Nomination Oscar 2019, tutte le categorie e i film candidati

lucy.t.997
Di lucy.t.997

Che questa degli Oscar 2019 sarà un’edizione eclettica lo si percepiva anche dalla scelta dell’Academy di rinunciare a un presentare ufficiale dopo più di trent’anni, ma vedremo una serie di star dello spettacolo alternarsi sul palco dorato per annunciare i vincitori e intrattenere gli ospiti e gli spettatori con dialoghi, monologhi, gag ed esibizioni musicali. Certo, la decisione di fare a meno del conduttore è arrivata solo dopo la rinuncia dell’host scelto dall’Academy, Kevin Hart, tuttavia sembra che i social abbiano apprezzato questo cambiamento. Non si può dire lo stesso però sulle innumerevoli perplessità che le candidature agli Oscar di quest’anno hanno gettato sui social e sul pubblico tutto. Andiamo quindi a scoprirle insieme.


Oscar 2019: tutte le nomination

Oltre all’assenza di un conduttore della serata, gli Oscar 2019 non smettono di sorprendere il pubblico. Infatti le nomination da poco annunciate dei film in lizza per l’ambita statuetta d’oro hanno spiazzato l’intero mondo dello spettacolo, andando fuori da ogni pronostico. Esempio lampante sono le sette nomination che si porta a casa Black Panther, il cinecomics Marvel record d’incassi nell’America del Nord per il 2018, tra cui compare anche la nomination per Miglior Film, diventando così il primo cinecomics a gareggiare in questa categoria.
Tuttavia a dominare a pari merito, con 10 nomination a testa, sono La favorita di Yorgos Lanthimos e Roma di Alfonso Cuarón.
Vi lasciamo quindi l’elenco completo qui sotto:

Miglior film

  • Black Panther - Kevin Feige
  • BlacKkKlansman - Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee
  • Bohemian Rhapsody - Graham King
  • La favorita (The Favourite) - Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos
  • Green Book - Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga
  • Roma - Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born - Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor
  • Vice - L'uomo nell'ombra (Vice) - Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin J. Messick

  • Migliore regia
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Yorgos Lanthimos – La favorita (The Favourite)
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
  • Paweł Pawlikowski – Cold War (Zimna wojna)

  • Migliore attore protagonista
  • Christian Bale – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (At Eternity's Gate)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

  • Migliore attrice protagonista
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife - Vivere nell'ombra (The Wife)
  • Olivia Colman – La favorita (The Favourite)
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)

  • Migliore attore non protagonista
  • Mahershala Ali – Green Book
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

  • Migliore attrice non protagonista
  • Amy Adams – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone – La favorita (The Favourite)
  • Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)

  • Migliore sceneggiatura originale
  • Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
  • Paul Schrader – First Reformed - La creazione a rischio (First Reformed)
  • Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

  • Migliore sceneggiatura non originale
  • Joel ed Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
  • Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born

  • Miglior film straniero
  • Cafarnao (کفرناحوم), regia di Nadine Labaki (Libano)
  • Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
  • Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
  • Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico)
  • Un affare di famiglia (万引き家族|Manbiki kazoku), regia di Hirokazu Kore'eda (Giappone)

  • Miglior film d'animazione
  • Gli Incredibili 2 (Incredibles 2), regia di Brad Bird
  • Ralph spacca Internet (Ralph Breaks the Internet), regia di Phil Johnston e Rich Moore
  • Mirai (未来のミライ|Mirai no Mirai), regia di Mamoru Hosoda
  • L'isola dei cani (Isle of Dogs), regia di Wes Anderson
  • Spider-Man - Un nuovo universo (Spider-Man - Into the Spider Verse), regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

  • Migliore fotografia
  • Łukasz Żal – Cold War (Zimna wojna)
  • Robbie Ryan – La favorita (The Favourite)
  • Caleb Deschanel – Opera senza autore (Werk ohne Autor)
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Matthew Libatique – A Star Is Born

  • Migliore scenografia
  • Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther
  • Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita (The Favourite)
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man - Il primo uomo (First Man)
  • John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

  • Miglior montaggio
  • Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
  • John Ottman – Bohemian Rhapsody
  • Yorgos Mavropsaridis – La favorita (The Favourite)
  • Patrick J. Don Vito – Green Book
  • Hank Corwin – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

  • Migliore colonna sonora
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Terence Blanchard – BlacKkKlansman
  • Alexandre Desplat – L'isola dei cani (Isle of Dogs)
  • Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)

  • Migliore canzone

  • All the Stars (musica e testi di Kendrick Lamar, SZA, Sounwave e Al Shux) - Black Panther
  • I'll Fight (musica e testi di Diane Warren) - RBG
  • The Place Where Lost Things Go (musica di Marc Shaiman, testi di Marc Shaiman e Scott Wittman) - Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Shallow (musica e testi di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt) - A Star Is Born
  • When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (musica e testi di David Rawlings e Gillian Welch)- La ballata di Buster Scruggs (The ballad of Buster Scruggs)

  • Migliori effetti speciali
  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri (Christopher Robin)
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm – First Man - Il primo uomo (First Man)
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

  • Miglior sonoro
  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther
  • Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man - Il primo uomo (First Man)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García – Roma
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born

  • Miglior montaggio sonoro
  • Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther
  • John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man - Il primo uomo (First Man)
  • Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place - Un posto tranquillo (A Quiet Place)
  • Sergio Díaz e Skip Lievsay – Roma

  • Migliori costumi
  • Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
  • Ruth Carter – Black Panther
  • Sandy Powell – La favorita (The Favourite)
  • Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)

  • Miglior trucco e acconciatura
  • Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border - Creature di confine (Border)
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)
  • Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

  • Miglior documentario
  • Free Solo, regia di Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • Hale County This Morning, This Evening, regia di RaMell Ross
  • Minding the Gap, regia di Bing Liu
  • Of Fathers and Sons, regia di Talal Derki
  • RBG, regia di Betsy West e Julie Cohen

  • Miglior cortometraggio documentario
  • Black Sheep,regia di Ed Perkins
  • End Game, regia di Rob Epstein e Jeffrey Friedman
  • Lifeboat, regia di Skye Fitzgerald
  • A Night at the Garden, regia di Marshall Curry
  • Period. End of Sentence., regia di Rayka Zehtabchi

  • Miglior cortometraggio
  • Detainment, regia di Vincent Lambe
  • Fauve, regia di Jeremy Comte
  • Marguerite, regia di Marianne Farley
  • Mother, regia di Rodrigo Sorogoyen
  • Skin, regia di Guy Nattiv

  • Miglior cortometraggio d'animazione
  • Animal Behaviour, regia di Alison Snowden, David Fine
  • Bao, regia di Domee Shi
  • Late Afternoon, regia di Louise Bagnall
  • One Small Step, regia di Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
  • Weekends, regia di Trevor Jimenez
  • Skuola | TV
    INVALSI 5^ superiore: i consigli dell'esperto

    In studio con noi Roberto Ricci, Responsabile Area Prove Invalsi. Con lui capiremo com'è strutturata la prova e le modalità di svolgimento. Sarà un'occasione per toglierti qualsiasi dubbio sui Test INVALSI, potrai infatti inviare la tua domanda e riceverai la risposta in diretta!

    25 febbraio 2019 ore 16:30

    Segui la diretta