debscap di debscap
Ominide 106 punti
Questo appunto contiene un allegato
Tabella delle famiglie botaniche scaricato 3 volte

Tutte le famiglie botaniche riportate sottoforma di tabella completa di esempi di specie rappresentative. Le famiglie sono quasi tutte quelle conosciute e sono suddivise in: Batteri, Alghe Eucariote, Funghi, Licheni, Briofite, Pteridofite, Gimnosperme e Angiosperme.

---QUI SOTTO C'E' SOLO IL TESTO, PER VEDERE LA TABELLA COMPLETA DOVETE SCARICARE L'APPUNTO---

DOMINIO TAXON CLASSE ORDINE GENERE
TALLOFITE Bacteria Eubatteri
Attinomiceti
Cianobatteri
Archea Archeobatteri
Eukarya Alghe eucariote
(Rodophyta,
Chromophyta,
Chlorophyta) Rodophyceae
Dinophyceae
Chrysophyceae Xantophyceae
Bacillariophyceae
Phaleophyceae
Chlorophyceae Prasinophyceae
Conjugatophyceae
Charophyceae
Funghi Chytridiomycetes
Plasmodiophoromycetes
Oomycetes Saprogniales
Peronosporales
Zygomycetes
Ascomycetes Endomycetales Saccharomyces

Aspergillales Penicillium
Aspergillus
Erysiphales
Taphrinales
Tuberales Tuber
Sphaeriales
Claviceptales
Pezizales e Heloziales
Pseudosphaeriales
Basidiomycetes Aphyllophorales Polyporus, Fomes
Agaricales Amanita, Boletus, Lactarius, Cortinarius, Macrolepiota, Russula, Agaricus
Uredinales Puccinia
Ustilaginales Ustilago, Tilletia
Licheni
Briofite Muscopsida
Hepaticopsida


DOMINIO STIPITE CLASSE ORDINE FAMIGLIA SPECIE
TRACHEOFITE INFERIORI Pteridofite Psylophyta Psilotum, Tmesipteris
Lycophyita Lycoporiaceae, Selaginellaceae
Sphenophyta Equisetaceae
Pterophyta Felci (Polypodiaceae, Adiantaceae, Aspleniaceae, Aspidiaceae, Hypolepidiaceae, Ophioglossaceae) Polypodium vulgare
TRACHEOFITE SUPERIORI Gimnosperme Pterydospermophyta Cycadiaceae Cycas revoluta
Ginkgophyta Ginkgogaceae Ginkgo biloba
Coniferophyta Pinopsida Pinales Pinaceae
(Abietoideae, Pinoideae, Laricoideae) Picea abies (abete rosso), Abies alba
Pinus sylvestris, Pinus nigra, Pinus mugo
Larix deciduas (larice)
Cupressaceae Cupressus sempervirens, Juniperus communis, Thuja orientalis
Taxales Taxaceae Taxus baccata
Gnetophyta Welwitsiaceae Welwischia mirabilis
Angiosperme Magnoliophyta Magnoliopsida - Dicotiledoni Magnolideae Magnoliales Magnoliaceae Magnolia grandiflora, Liriodendrum tulipifera
Laurales Lauraceae Laurus nobilis
Aristolochiales Aristolochiaceae Aristolochia clematitis
Nympheales Nympheaceae Nymphea alba
Ranunculales Ranunculaceae Clematis vitalba, Anemone nemorosa, Hepatica nobilis, Pulsatilla alpina, P. montana, Thalictrum aquifolium, Ranunculus bulbosus, R. ibridus, R. ficaria, Helleborus niger, H. odorus, Aconitum napellus, Aquilegia atrata, Consolida regalis

