3)
MP=11,5%
rF=10,4%
X*=
MP-M2
=1,1667
non è possibile
varietà di portafolio
la variabilità dello
sapato che non
è parametra
0,145 - 0,03
= 1,15 (non è possibile)
0,145 - 0,03
= 0,7697
xB=0,7697
xF=0,2333=1-0,7697
rP=0,76972
=11,5% tale e >10,4%
(tale è
(non è possibile
anche un semplice)
P = portafogli sono elemento
P1 = portafogli raggiungibile con altri titoli con rischi minori
i = 0
VAN (A) = 22.000
VAN (B) = 22.500
VAN (A) = VAN (B)
i = 1,56% (a sostituire nel VAN)
VAN (A) = 15.214,39 = VAN (B)
n => ∞
VAN (A) = -290.000 = VAN (B)
TIR (A) → il tasso tale che VAN (A) = 0
TIR (B) → il tasso tale che VAN (B) = 0
TIR (A) = 5,32%
TIR (B) = 5,06%
i = 0 (B è preferibile ad A)
0 ≤ i < 1,56% (B preferito)
1,56% ≤ i < 5,06% (A è preferito)
5,06% ≤ i < 5,32% (A è preferito e B è negativo)
i ≥ 5,32% (A e B negativi)
Durata: 9
SP = 9
Δi = -0,5%
Fluxi netti
- 1,333
- 1,333
- 1,333
- 1,333
- 1,333
- 103,733
Fluxi attualizzati (al 18/1/13)
- 1,319
- 1,297
- 1,274
- 1,260
- 1,242
- 95,159
Flusso netti x a
- 1,119
- 2,14
- 3,164
- 4,851
- 6,092
- 556,858
577,894
D = 577,894 / 102,584 = 5,6502
1 anno 10 mesi 19,568
- (1 anno)
- 0,8864 x 3,60 = 319,104/30 = 19,1047
- Per un importo fino al 1/9/2014 al tasso 2,5% RTC
M1/9/2014=M16/3/13 x (1+0,025) 525 / 360=31.602,54
240+15+270=525 (300+150+75=525)54/19
- TR delle operazioni da 1/2/2012 fino alle fine 1/9/2014
- tasso da cui montare la stessa montante nel periodo 1/1/2012
M=Cx(1+i)t → i=*√M/C-1 (unica operazione) 31.602,54 con RTC
29.498,54
1/2/12 1/9/14
9/30 → 405 + 525
31.602,54/29.498,54-1=2,72%
- TR nel RTC continuo:
M=cxeδ → eδ=M/C → ln(M/C)=ln(eδ)
δ(ln(e))=ln(M/C)=:
(δ=ln(M/C)/t
=ln(31.602,54/29.498,54)≈2,68°
9/30 9/30/360
Esercizio [17/2011 n° 3 Rosa]
3 titoli
300.000 € BTP (K) (risk-free) rf = 3%
500.000 € ENNEELLE (A) MA = 9% σA = 7%
700.000 € CUCCINUM (B) MBA 4% σB = 15%
ρAB = -0,25
- Rendi e rischio di Portafoglio?
Xf = 300.000 / 1.500.000 = 0,2
XA = 500.000 / 1.500.000 = 0,33
XB = 700.000 / 1.500.000 = 0,47
μP = Σ xi * μi = 0,2 * 0,03 + 0,33 * 0,07 + 0,47 * 0,14 = 0,0949 ≅ 9,49%.
