Anteprima
Vedrai una selezione di 1 pagina su 1
Problema con sistema. Una gelateria prepara per la giornata di Ferragosto 30kg di gelato. Vende i coni da due palline a € 1,50 e i coni da tre palline a € 2,00. Si sa che da 2kg di gelato si fanno 25 palline di gelato. A fine giornata ha venduto tutto il Pag. 1
1 su 1
Disdici quando vuoi 162x117
Disdici quando
vuoi
Acquista con carta
o PayPal
Scarica i documenti
tutte le volte che vuoi
Sintesi
Una gelateria prepara per la giornata di Ferragosto 30kg di gelato. Vende i coni da due palline a € 1,50 e i coni da tre palline a € 2,00. Si sa che da 2kg di gelato si fanno 25 palline di gelato. A fine giornata ha venduto tutto il gelato e ha incassato 257,50€. Quanti coni di ciascun tipo ha venduto? Svolgimento a cura di Francesca Ricci Per prima cosa, ricapitoliamo i dati fornitici dal problema: I coni da due gusti costano 1,50 €; I coni da tre gusti costano 2,00 €; Il gelataio prepara 30 kg di gelate e a fine giornata lo finisce tutto, guadagnando 257,50 € Da 2 kg di gelato di formano 25 palline; Possiamo, quindi, ricavare da quest’ultima informazione il numero totale di palline che si formano con 30 kg di gelato, impostando una proporzione:
download pdf

Problema con sistema di primo grado

SCARICA IL FILE PDF

Dettagli
1 pagine
6 download