Papaverales Papaveraceae Papaver alpinum, P. rhoeas, P. somniferum, Chelidonium majus
Fumariaceae Fumaria officinalis, Corydalis cava
Hamamelideae Hamamelides Platanaceae Platanus orentalis, P. occidentalis, Platanus x hispanica
TRACHEOFITE SUPERIORI Angiosperme Magnoliophyta Magnoliopsida – Dicotiledoni Hamamelideae Urticales Ulmaceae Ulmus minor, Celtis australis
Cannabaceae Cannabis sativa, Humulus lupulus
Moraceae Morus alba, M. nigra, Ficus carica
Urticaceae Urtica, Parietaria
Juglandales Juglandaceae Juglans regia (noce)
Fagales Fagaceae Fagus sylvatica, Castanea sativa, Quercus robur, Q. petrea (farnia), Q. pubescens (lenticella)
Betulaceae Carpinus betulus (carpino bianco), Ostyra carpinifolia (carpino nero), Corylus avellana (nocciolo), Betula pendula, B. alba, Alnus glutinosa, A. viridis
Caryophyllidae Caryophyllales Cactaceae Opuntia ficus-indica (fico d’India), Lophofora williamsii
Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus, C. album, Beta vulgaris var. cicla (bietola da costa), B. vulgaris var. rapa forma altissima (barbabietola), B. vulgaris var. rapa forma rubra (rapa rossa), Spinacia oleracea
Amaranthaceae
Caryophyllaceae Dianthus sp. (garofani), Silene vulgaris, S. acaulis, Stellaria media, S. holostea, Cerastium alpinum, C. glomeratum
Polygonales Polygonaceae Rheum sp. (rabarbaro), Polygonum persicaria, Bistorta officinalis, Rumex octusifolus (lingua di vacca), R. acetosa
Plumbaginales Plumbaginaceae Armeria alpina, A. helodes
Dilleniidae Dillenidales Peoniaceae Peonia officinalis
Theales Theaceae Camellia sinesi (tè)
Actinidiaceae Actinidia deliciosa (kiwi)
Clusiaceae o Hypericaceae Hypericum perforatum
Malvales Tiliaceae Tilia cordata
Malvaceae o Columniferae Malva sylvestris, Hibiscus syriacus, Gossypium hirsutum (cotone)
Nepenthales Droseraceae Drosera rotundifolia, Dionea muscipula
Violales Cistaceae Helianthemum mummularium
Violaceae Viola alba, V. odorata, V. tricolor, V. biflora
Cucurbitaceae Bryonia dioica, Cucumis colocintis, Cucurbita pepo (zucchino), Cucurbita maxima (zucca), Cucumis sativus (cetriolo), Cucumis melo (melone)
Salicales Salicaceae Populus nigra, P.alba, Salix alba, S. eleagnos, S. serpylliflora, S. reticolata

TRACHEOFITE SUPERIORI Angiosperme Magnoliophyta Magnoliopsida – Dicotiledoni Dilenidae Capparales Brassicaceae o Cruciferae Brassica oleracea: fo. botrytis (cavolfiore), fo. acefala (cavolo da foraggio), fo. gemmifera (cavoletti di Bruxelles), fo. sabauda (verza), fo. oleifera (IL colza)
B. napus fo. oleifera (radizzone), Eruca sativa (rucola), Diplotaxis tenuifolia, Capsella bursa-pastoris, Sinapsis arvensis (senape), Raphanus sativus (rapanello), R. raphanistrum, Thlaspi rotundifolium
Resedaceae Reseda lutea
Ericales Ericaceae Calluna vulgaris, Erica arnea, Rhododendron ferrugineum, R. hirsutum, Vaccinum myrtillus
Primulales Priulaceae Primula veris, P. vulgaris, P. farinosa, P. auricula, Soldanella alpina, Cyclamen purpurescens, Anagallis arvensis, Lysimachia vulgaris, L. mammularia
Rosidae Rosales Grossulariaceae Ribes rubrum, R. nigrum, R. grossularia (uva spina)
Crassulaceae Sedum album, S. sexangulare, Sempervivum Tectorum, S. arachnoideum
Saxifragaceae Saxifraga pani culata, Parnassia palustris

