TRASFORMATORI TRIFASE
Uso 3 trasf. trifase collego i primari e i secondari a stella.
Si possono usare i monofase per potenze da medio-bassa tensione.
N1A N2A
Se immagino di alimentare il primario con tensioni di 120°
avrò 3 scompensi: φa, φb, φc. Nella colonna centrale avrò φa+120°,
φb+120°, φc+120°. Posso quindi rimuovere il grosso del trasforma.
Tosi e i 3 colonne (figura sotto) utilizzati per la distribuzione.
NA VC
Immagino di collegare adesso primario a Y e secondario a Δ:
VA3 E V3
VB3 E V3
SI ESPRIME LO SFASAMENTO TRA PRIMARIO E SECONDARIO IN ORE, GRUPPO ORARIO INDICA:
- Gruppo iii Indica il multiplo di 30° (un’ora = 30° dello sfasamento). Y/d11 significa
- che il delta secondario è 2x 30° rispetto alla stella del primario. Sulla
- stessa rete, devo avere trasformatori dello stesso gruppo. Il rapporto di trasforma
- zioni che compare è E1/E2=N1/N2
MOTORE ASINCRONO (MOTORE A INDUZIONE)
V1 = 400 V f = 50 Hz
2p = pole 4 (pm pol, p2); tipo rotante
velocità a vuoto w0
Idee per la fase c, anch’essa
sfasata di 120°
TRASFORMATORI TRIFASE
Uso 3 trasf. trifase collego il primario e il secondario a stella.
Si possono usare i Monofase per potenze da medio-bassa tensione.
Se immagino di alimentare il primario con 3 tensioni di 120°avrò 3 sfasamenti: φ1, φ2, φ3. Nella colonna centrale avrò φ1±φ2,φ3±φ1±φ2, φ4. Posso quindi rimuovere il grosso del trasformatore! È il 3 colonne (figura sotto) utilizzati per la distribuzione.
Si esprime lo sfasamento tra primario e secondario in ore. Gruppo orario indica ilgruppo. H11 indica il multiplo di 30° (un'ora è 30° dello sfasamento). Y/ΔI significache il delta secondario è di 2*30° rispetto alla stella del primario, sullastessa rete. Devo avere i trasformatori dello stesso gruppo. Il rapporto di trasformazione che compare è L1/N1.
MOTORE ASINCRONO (MOTORE A INDUZIONE)
Vi: 400 V | f = 50 Hz
2p = pol 4 (pm = pol ps)
Il motore ha induzione tico rotante
Velocità a vuoto w0 =?
Idea per la fase C, anch'essa sfasata di 120°
1) Doveva avere il massimo/minimo dell'ora 2) Il campo magnetico risultante ha sempre valore 3/2. Dovuta su la fase, ma ruota continuamente da 3 campi magnetici fessanti ne ottengo uno rotante.
Esercizio trifase con carichi asimmetrici
400V
P = 3Vr/R
IS = P/√3V(cosφ)
cosφ = 1
VTR = Vr su tutte le R
IB = IA = 400/100 = 4A
IC = 2IA = 8A
P = 3200W
P = 2400W
P = 7067W
P = 533W
P = 3200W
P = 1800W
P = 800W
ES. VALORI NOMINALI
TRASF:
- SN = 12 kVA
- PN = 3000 √3 V
- V1N = 240 V
- RCC = 27 Ω
- XCC = 36 Ω
CARICO
- V2 = 230 V
- PE = 8 kW
- COSϕN = 0.8
I VALORI NOMINALI NON SONO NECESSARIAMENTE QUELLE REALI MA QUELLI A CUI PUÒ ARRIVARE A LAVORARE (SOTTO STABILITÀ CONSIDERANDO NULLE LE RESISTENZE)
- m = VIN/V1N => 3000/240 = 12.5
VAL TRA: V2N="V1N IN SN
- m = I2N/I1N = 1/m
- I2N/SN = 12/V2N = 4/A
- V3N/X = 1/1
- I2N/SN = 1200/V1N = 50/A
NORMALMENTE RCC e XCC INDICANO SEMPRE MA COME DATI DI TABULA CÈ VCC% IN V1/2
IN CC IL CIRCUITO AL PRIMARIO DIVENTA ZCC
- Zcc = √Rcc² + Xcc² = 45Ω
Vcc = √Rcc + IN = 180 V Non si trova espresso in numero ma in % di VN
- Vcc %= Vcc/VN = √180/√300 = 6%
NON POSSO ANCORA PERÒ SEPARARE LA 'R' DALLA 'X', QUINDI SERVE UN ALTRO DATO:
P PERDITE DI CORTO CIRCUITO PCC(N) (O PERDITE A CARICO)
- PCC = Rcc I2N = 27*4 (432)
- V = POTENZA ATTIVA ASSORBITA DAL PRIMARIO COL SECONDARIO IN CC, È ESPRESSA IN
- RI- COI-SE-
Pcc% = Pcc(N) 100/ (432_)/SN/12/200 = 3.6%
- COS ϕCC
Cos Pac / Pcc = 0,6
Se i valori li faccio al secondario i valori percentuali sono gli stessi
Se ora voglio avere 230 V sul carico :
V2= 230 V < (240 V) VIn
E1 = V1n = 230 x 12,5 = 2875 W < ( < 3000 W ) VIn
I2 = INDEL CARICO ( PERCHE ABBIAMO VN SUL CARICO) P = 8000 : 4,35 (x [] ex [X
Cos = Cos φ t = X , , &sub>t
ΔV= I x (Rcc1 cos φ 1
+Xcc1 Sin φ - (Associato à (2 NE : ISO DEL TRBE
+PERCHÉ R(n
cosidera funny: bir intt 1UANE
ΔV3,48 X 27 x 0,8 x 3,6 ><150 V
ΔV = E
1, t + ΔV= 2875 + 150 c=3025 V / > [ > 3000 V ]
BILANCIO POTENZE
P1 = PTi...p\ Qsupo
poult e >PAN = PNSet I = I P)P
= 8000
I Rcc1In1, 8000 + 27,4
3u0r> 8327 W
>
Qt=QSCARICO+t XCC, lT=PQCARIOлюѝPμη(φt X (XCC1 I=30#0x -.Q?X-‡
Q
0,2, x 136 *,
>
3u0r
348" = = 6326 Cверс
3g6
S, PV+I
VA 7 10 J624 VA
VA = S
1, 10524 02
T1 3,48
VRET (вe = 0 PERCHÉ SIUlCO > (LCARICA)
SE 1,20=0I+0
ΔV Kapp = 0
E10= VE4; 3025 V
V20, = E10 - 3025 = 24? V
ng 3 41,5
ERCERTAND UNA MAJETA A MANITE RC100 nu, LaT. 1mH ; RK= 33) 33) Jo
Re: Rx 0, 3.3 01, 0).32о 33 Ω
Es. Esame
- Vc = 230 V
- P = 3000 W
- cos φ = 0.7
- f = 50 Hz
- t = 13
I = I2 = P / Vcosφ = 3000 / 230 · 0.7 = 18,63 A
Req = ρL / S = 0,002 · 60 / 84 = 0,08 Ω
Xθ = ωL = 2π f · L = 2 π · f · lc · Lm ≈ 0,017 Ω
kapp
ΔV = V2 + Vc = 2 I (Reqcosφ + Xθsinφ) ≈ 1,232 V
V1 = Vc + ΔV = 231,232 V