Anteprima
Vedrai una selezione di 6 pagine su 21
Lezione simulata UDA concorso scuola secondaria classe a20 Fisica: titolo termodinamica Pag. 1 Lezione simulata UDA concorso scuola secondaria classe a20 Fisica: titolo termodinamica Pag. 2
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Lezione simulata UDA concorso scuola secondaria classe a20 Fisica: titolo termodinamica Pag. 6
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Lezione simulata UDA concorso scuola secondaria classe a20 Fisica: titolo termodinamica Pag. 11
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Lezione simulata UDA concorso scuola secondaria classe a20 Fisica: titolo termodinamica Pag. 16
Anteprima di 6 pagg. su 21.
Scarica il documento per vederlo tutto.
Lezione simulata UDA concorso scuola secondaria classe a20 Fisica: titolo termodinamica Pag. 21
1 su 21
D/illustrazione/soddisfatti o rimborsati
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Estratto del documento

OBIETTIVI DI COMPETENZE E ABILITA’:

APPRENDIMENTO •Determinare I punti di quilibrio tramite l’energia

interna

• Determinare la dilatazione lineare e volumica dei solidi

• Determinare la dilatazione volumica dei liquidi

La classe IV, sezione A è composta da 20 alunni di cui 16 ragazzi e 4 ragazze, tutti provenienti

dalla classe III dell’anno scolastico precedente.

L’alunno diversamente abile è seguito per 2 Ore dall’insegnante di sostegno.

Sono presenti due alunni DSA che seguono la programmazione della classe e che saranno

tenuti a sostenere prove con valutazione equipollente.

Dall’analisi dei risultati dei dati in uscita della classe precedente e dall’osservazione

sistematica dei comportamenti è emerso quanto segue:

ANALISI E

COMPOSIZIONE Riguardo l'area non cognitiva gli alunni risultano sufficientemente inseriti nel gruppo classe e

in molte occasioni, sono portati a collaborare in piccoli gruppi. La partecipazione alla vita

DELLA CLASSE scolastica è eterogenea: un primo gruppo di alunni, mostra interesse per le attività

didattiche, ed esegue le consegne in modo completo; un secondo gruppo, pur partecipando

con una certa assiduità, non esegue le consegne in modo sempre ordinato e accurato; la

restante parte, invece, partecipa in maniera saltuaria e superficiale e spesso ha bisogno di

controlli continui da parte dell’insegnante per un coinvolgimento più costruttivo alla vita

scolastica.

In generale gli alunni possiedono un metodo di studio migliorabile: alcuni allievi incontrano

difficoltà nell'organizzare tempi, materiali ed informazioni in modo proficuo ed eseguono le

consegne in maniera superficiale.

• L’alunno seguirà un programma equipollente, con la riduzione parziale

e/o la sostituzione dei contenuti, ma ricercando la medesima valenza

formativa (art. 318 del D.L.vo 297/1994).

• Relativamente alle verifiche scritte, saranno predisposte prove

equipollenti (art.16, legge 104 del 1992) che potranno adottare

modalità diverse (es. prove di V/F o a scelta multipla, anziché domande

PERCORSO DI aperte); esse presenteranno un numero inferiore di esercizi e

prevedranno un maggior tempo di esecuzione.

INTEGRAZIONE

PER DVA E DSA • Le interrogazioni orali saranno programmate e potranno essere

“frazionate” in più momenti o circoscritte a pochi argomenti

preventivamente concordati.

• La valutazione seguirà gli stessi criteri della classe, con una

particolare attenzione alle specifiche difficoltà certificate.

