vuoi
o PayPal
tutte le volte che vuoi
Introduzione all’attività
Tempi di svolgimento: il nucleo tematico verrà affrontato
come unità di apprendimento nell’arco di qualche
settimana, in particolare noi ci siamo focalizzate su due
lezioni
Obiettivo formativo: far comprendere agli alunni le
caratteristiche del paesaggio che li circonda, portandoli a
percepirne l’importanza e il valore
Obiettivi di apprendimento: Conoscere il territorio circostante attraverso
l’approccio percettivo e l’osservazione diretta; Individuare e descrivere gli
elementi fisici e antropici che caratterizzano i paesaggi dell’ambiente di vita
della propria regione
Competenze attese: capacità osservative, interattive, collaborative
Nuclei tematici affrontati: l’ecosistema nel paesaggio attorno al fiume
Entella; cogliere le differenze tra esseri viventi e non viventi presenti sul
territorio
Metodologie e soluzioni organizzative: Osservazione diretta sul campo; uso
di fotografie come strumenti utili alla ricerca; uso del tablet; uso della carta
fisica; uso del GIS (Google Earth)
Collegamenti interdisciplinari: geografia, scienze e informatica
Modalità di verifica e valutazione: valutazione formativa che prevede
domandestimolo, al fine di far riflettere gli alunni su quali sono i viventi e
i non viventi trovati. Consolidare quindi le conoscenze attraverso una
discussione collettiva, concludendo con un disegno individuale di ciò che
li ha particolarmente colpiti.
Descrizione dell’attività:
Giorno dell’uscita didattica al fiume:
Consegna delle fotografie relative ad alcuni elementi (viventi e non)
dell’ecosistema fiume, che dovranno essere ritrovati dagli alunni
Uscita didattica al fiume
Ricerca degli elementi contenuti nelle fotografie; osservazione guidata
dall’insegnante su ciò che concerne l’ecosistema fiume
Giornata di riflessione in aula:
Ricerca a gruppi con l’uso del tablet relativa agli elementi riconosciuti dai
bambini
Riflessione guidata dall’insegnante sulle caratteristiche di tali elementi, al
fine di consolidare negli alunni conoscenze sull’ecosistema fiume
osservato (utilizzo della lavagna, o della LIM se presente, per creare una
mappa concettuale sull’ecosistema fiume)
Disegno individuale dei bambini sull’elemento che li ha colpiti
maggiormente