8.8=17.9

- l’Expected return on Adjusted Shareholder’s Equity è dato da

Adjusted Shareholder’s Equity * cost of equity (Ke), quindi è pari a 11.4

- si sottrae l’expected return on adjusted shareholder’s equity

dall’adjusted net income per avere l’excess earning, avremo quindi:

14.5-11.4=3.1

15.3-11.4=3.9

16.1-11.4=4.8

17.0-11.4=5.6

17.9-11.4=6.5

- il tasso di sconto è fornito inizialmente

Dettagli
Publisher
A.A. 2017-2018
57 pagine
3 download
SSD Scienze economiche e statistiche SECS-P/09 Finanza aziendale

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher Jessfrat di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Finanza aziendale avanzato e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Libera Università internazionale degli studi sociali Guido Carli - (LUISS) di Roma o del prof Vulpiani Marco.