Probabilità e Statistica
Esercizio 1
Y=valore del danno in dollari
- 95% ➝ Y=0
- 5% ➝ Y=20.000 €
media e deviazione standard del danno?
P{Y=0}=0,95
P{Y=20.000}=0,05
E(Y)=μ=y₁·p₁+y₂·p₂
=0·0,95+20.000·0,05=1.000
Var(Y)=(y₁-μ)²·p₁+(y₂-μ)²·p₂=
=(0-1.000)²·0,95+(20.000-1.000)²·0,05
=950.000+18.050.000=19.000.000
√Var(Y)=√19.000.000=4.358,8989=σ=
P{Ȳ>2.000}=? Ȳ= danno medio avuto da 100 case in un anno; E(Ȳ)=
P{Ȳ>2.000}=1-P{Ȳ<2.000}=
1-P{Ȳ-1.000⟨2.000-1.000}=1-P{N(0,1)⟨2,294}
1-0,9891=0,0109
- E(Ȳ)=1.000
- Var(Ȳ)=19.000.000 = 190.000
- σ Ȳ = √190.000 = 435,88
Esercizio 1
Y = valore del danno in talloni
- 95% → Y = 0
- 5% → Y = 20.000 €
-
media e alterazione standard del danno?
P{Y = 0} = 0,95
P{Y = 20.000} = 0,05
E(Y) = μ = y1 * p1 + y2 * p2
= 0 * 0,95 + 20.000 * 0,05 = 1000
Var(Y) = (y1 - μ)2 p1 + (y2 - μ)2 p2
= (0 - 1000)2 0,95 + (20.000 - 1000)2 0,05
= 950.000 + 1.8050.000 = 19.000.000
√ Var(Y) = √ 19.000.000 = 4.358,8989 = 94
-
P{Y > 2000} = ? // Y = danno medio annette da 100 case in un anno E(Ŷ)=:
P{Y > 2000} = 1 - P{Ŷ < 2000}
1 - P {Ŷ - 1000 < 2000 - 1000}
435,88 435,88 = 1 - P{N(0,1) < 2,294}
1 - 0,9891 = 0,0109
- E(Ŷ) = 1000
- Var(Ŷ) = 19.000.000 = 190.000
- σ Ŷ = √ 190.000 = 435,88
Esercizio 2
a) Pr(x ≤ 3) x ∼ N(1, 4)
Pr(x ≤ 3) = Pr(x-1/2 ≤ 3-1/2) = Pr(N(0, 1) ≤ 1) =
0,8413
b) Pr(x > 0) x ∼ U[3,9]
1 - Pr(x < 0) = 1 - Pr(x-3/3 ≤ 0-3/3) = 1 - Pr(N(0, 1) ≤ -1) =
1 - Pr(U(0, 1) ≤ 1) = 1 - [1 - Pr(N(0, 1) ≤ 1)] = 1 - [1 - 0,8413] =
0,8413
c) Pr(40 ≤ x ≤ 52) x ∼ N(50, 25)
Pr(x ≤ 52) - Pr(x ≤ 40) = Pr(x-50/5 ≤ 52-50/5) -
Pr(x-50/5 ≤ 40-50/5) = Pr(N(0, 1) ≤ 0,4) -
Pr(N(0, 1) ≤ -2) = 0,6554 - [1 - Pr(N(0, 1) ≤ 2)] =
0,6554 - [1 - 0,9772] = 0,6326
d) Pr(x ≤ 6,63) = x ∼ χ24 → χ2 = N(λ, 2∙λ)
0,90
Pr(x-1/√2 ≤ 6,63-1/√2) = Pr(N(0, 1) ≤ (3,98))
0,99
e) Pr(x ≥ 7,78) = 0,90 → x ∼ χ24
↳N(λ, 4∙2) = N(4, 8)
x ∼ N(4, 4∙2)
{ Pr(x-4/√8 ≤ 7,78-4/√8)
Pr(N(0, 1) ≤ 1,3364) =
0,90
Esercizio 1
1€ due investire
az ⟶ x ⟶ μa=0,08 ⟶ σa=0,07 ⟶ w
ob ⟶ y ⟶ μo=0,05 ⟶ σo=0,04 ⟶ (1-w)
R=w.ra+(1-w).ro
a) w=0,5 | MR=? | σR=?
E(R)=wE(ra)+(1-w)E(ro)
=0,5.0,08+(1-0,5).0,05=0,04+0,025=0,065
Var(R)=Var(w.ra)+Var[(1-w).ro]+2cov(ra,ro).w(1-w)
[w^2.Var(ra)+(1-w)^2.Var(ro)]
=0,5^2.0,07^2+(1-0,5)^2.0,04^2+2.0,0001.
=0,25.0,0049+0,25.0,0016+0,00035
=0,001225+0,0004+0,00035
=0,001975 → σR=√0,001975=0,0444
e) w=0,45 | MR=? | σR=?
E(R)=0,45.0,08+(1-0,45).0,05
=0,06+0,0125=0,0725
Var(R)=0,45^2.0,07^2+(0,25)^2.0,04^2
+2cov(ra,ro).0,45[0,5625.0,0049+0,0625.0,0016+
0,0001+0,0002625]
cov(ra,ro)=0,25.0,02.0,04=0,0002
1,025 ⟶ 0,056=σR
0,0009
w = ? → E(R) più grande e ∀(R) = !
w = 1 (0 <= w <= 1)
Var (R) = i² · 0,01² + 0 · 0,04² + 2 · 0,0004
= 0,0049
R = 0,04
iii) MINIMIZZA VAR(R) ; w = ?
d Var(R) / d (W) = 0
Var(R) = w² Var(h₂²) + (1-w)² Var(h) + 2 cov(h₂, h) w (1-w)
2 w · Var(h₂²) + 2 (1-w) · -1 · Var(h) + 2 cov(h₂, h) (1-2 w) = 0
2 w β₂ ² + 2(1-w) · -1β² + 2 cov(h₂, h). (1-2 w)=0
2 w · 0,09² + (2-2 w) · -1 · 0,01² + 2 · 0.0009. (1-2 w) = 0
-0,0032 + 0.0032 w + 0.0014 - 0.0028 w = 0
0.00102 w = 0.0018
w = 0.1264
Var(R) = 0,1264² 0,01² + (1-0,1264)² 0,04² + 2 · 0,0007
0,1264 (1-0,1264) =
0,0311 · 0,0049 + 0,6483 · 0,0016 + 0,0002 =
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.