Rosaceae Rubus idaeus (lampone), R. fruticosus (rovo), Fragaria vesca (fragola), Potentilla reptans, P. alba, P. nitida, Rosa canina, R. pendulina, Dryas octopetala, Pirus comunis, Malus domestica, Prunus avium (ciliegio)
Fabales Fabaceae o Leguminosae o Papilionaceae Amorpha fruticosa, Wistaria sinesi (glicine), Robinia pseudoacacia, Trifolium pratense, T. repens, T. montanum, Medicago sativa (erba medica), Melilotus officinalis, M. albus, Lotus corniculatus, Anthyllis vulneraria, Genista tinctoria, G. radiata, Laburnum anagyroides (maggiociondolo), Securigera varia o Coronilla varia, Pisum sativum (pisello), Phaseolus vulgaris (fagiolo europeo), Glycine max (soia)
Myrtales Lythraceae Lythrum salicaria (salcerella)
Thymelaeaceae Daphne mezerum, D. striata
Myrtaceae Myrtus communis (mirto), Eucalyptus
Onagraceae Epilobium dodonaei, E. angustifolium
Cornales Cornaceae Cornus sangumea (sanguinello), C. mas (corniolo)
Celastrales Aquifoliaceae Ilex aquifolium (agrifoglio)
Euphorbiales Buxaceae Buxus sempervirens (bosso)
Euphorbiaceae Euphorbia helioscopica, E. cyparissias, Mercurialis annua, Manihot utilissima (tapioca o manioca), Ricinus communis
TRACHEOFITE SUPERIORI Angiosperme Magnoliophyta Magnoliopsida – Dicotiledoni Rosidae Rhamnales Rhamnaceae Frangula alnus, Rhamnus cathartica
Vitaceae Vitis vinifera
Linales Linaceae Linum alpinum, L. usitatissimum, L. flavum, L. viscosum
Polygales Polygalaceae Polygala comosa, P. alpestris
Sapindales Hyppocastanaceae Aesculus hyppocastanus
Aceraceae Acer pseudoplatanus, A. platanoides
Anacardiaceae Pistacia terebinthus (pistacchio)
Rutaceae Ruta graveolens, Dictamus albus, Citrus x limon (limone), Citrus x sinensis (arancio), Citrus nobilis (mandarino)
Geraniales Geraniaceae Geranium robertianum, G. molle, G. sylvaticum, Erodium cicutarium, Pelagronium sp. (ornamentali)
Oxalidaceae Oxalis fontana, O. acetosella (pan e vin)
Apiales Apiaceae o Umbrelliferae Astrantia major, Hacquetia epipactis, Eryngium alpinum, E. amethystinum, Foeniculum vulgare (finocchio), Carum carvi, Daucus carota, Apium graveolens (sedano), Orlaya grandiflora, Pastinaca sativa
Asteridae Gentianales Gentianaceae Gentiana lutea, G.asclepiadea, G. kochiana, G. clusii, G. verna, G. punctata, G. utriculosa
Solanales Solanaceae Solanum tuberosum (patata), S. dulcamara, Datura stramonium, Nicotiana tabacum, Atropa belladonna, Capsicum annuum (peperone), Lycopersicon esculentum (pomodoro)
Convolvulaceae Calystegia sepium, Convolvulus arvensis, Ipomea batatas (patata dolce)
Lamiales Boraginaceae Symphytum officinale, S. tuberosum, Echium vulgare, Myosotis arvensis, M. alpestris, M. scorpioides, Borago officinalis
Verbenaceae Verbena officinalis
Lamiaceae o Labiateae Salvia pratensis, S. officinalis,Rosmarinus officinalis, Ajuga reptans, A. genevensis, Satureja montana, Melissa officinalis, Mentha longifolia, M. arvensis, Thymus serpyllum, Lsmium orvala, L. album, L. maculatum
Plantaginales Plantaginaceae Plantago major, P. media, P. lanceolata
Scrophulariales Oleraceae Olea europea (ulivo), Ligustrum vulgare, Syringa vulgaris (lillà), Fraxinus excelsior, Fraxinus ornus, Forsythia sp.
TRACHEOFITE SUPERIORI Angiosperme Magnoliophyta Magnoliopsida – Dicotiledoni Asteridae Scrophulariales Scrophulariaceae Digitalis grandiflora, D. purpurea, Euphrasia tricuspidato, Linaria vulgaris, Rhinanthus freynii, Verbascum alpinum, V. thapsus, Veronica officinalis, Wulfenia carinthiaca, Paulownia tomentosa