σP = √(0,33² * 0,07² + 0,47² * 0,15² + 2 * -0,25 * 0,07 * 0,15 * 0,33 * 0,47) = 6,848%
- Per minimo rischio con solo i 2 titoli azionari A e B:
XAMVP = (σB² - ρABσAσB) / (σA² + σB² - 2 ρABσAσB) = 0,4695 ≅ 46,95%
XBMVP = 0,2305 = 23,05%
PR,1B < (μA + μB)/2
-0,25 < 0,07 / 0,15
Esercizio (SPOT e FORWARD) [2/11/2011] Rossi, numero 10
λ 17/2004
5000€
200€
preleva 1/1/2004
1/8/2004
1/7/2014
9/17/2014
200€
(mora 5.000€) (mora a
finire a
rata di
200€ per
ogni mese)
λ = 4% = 0,04
→ iλ =
(1+0,04)12λ = 0,0032974
Mλ = R
Mλ9/12/2014 = 36.764,43
0,0032974
* 5.000 * (1 + 0,04) * (1 + 0,0032974) * (1 + 0,0032974)
.E importo fine al 1/1/2015 al tasso 5(*) + 4,2% con
M9/12/15 = M9/17/14 * (1 + δ(1) * 24 + 30 + 30) = R = 5.9
1/1/2004- 1/4/2014 1/7/2014 1/10/2014 1/01/2015
- 1/4/14 1/15
M = M9/17/14 x (1 + δ(1) x 220
90
x (1 + δ(1) x 350)
(prova) =
M9/9/14 x (1 + δ(1) x 350)
= 38.3332€
λ
- 0
- 0
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
E(delitti) 0 41 53 63 71 11
interessi 0 12,25 10,12 7,84 5,40 2,79
Δ tasso 0 28,75 42,98 55,16 65,60 82,1
0 11,5 17,15 22,06 26,24 3,28
E(ΔNI) 0 17,25 25,93 38,10 9,56 4,92
ΔINVEST. -350 0 0 0 0 0 0
ΔAMM. 0 70 70 70 70 70
FINAN. 175 -30,43 -32,56 -34,84 -34,28 -39,89
E(ΔCFE) -1,75 56,82 63,17 68,26 72,08 350,2
VAN=35,28
STRUTTURA PER SCADENZA
Vo=R×amm
T.I.R. -> tasso tasso per ogni scadenza
- Esiste un tasso per ogni scadenza
0;a TASSO A PRONTI per le scadenze a) (SPOT)
V(0;a)=(1+0;a)-a FATTORE DI SCONTO
0;a V(0;2) e' il valore attuale di 0
Finanziam. con il conto corrente al 11%
IMP.
-800
+430,8
FLUSSO NETTO
-369,2
0
1
2
3
4
-369,2
-30,8
184,6
461,5
523,1
-369,2
-462,8
-355,8
461,1
540,2
-369,2 × (1 + 0,11) - 30,8 = -462,8
-462,8 × (1 + 0,11) + 184,6 = -356,8
L'alternativa migliore è la B.
Esercizio 6
a = 350
E (Sole)
x
1
2
3
4
5
x1
4
53
63
71
11
α = 1%
RMn = 10%
Esercizio 4
t
- 0
- 1
- 2
- 3
- 4
IMPORTI
- -800
- -30,8
- 18,46
- 46,15
- 523,1
E=430,8
i=1% (meu finanziara)
v=2% (entrostro i mysol cento conoscute)
D=-800+430,8=-369,2
(per comrire fiumporti ai cano + dobel molline)
A
Mutue 15% 4 note costranti, postilupote
- ammutuo francese
- R=-369,2 ≈ 129,3
ct40,15
t
- 0
- 1
- 2
- 3
- 4
IMP.
- -800
- -30,8
- 18,46
- 46,15
- 523,1
FINAN.
