FORMULARIO:
(*) CH4 + O2 (79/21)N2 → CO2 + H2O + (79/21)N2
1 tforv = 1333,5 kg
1 l = 1 dm3
1 l = 1 kg : 1 ora = 58.066,5 Pa : 1 bar = 105 Pa
H2O = 103 kg/m3 DENSITÀ DELL'ACQUA
NA = 6.022 · 1023 mol-1 NUMERO DI AVOGADRO
Mm,O2 = 32 kg/kmol MASA MOLARE OSSIGENO; Mm,N2 = 28 kg/kmol
Mm,N2 = 28 kg/kmol MASA MOLARE AZOTO; Mm,CO2 = 12 kg/kmol
R = 8314 J / (kmol·K) COSTANTE UNIVERSALE DEI GAS
R = R/Mm,gas COSTANTE DI UN GENERICO GAS
R = 288,23 J / (kg·K) COSTANTE DELL'ARIA TECNICA (Cp = 1003/J/kg·K)
αc(1) = mA/mo DOSATURA STECHIOMETRICA
1 TEP = 41.86 GJ = 11,62 (MW)h TONNELLATA EQUIVALENTE DI PETROLIO
1 kcal = 4186 J
1031/48Petrolio = 6.84 Barrels
% Om,O2 = 0.23; % O2 = 0.21 (ARIA TECNICA)
RCO2 = 1,83 J/(kg·K) COSTANTE DELL' ANIDRIDE CARBONICA CO2
Qcu = dU + dO 1º PRINCIPIO TERMODINAMICA (SISTEMA CHIUSO)
Qch = dH + dO 1º PRINCIPIO TERMODINAMICA (SISTEMA APERTO)
k = cp/cv → GAS BIATOMICI k = 1.4
GAS POLIATOMICI k = 1.33
GAS MONOATOMICI k = 1.6
R = cp - cv RELAZIONE DI MAYER
pVm = cost. TRASFORMAZIONE POLITROPICA
pVγ = cost. TRASFORMAZIONE ADIABATICA ISOENTROPICA
pV = RT EQSUAZIONE DI STATO DEI GAS PERFETTI (1/ρ = RT)
m = 1n(po/p2) / 1n(T2/T1) COEFFICIENTE POLITROPICA
- (p / p1)m
- (p / p1)m·C
- (T / T4)
β = P2/P1 RAPPORTO MANOMETRICO
FORMULARIO:
CnH4 + O2 ↔ CO2 + H2O + N2
- 1 L = 1 dm3
- 1 L = 1 kg : 1 = 58,066,5 a = 1 = 105 a
∫H2O = 103 kg/m3 DENSITÀ DELL'ACQUA
NA = 6.022⋅1023 mole-1 NUMERO DI AVOGADRO
- m.m.O2 = 32 kg/kmole MASSA MOLARE OSSIGENO
- m.m.N2 = 28 kg/kmole MASSA MOLARE AZOTO
- m.m.C = 12 kg/kmole
R = 8314 J/(kmole∙K) COSTANTE UNIVERSALE DEI GAS
R = R/m.mgas COSTANTE DI-UN-GENERICO GAS
R = 288.28 J/(kg∙K) COSTANTE DELL'ARIA TECNICA (CP=1.005 J/kg∙K)
αtf = m