Trovare uR(t) e trasformo i generatori
e(t) = √3 150 cos(ωt + π/4) j(t) = √2 100 cos(ωt - 3π/4) R = 15Ω U0 = 450 V C = 0,1 mF L = √3 45 mH
Calcolo delle reattanze
TROVO LE REATTANZE: XC = -jωC = -10 XL = ωL = √3 45
Risolvere con la sovrapposizione degli effetti
RISOLVO LA RSTB SIMULATA AD ESEMPIO CON LA SOVRAPPOSIZIONE DEGLI EFFETTI. AGISCO Ē: CON IL PARTITORE DI TENSIONE
ŪR = Ē · (R / (R + jXL)) = √3 450 ej π/4 · (15 / (45 + j45 √3)) = √3 450 ej π/4 · 1 / (1 - j √3) = √3 450 ej π/4 · (1 / 2) (2 - j √3) = √3 75 e-j π/12
AGISCO J̇: ŪR' = J̇ · (R / (R + jXL)) = -10 e-j 3/4 π · (45 / (45 + j15 √3)) = -450 j e-j 3/4 π · (-1 / (45 + j15 √3)) = 150 j e-j 3/4 π · (1 / (2 e-j π/3)) = 75 √3 ej 5/12 π
Sommo: ŪR = ŪR + ŪR' = √3 75 (e-j π/12 + ej 5/12 π) |ŪR| = √3 75 ej π/6 uR(t) = 450 √3 0 sin(ωt + π/6)
Calcolo di νR(t)
e(t) = √3 15e 30m(ωt+ π/6) j(t) = √2 10√2m(ωt+ 3π/12) R = 15Ω ν = 450vmsin C = 0,1mF L = √3 45mH
Trasformo i generatori: E = √3 450 eiπ/6 J = 10 e-i 3π/12
Risolvere la rete simulata
Risolvere la rete simulata ad esempio con la sovrapposizione degli effetti. Agisce En con il partitore di tensione:
UR' = En . R/R+j XL= √3 450 ei π/6 * 15/15+ i√3 45=√3 450 ei π/6 * 1/1+i√3 * (1-i√3)/(1-i√3) = √3 450 ei π/6 * 1/3e-i π/3 = √3 75 e-i π/12
Agisce Jn: UR'' = Jn - R/R+iXL = 10e-i 3π/12 * 45 i/45 + i√3 15 = -10e-i 3π/12 * 45 i/45 + i 15√3 =450 i/3 ei 3π/12 * (1-i√3)/(1-i√3) = 450 i/3 ei π/12 =75√3 ei 5π/12
Sommo: UR = UR'+UR'' = √3 75 (e-i π/12 + ei 5π/12 = νR(t) = 450 √3 30m(ωt+π/6)
Applicazione del teorema del generatore equivalente
R4 = 10Ω R2 = 10Ω R3 = 25Ω L1 = 100mH C2 = 250μF C3 = 40μF e1(t) = 500√2 sin (200t) e2(t) = 500√2 sin (200t + π/2) i3(t)? PE1 QE1? Ẽ1 = 400 Ẽ2 = j400 X4 = ωL1 = 20, xC2 = -20, x3 = -1/ωC3 = -50Ω Z̃4 = j20 (4+j2), Z̃2 = 10 (1-j2), i3 = 25 (4-j2)
APPLICANDO IL TH. DEL GENERATORE EQUIVALENTE AI MORSETTI A-B:
Ĩ = Ẽ1 - Ẽ2/Z4+Z2 ➔ ṼABO = Ẽ1 - Z̃1 Ĩ = 400 - (40+j20)(100-j300)/40+j20+10-j20 = 400 - 100(4+2i)(1-j)/2 = 100 - 50 (4-j)(j+2) = 100 - 50(3+j) = 50(4+j)
Z̃eq = Z4 Z2/Z4+Z2 = (10+j20)(10-j20)/10+j40+j20 = 10/2 (4+j)(1-j) = 5 (1+4j) = 25Ω
Ĩ3 = ṼAB/Z̃eq+Z̃3 = -50 (4+j)/25+25-j50 = 4+j (1+j)/4-j (4+j) = -1 + 2j = -j
i3(t) = √2 ĩ3 sin (200t - π/2)
ṼAB = Z̃3 Ĩ3 = (25-j50)(-j) = -50-j25
Ĩ1 = Ẽ1 - ṼAB/Z̃4 = 100 + 50 + j25/10 + j20 = 25 (6+j)/10 (1+j2) = 5/2 (6+j)(1-j) = 6-j+2j+j2/2 = 9-j11/2
S̃'E1 = Ẽ1 Ĩ'X = 100 9+j11/2 = 400 + j 550
P'E1 = 400W Q'E1 = 550 VAR
Esercizio sinusoidale 2
Sincronismo e(t) = 120√2 Sin (100t + I1) RL = 60Ω R2 = 60Ω C1 = 50μF C2 = 50μF L2 = 60mH Ia = 0 QL2 = 180 VAR |x| ? ?X = XL2 se IL2 = 0 [≡ Jx XL2 IL2 = 0] [bUL2] = 0 Il circuito si semplifica come in figura: XL1 = w L1 = 49Ω É = 120 √2 (1/ E è = IL)
Definito Ζ ep = j XL1 // R1 = 8-j6 Trovo la corrente IL