La materia e la sua struttura
- Moli
- Percentuali in peso
E0. Calcola il numero di atomi in 1 mg di Au.
mAu = 10-3 g
MAu = 196,97
N = ?
nAu = 1/196,97 10-3 g = 5,077 · 10-6 mol
NAu = NA · nAu = 6,022 · 1023 atomi/mol · 5,077 · 10-6 mol = 3,057 · 1018 atomi
E0. Calcola le dimensioni di atomo di Fe sapendo pFe = 7,6 g/cm3
rat = ?
MFe = 55,847 g/mol
Vmol = MFe / pFe = 55,847 g/mol/7,6 g/cm3 = 7,348 cm3/mol
Vat = Vmol / NA = 7,348 cm3/mol/6,022 · 1023 atomi · mol-1 = 1, 229 · 10-23 cm3/atomo
rat3 = 3/4π Vat = 3√3/4π 0,122 · 10-22 cm3/atomo ≈ 1,43 Å/atomo
E0. I.25 ;
mKHSO4 = 120 g
M = ?
MH2SO4 = 2 1,008 g/mol + 32,066 g/mol + 4 · 16 g/mol = 98,082 g/mol
nH2SO4 = mH2SO4/MH2SO4 = 120 g/98,082 g/mol = 1,223 mol
E0. J.29 :
mK = 1 mol num.è- = ?
NK = NA ; mK = 6,022 · 1023 atomi => num.è- = 19; 6,022 · 1023 = 19 mol(è-)
⋅E0 WFe = ?
Fe2O3
WFe = 2 · 55,847 g/mol / (55,847 + 32,066 · 3) g/mol · 100 = 69,942%
E0. im FeS2
WS = ?
WS = 2 · 32,066 g/mol / (55,847 + 32,066 · 2) g/mol · 100 = 53,453%
Le Reazioni Chimiche
- Calcoli stechiometrici
- Reagente limitante
- Rendimento di reazione
- Reazioni di ossidoriduzione
Es.
- CH4 + 2 O2 → CO2 + 2 H2O
- C6H6 + O2 → CO2 + H2O
C: C2H6 + O2 → 2 CO2 + H2O
H: C2H6 + O2 → 2 CO2 + 3 H2O
O: 2 C2H6 + 7 O2 → 4 CO2 + 6 H2O
Es.
- CH3OH + O2 → CO2 + H2O
C: H
- CH3OH + O2 → CO2 + 2 H2O
- O: 2 CH3OH + 3 O2 → 2 CO2 + 4 H2O
Es: Determina m O2 necessario per reagire con 5 moli di CH8 nella reazione
- CH8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O
m CH3OH → 1 / 5 → m O2 = 5 × 5 mol = 25 mol
Es: Determina il V O2 a T = 20°C e p = 1 atm necessario per reagire completamente con 0,1 kg di C4H10, determina m CO2 prodotte.
- C4H10 + O2 → CO2 + H2O
- 4
- a = 4
- d = 5 a
- 2 b + 2 c + d
- a = 1, c = 4
- d = 20
- b = 13/2
- c = 4
2 C4H10 + 13 O2 → 8 CO2 + 10 H2O
m = 100 g
mC4H10 = 100 / 58,1248 mol = 1,720 mol
m CO2 = 2 / 3 → mO2 = 1,720 mol × 13 / 2 = 11,18 mol
P VO2 = mO2 R T → VO2 = ... = 268,945 l
m CO2 = 4 mC4H10 = 4 × 1,720 mol = 6,880 mol
m CO2 = 6,880 mol × 44,011 g / mol = 302,796 g ≈ 0,3 kg
Es.
CH3COOC6H4COOH(s) + CH3COOH(l) → HOCC6H4COOH(s) + (CH3CO)2O(l)
mH.O.C6H4COOH = 65,80 g mCH3COOH = 200,070 g mol M = 65,80 mol Manidre = 82,04 MH.O.C6H4COOH = 0,476 mol manidre = 68,25 g manidre 100 = 60,25 g 100 mesense = 0,476 180,163 g (70 26%)
Es.