- +369,2
- -129,3
- -129,3
- -129,3
- -129,3
FLUSSO NETTO
- 0
- -160,1
- 55,3
- 332,2
- 393,8
MK=
- { MK=⋀ (⋀) +⋀ (MK=<0)
- MK=⋀ (⋀)⋀+⋀ (MK>0)
∀t → 0
λ → 0λ/t[t → ∞]
VAN(A) = 500.000 = VAN(B)
Calcoliamo il TIR e facciamo la discussione:
TIR(A) ⇒ VAN(A) = 0
-500.000 + 523.674,88 n + 64.592,94 n² = 0
TIR(B) ⇒ VAN(B) = 0
-500.000 + 204.000 n + 1.428.650 n² = 0
TIR(A) = 15,88%
TIR(B) = 15%
1) µ = 0 ⇒ B domina, è preferito
2) µ > 0 e µ < 0,1326 ⇒ B è preferito
3) µ = 0,1326 ⇒ A, B indifferenti
4) 0,1326 < µ < 0,15 ⇒ A preferito
5) 0,15 < µ < 0,1588 ⇒ A è preferito e B è negativo
6) µ > 0,1588 ⇒ A è preferito
Esercizio (TIR VAN) 16/06/2014
0
- A: -800.000 + 300.000
- B: -500.000
1
- 9
- 702.562,5
- 204.000
2
- 216.650
- 426.650
Deb. al passato: 500.000
Può accedere al credito al tasso i%
-> Cronone (?) :
TIR (A) = 12% (tasso che rende il VAN = 0)
VAN A = -800.000 + X/(1+i)1 + 216.650/(1+i)2
0 = -800.000 + X/(1+0,12) + 216.650/(1+0,12)2
X = 702.562,50
(flusso di cassa)
-> Importo da ammortizzare: 800.000 - 500.000 = 300.000
X = 300.000 (rate annuali, decrescenti (-15%))
i = 1% 2 anni
R N = 300.000 - 148.890,6
R N = R A x qn
R=148.890,6
R 2 = 152.054,03
R 2 - R 1 x qN-2
R 1 = R A x (qN-1 - qN) / (qN - 1)
N = 10,15
q = i + 0,15 = 0,85
Esercizio LEASING
Rosa 29/08/2014
confrontare leasing con mutuo a rate mensili.
X = A + L0(1 + i)m - al muto leasing
L0 = X - A - P0/(1+i)n
TAN
tasso che pareggia...
X = Σ Rt/(1+i)t
TAEG
X = Σ Rt/(1+i)t
spese accessorie
X = 1.000.000
euro in trimostrali, k partecipati
n = 3 anni → 12 trimestri (4x3=12)
A = 15%X i = 5,5% P = 10%X
rata =
Lt = X-A-P/(1+i)-n
= 1.000.000-150.000-100.000
rt = 0,01348
A = 15%
= 150.000
P = 100.000
it = 0,01348
→10% 1.000.000
69.458,61
ic = i
A
ic = 10%
B
ic = 8% → CONVIENE
→Si studia al variare ali' ic.
R = R⁻ⁿ
R = Dn/an+12
→senza il tasso che eguaglia le rate note
an63 = 1,27439
ain12
an+12
in12* = 4,96% → i* = 9,11%
Esercizio 2 (16/06/2014)
2 proposte di mutuo
X = 1.500.000
A
tedesco, rate semestrali, 5 anni, i = 5%
B
americano, rate semestrali, 5 anni, i = 4,5%
i* = 4%
Ammortamento di A e B?
A
in12= 0,02469
dn12= 0,02409
Σ = i1 * X = 0,0375 x 200.000 = 7.500
Q = X/a20 i1 *2 = 200.000/a20 i0,03 (max)
R = Q + Σ = 11.943,14
X = R x a20 i0
200.000 = 11.943,14 x a∞i0
i0 = 2 * (m - an) / a∞ [n+1] = 0,04708 = 2 * (20 - 13,384) / 13.384,21 = 13,232 / 13,384,21 ≈ 0,04708
a∞ = X / R = 200.000 / 11.943,14 = 13,3841
a200,04808 = 12,1766 (< 13,3841)
a200,04 = 1 - (1,04)-20 / 0,04 = 2,19111 - 1 / 2,19111x1 / 0,04 ≈ 13,5902 (13,3841)
a200,04 = 1 - (1,04)-20 / 0,04 = 2,2336 - 1 / 2,2336x1 / 0,04 ≈ 13,4705 (13,3841)
13,3841 - 13,4705 = - 0,0864 (a∞ a200,04)
a200,04,1 = 1 - (1,04 1)-20 / 0,04,1 = 2,2638 - 1 / 2,2638 1 / 0,04,1 (13,3841)
13,3841 - 13,3836 = - 0,0035
-
Matematica finanziaria - compiti
-
Matematica finanziaria 3 Dispari B
-
Matematica finanziaria 3 Pari A
-
Matematica finanziaria - prova