Anteprima
Vedrai una selezione di 5 pagine su 19
Esercizi e simulazione d'esame - Laboratorio di chimica organica Pag. 1 Esercizi e simulazione d'esame - Laboratorio di chimica organica Pag. 2
Anteprima di 5 pagg. su 19.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercizi e simulazione d'esame - Laboratorio di chimica organica Pag. 6
Anteprima di 5 pagg. su 19.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercizi e simulazione d'esame - Laboratorio di chimica organica Pag. 11
Anteprima di 5 pagg. su 19.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Esercizi e simulazione d'esame - Laboratorio di chimica organica Pag. 16
1 su 19
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

*ESERCIZI LABORATORIO CHIMICA ORGANICA

  1. QUAL È LA CONCENTRAZIONE DEGLI IONI SODIO NELLA SOLUZIONE CONTENENTE 0,25 mol/L di Na2HPO4 (IDROGENOFOSFATO DI SODIO) E 0,25 mol/L di NaCl (CLORURO DI SODIO)?

    • MNa2HPO4 = 0,25 mol/L
    • MNaCl = 0,25 mol/L
    • STUDIO DELLE DISSOCIAZIONI DEI COMPOSTI:
      1. Na2HPO4 → 2Na+ + HPO42-
        • NNa2HPO4 = M ⋅ V = 0,25 mol/L ⋅ 1 L = 0,25 mol = NNa2HPO4
        • NNa+ = 2 ⋅ 0,25 mol = 0,50 mol
      2. NaCl → Na+ + Cl-
        • NNaCl = M ⋅ V = 0,25 mol/L ⋅ 1 L = 0,25 mol
        • NNa+ = NNaCl
        • Ntot = 0,25 mol + 0,50 mol = 0,75 mol
        • MNa+ = n/V = 0,75 mol / 1 L = 0,75 M
  2. DETERMINARE LA MOLARITÀ FINALE DI UNA SOLUZIONE OTTENUTA MESCOLANDO 150 mL DI UNA SOLUZIONE DI H2SO4 6M CON 225 mL DI UN'ALTRA SOLUZIONE DI H2SO4 8M E DILUENDO CON ACQUA FINO A 750 mL.

    • NH2SO4₁ = M ⋅ V = 6 mol/L ⋅ 0,150 L = 0,9 mol
    • NH2SO4₂ = M ⋅ V = 8 mol/L ⋅ 0,225 L = 1,8 mol
    • Ntot = 0,9 mol + 1,8 mol = 2,7 mol
    • Mtot = Nfinal/Vfinal = 2,7 mol / 0,750 L = 3,6 M
  3. CALCOLARE LE CONCENTRAZIONI DEGLI IONI SODIO, MAGNESIO E CLORURO IN UNA SOLUZIONE OTTENUTA MESCOLANDO 355 mL DI CLORURO DI SODIO 0,30M, 250 mL DI CLORURO DI MAGNESIO 0,020M E 400 mL DI ACQUA.

    • NaCl → Na+ + Cl-
      • NNaCl = M ⋅ V = 0,030 M ⋅ 0,355 L = 0,01065 mol
    • MgCl2 → Mg2+ + 2Cl-
      • NMgCl2 = M ⋅ V = 0,020 M ⋅ 0,250 L = 0,005 mol
    • M = n/V → Vtot = (0,355 + 0,250 + 0,400) L = 1,005 L

[Na+] = 0,0105 mol = 0,0105 M

1,005 L

[H3O+] = (0,0105 + 2 · 0,005) mol = 0,0205 M

1,005 L

[H3O+] = 0,005 mol = 0,0049 M

1,005 L

6 g di Na2SO4 (pH = 12) sono stati disciolti con acqua fino a 215,0 mL.

Considerando trascurabile il cambio di volume dovuto alla dissoluzione del sale, calcolare la molarità e la molalità della soluzione così ottenuta, sapendo che essa ha d = 1,012 g/mL

? = nsoluto

Vsoluzione

? m = nsoluto

soluzione

n = 6 g = 0,042 mol

142 g/mol

-> = n = 0,042 mol = 0,195 M

V 0,215 L

= V -> = soluzione

soluzione = 1,012 g/mL ∙ 215,0 mL = 217,58 g

soluzione = 217,58 g - 6 g = 211,58 g = 0,21158 kg

-> m = n = 0,042 mol = 0,199 m

0,21158 kg

365 mL di NaOH 1,34 M sono diluiti fino a 500 mL con acqua. Calcolare le % p/p della soluzione così ottenuta, sapendo che essa ha d= 1,055 g/mL

? %p/p = Msoluto *100% -> pH = 14 0

Msoluto

nNaOH = · MM -> n = M · V = 1,34 M · 0,365 L = 0,4891 mol

MNaOH = 0,4891 mol * 40 g/mol = 19,564 g

Msoluzione = soluzione d · Vivi = 1,055 g/mL · 500 mL = 524,5 g

% p/p = 19,564 g * 100% = 3,73% p/p

524,5 g

Mg(OH)2 → Mg2+ + 2OH-

N = M ⋅ eq = 2,15 ⋅ 2 = 4,50N

(13) UNA SOLUZIONE 3PO4 (PM = 163,94) è 0,5M e la SUA DENSITÀ è 1,01 g/mL. CALCOLARE LA NORMALITÀ, LA MOLALITÀ e la % P/P.

