La mamma di Giovanni acquista 14 m di nastro e spende 49 Euro. Quanto costa il nastro al metro e quanto avrebbe speso se avesse comprato 24 m di nastro?
Soluzione
Per sapere quanto costa il nastro al m bisogna dividere
La mamma avrebbe quindi speso