Asse culturale

Tecnologico- Conoscenze Abilità

Scientifico

abilità • Agitazione termica ed equilibrio

e • Saper riconoscere i conduttori

Conoscenze termico

•Organizzazione della materia termici

•Lavoro e calore

•Stati di aggregazione • Saper riconoscere Igli isolanti

della material termici

+ •Calore delle mescolanze

culturali •Agitazione termica •Cambiamenti di stato

Assi •Propagazione del calore

• Lezione frontale partecipata con LIM

METODOLOGIA

Fase 1 Fase 2 Fase 3 Fase 4

Presentazione dell’UDA e Attività laboratoriale e in aula Realizzazione progetto Presentazione dei progetti e

creazione dei gruppi valutazione finale

• •Si • •

Viene illustrato il percorso introduce la legge della Variare la temperature di un I gruppi presentano il

didattico che verrà affrontato. termologia corpo attraverso la variazione progetto realizzato,

degli atomi della sostanza mostrandone il risultato

dell’UDA tangibile e illustrando, a

•Si •Si

indaga, attraverso domande introduce l’equilibrio termico mezzo presentazione, le fasi

•All’interno

mirate, su eventuali conoscenze tra due sostanze di ogni gruppo di realizzazione e i motivi

pregresse degli studenti in verranno definiti dei ruoli precisi

sviluppo delle scelte

merito ai cambiamenti di stato allo scopo di responsabilizzare i

•Si

Si introducono I cambiamenti

di una sostanza membri e favorire la

di stato ed il relative schema: •

collaborazione reciproca. Viene chiesto agli alunni di

• fusione e solidificazione fornire un feedback

•Evaporazione e condensazione

di costruttivo sul lavoro degli

Fasi altri gruppi.

• Il docente procede alla

valutazione collettiva e

individuale.

• Organizzazione della materia

• Agitazione termica e temperature

• Dilatazione termica dei solidi

• Dilatazione volumica dei solidi

• Dilatazione volumica dei liquidi

CONTENUTI I

Introduzione • Capacita’ termica e calore specifico

• La legge della termologia

• L’equilibrio termico

• Il calorimetro delle mescolanze

CONTENUTI II I cambiamenti di stato

• Fusione e solidificazione

• Evaporazione e condensazione

• Propagazione del calore

• La conduzione dei solidi

CONTENUTI III La convezione nei fluidi

• La legge della conduzione

• Conduttori e isolanti termici

• Irragiamento

• Livello

Livello Livello

Avanzato Intermedio Base

•Sa •Sa •Sa

raccogliere, raccogliere, raccogliere, con un

EVIDENZE elaborare e collegare elaborare e collegare supporto esterno, dei

dati in maniera dati in maniera dati effettuandone

OSSERVABILI: autonoma e pertinente, autonoma e pertinente. sporadiche e basilari

CRITERI DI ricavandone nuova rielaborazioni.

VALUTAZIONE conoscenza. •Sa individuare

correttamente le fonti e le •Sa prelevare delle

informazioni necessarie informazioni solo da fonti

•Sa individuare

“Imparare ad allo svolgimento di un già note.

correttamente le fonti e le compito assegnato.

informazioni necessarie

imparare” allo svolgimento di un

compito assegnato,

valutandone il grado di

affidabilità. Livello

Livello Livello

Avanzato Intermedio Base

•Sa •Sa •Ha

interagire all’interno interagire all’interno un’interazione di

EVIDENZE del gruppo in maniera del gruppo in maniera base all’interno del

proficua e rispettosa. adeguata. gruppo, tendente alla

OSSERVABILI: passività.

CRITERI DI •Valorizza •

le proprie e Tende a valorizzare le

VALUTAZIONE •Dimostra

altrui capacità in proprie e altrui capacità. una certa

maniera consapevole. individualità all’interno

del gruppo con sporadici

•Dimostra spirito di

“Collaborare e episodi potenzialmente

• Dimostra altruismo e squadra all’interno del

partecipare” conflittuali.

spirito di squadra gruppo di lavoro.

all’interno del gruppo di

lavoro.

Dettagli
A.A. 2025-2026
21 pagine
SSD Scienze fisiche FIS/01 Fisica sperimentale

I contenuti di questa pagina costituiscono rielaborazioni personali del Publisher ggiovanni.ciocca di informazioni apprese con la frequenza delle lezioni di Fisica generale e studio autonomo di eventuali libri di riferimento in preparazione dell'esame finale o della tesi. Non devono intendersi come materiale ufficiale dell'università Università degli Studi di Roma La Sapienza o del prof Rossi Maria.