N = M ⋅ eq; P/P

3PO4 → 3Na+ + PO43- → eq = 3

N = M ⋅ eq = 0,5 ⋅ 3 = 1,5N

m = n/mp (l'unità è di soluzione)!!!

d = m/V → m = d ⋅ V = 1,01 g/mL ⋅ 1000 mL = 1010 g M soluz.

M = n/V → n = M ⋅ V = 0,5 M ⋅ 1 L = 0,5 mol

N = m/mPM → m = n ⋅ PM = 0,5 mol ⋅ 163,94 g/mol = 81,97 g

M soluz. = (1010 - 81,97) = 928,03 g = 0,928 kg

M = n/mp = 0,5 mol/0,928 kg = 0,539 M

% P/P = 81,97 g/1010 g ⋅ 100% = 8,12% P/P

(14) QUALE VOLUME DI ACQUA SI DEVE AGGIUNGERE A 50 g DI UNA SOLUZIONE DI KOH AL 30% P/P (d = 1,29 g/ml) PER AVERE UNA SOLUZIONE 1M?

? VH2O

Soluz. iniziale KOH 30% P/P d = 1,29 g/mL

Soluz. finale KOH 1M

30 : 100 = x : 50 → x = 30⋅59/100 = 15 g M soluto

Viniz. = M/d = 50 g/1,29 g/mL = 38,76 mL

1M = 1mol/L → 1mol : 1L = nsoluto : x = 1L ⋅ 0,3633L/1 mol = 0,363 L

n = m/PM = 15/56,11 → n = 0,2673 mol

Vfinale - Viniz. = VH2O = 267,3 mL - 38,76 mL = 228,54 mL

24

UNA SOLUZIONE DI Ba(OH)2 È 1,1 M. CALCOLARE IL VOLUME DI H2O CHEDEVE ESSERE AGGIUNTO A 700 mL DI SOLUZIONE PER OTTENERE UNA SOLUZIONE0,35 M.POI CALCOLARE DALLA SOLUZIONE COSÌ OTTENUTA LA N, LA MOLALITÀ, LA % p/VE LA %p/p, SAPENDO CHE HA d = 0,93 g/mL. (pm = 171,34)

  • VH2O = N i Mi p 1/V p 1% p/p

N = M · V = 1,1 M · 0,7 L = 0,77 mol

Vfin = n/Mfin = 0,77 mol/0,35 M = 2,2 L

VH2O = Vfin - V1 = 2,2 L - 0,7 L = 1,5 L

  • N: Ba(OH)2 → Ba2+ + 2OH-
  • eq = 2

N = n: eq = 0,35 M · 2 = 0,7 N

m: m = n/kg = 0,77 mol/?

  • d = m/v → msout. = d · V = 0,93 g/mL · 2.200 mL = 2.046 g
  • Msout. = n · pm = 0,77 mol · 171,34 g/mol = 131,93 g

Msout. = 2.046 g - 131,93 g = 1.914,068 g

m = n/kg = 0,77 mol/1,914068 kg = 0,40 m

  • % p/V = Msout. · 100%/Vsout. = 131,93 g · 100%/2.200 mL = 5,99 % p/V
  • % p/p = 131,93 g · 100%/2.046 g = 6,45 % p/p

25

UNA SOLUZIONE ACQUOSA 1,31 oh di un COMPOSTO CON MASSA MOLARE 116 g/mol HA UNA DENSITÀ 1,11kg/L cm3. SI DETERMINI IL VALORE DELLA MOLALITÀ DELLASOLUZIONE.

  • M = 1,31 mol/1 L → n = 1,31 mol → Msout. = n · PM = 1,31 mol · 116 g/mol = 151,96 g
  • d = M/V → msout. = d · V = 1,11 kg/L · 1 L = 1,11 kg
  • Msaut. = 1,11 kg - 0,15196 kg = 0,958 kg → m = n/ = 1,31 mol/0,958 kg = 1,367 m

12

Dettagli
Publisher
A.A. 2021-2022
19 pagine
SSD Scienze chimiche CHIM/06 Chimica organica

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher gaiaa_s di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Chimica organica e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Piemonte Orientale Amedeo Avogadro - Unipmn o del prof Imperio Daniela.