2 KBr + 2 H2SO4 → Br2 + SO2(g) + 2 H2O + K2SO4
VSO2 = ? T = 273,15 K p = 1 atm mKBr = 2,198
nKBr = 1,19 mol = 9,16 10-3 mol 119,802 VKBr * nKBr → nSO2 = 9,16 10-7 mol * 1 = 4,58 10-3 mol
VSO2 = nSO2 mRT = 4,58 10-3 0,08206 273,15 = 0,103 l
Es.
(Cr2O72- + SO2(g) → SO42-(aq) + Cr3+(aq) (amb. occlo))
VSO2 = ?
T = 25°C p = 1 atm mCr2O7 = 588 g r Cr2O7 {Cr2O72- + 6e + 14H+ → 2 Cr3+ + 7 H2O SO2 + 5 H2O → 3 SO42- + 6e + 12 H} Cr2O72- + 3 SO2(g) + 2 H+ → 3 SO42-(aq) + 2 Cr3+ + H2O
mSO2 = 3 nSO2 = 588 g MCr2O7 = 294,188 g nSO2 = 5,986 mol VSO2 = 5,996 * 0,08206 * 298,15 = 146,689 l
Es.
mCu = 570 g mHNO3 = 230 g
3 Cu + 8 HNO3 → 3 Cu(NO3)2 + 2 NO + 4 H2O Quello n è accessoo? Quanti gr rimangono?
nCu = 8,340 mol MHNO3 = 3,650 mol
HNO3 reg. limitante → Cu reagente in eccesso
MCu coming. 3,650 mol * 3,36 3 mol 8,340 mol VHNO3 * nCu 8
Δm = (8,340 - 1,369) mol = 6,971 mol Δm = 446,989 g
Fe3O4 = ∅
CaO = Ossido di Calcio = Calceviva
HF = Fluoruro di Idrogeno = Acido Fluoridrico
H2O2 = Perossido di Idrogeno = Acqua Ossigenata
NaH = Idruro di Sodio
FeF2 = Fluoruro di Ossigeno
Li2O = Ossido di Litio
MgH2 = Idruro di Magnesio
FeCl2 = Dicloruro di Ferro = Cloruro di Ferro (II) = Cloruro Ferroso
FeCl3 = Tricloruro di Ferro = Cloruro di Ferro (III) = Cloruro Ferrico
NaCl = Cloruro di Sodio
BF3 = Trifluoruro di Boro = Fluoruro di Boro
BeCl2 = Dicloururo di Berillio = Cloruro di Berillio
PCl3 = Tricloruro di Fosforo = Cloruro di Fosforo (III) = Cloruro Fosforoso
PCl5 = Pentacloruro di Fosforo = Cloruro di Fosforo (V) = Cloruro Fosforico
H2S = Solfuro di Idrogeno = Acido Solfidrico
SF4 = Tetrafluoruro di Zolfo = Fluoruro di Zolfo (IV) = Fluoruro Solforoso
SF6 = Esafluoruro di Zolfo = Fluoruro di Zolfo (VI) = Fluoruro Solforico
H2SO4 = Acido Solforico
H3O+ = Ione Ossonio
ClO3- = Ione Clorato
Cl- = Ione Cloruro
NaClO3 = Clorato di Sodio
MnO4- = Ione Permanganato
N2H4 = Idrazina
MnO2 = Diossido di Manganese = Ossido di Manganese (IV)
SO3 = Triossido di Zolfo = Ossido di Zolfo (VI) = Anidride Solforica
As2O3 = Triossido di Diarsenio = Ossido di Arsenio (III) = Anidride Arseniosa
AsH3 = Arsina
Zn2+ = Ione Zinco
HBr = Bromuro di Idrogeno = Acido Bromidrico
CO32- = Ione Carbonato
NO = Ossido Diazoto = Ossido di Azoto (II)
Hg2O = Ossido di Dimercurio = Ossido di Mercurio (I) = Ossido Mercurioso
OH- = Ione Idrossido
NO2- = Ione Nitrito
IO3- = Ione Iodato
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Scarica il documento per vederlo tutto.