Globulariaceae Globularia cordifolia, G. punctata
Orobancaceae Orobanche minor, O. gracilis
Lentibulaceae Pinguicola alpina, P. vulgaris
Campanulales Campanulaceae Campanula coclearifolia, C. glomerulata, Legousia speculum-veneris
Rubiales Rubiaceae Asperula taurina, Galium verum, Coffea arabica (caffè), C. canephora var. robusta
Dipsacales Caprifoliaceae Lonicera japonica, L. caprifolium, Sambucus nigra, Viburnum opulus, V. lantana
Valerianaceae Valeriana officinalis, V. elongata, V. montana, Centranthus ruber, Valerianella locusta
Dipsacaceae Dipsacus fallonum, Knautia drymeia, Scabiosa columbaria
Asterales Asteraceae o Compositae Solidago gigantea, Aster alpinus, A. amellus, Bellis perennis (pratolina), Leontopodium alpinum (stella alpina), Heliantus tuberosus (topinambur), H. annus (girasole), Leucanthemum vulgare (margherita), Matricaria camomilla, Anthemis nobilis (camomilla romana), Senecio vulgaris, Centaurea jacea, C. cyanus (fiordaliso), Cirsium oleraceum, C. vulgare, Cynara scolimus (carciofo), Cichorium inthybus (radicchio), Taraxacum officinale, Crepis biennis, C. aurea
Liliopsida – Monocotiledoni Arecidae Arecales Arecaceae Palme
Arales Araceae Arum italicum, Arum maculatum, Zantedeschia aethiopica (calla)
Lemnaceae Lemna minor, L. trisunca
Commelinidae Juncales Juncaceae Juncus acutis, J. compressus, Luzula luzuloides, L. nivea
Cyperales Cyperaceae Carex pendula, C. firma, C. elata, Eryophorum latifolium, Cyperus papirus, Scirpoideis holoschoenus
Poaceae o Gramineae Pooideae Poa annua, Bromus erectus, Triticum aestivum (grano tenero), T. durum (grano duro), Hordeum vulgare (orzo), Secale cereale (segale), Cynodon dactylon (graminia), Oryza sativa (riso), Sorghum vulgaris (sorgo), Saccharum officinarum (canna da zucchero), Zea mais (mais)
Panicoideae
Thyphales Sparganiaceae Sparganium erectum
Thyphaceae Typha latifolia
TRACHEOFITE SUPERIORI Angiosperme Magnoliophyta Liliopsida – Monocotiledoni Zingiberidae Bromeliales Bromeliaceae Ananas sp.
Zingiberales Musaceae Musa x paradisiaca (banana)
Liliidae Liliaceae Liliaceae Lilium carniolicum, L. nigra, L. martagon, Ornithogalum umbellatum, Muscari comosum, M. neglettum, Veratrum nigrum, V. lobelianum, Erythronium dens-canis, Gagea lutea, Scilla bifolia, Colchicum autumnale, Allium vineale, A. cepa (cipolla), A. sativum (aglio), A. ursinum, Asparagus tenuifolius, Polygonatum multiflorum, Convallaria majalis (mughetto), Ruscus aculeatus (pungitopo), Narcissus radiiflorus, Narcissus x mediolutes, Galanthus nivalis (bucaneve), Leuconyum vernum (falso bucaneve)
Hyancinthaceae
Colchicaceae
Alliaceae
Asparagaceae
Convallariaceae
Ruscaceae
Amaryllidaceae
Agavaceae Agave americana
Iridaceae Iris germanica, I. pseudacorus, Gladiolus palustris, Crocus vernus, C. sativus (zafferano)
Orchideaceae Cypripedium calceolus (scarpetta della Madonna), Epipactis atrorubens, E. palustris, Cephalantera longifolia, C. rubra, Neottia nidus-avis, Listera ovata, Gymnadenia conopsea, G. odoratissima, Nigritella nigra, N. rubra, Dactylorhiza fuchsii, D. sambucina, Orchis morio, O. militaris, O. mascula, Anacamptis pyramidalis, Serapias vomeracea, Ophrys sphegodes, O. apifera, O. insectifera

Hai bisogno di aiuto in Agraria?
Trova il tuo insegnante su Skuola.net | Ripetizioni
Registrati via email