Golden Globe i vincitori di quest'anno

Carmine Zaccaro
Di Carmine Zaccaro

Golden Glob i vincitori di quest'anno

Si è svolta stanotte la 73esima edizione dei Golden Globe Awards, condotti per la quarta volta da Ricky Gervais.
Ancora una volta, l’Hollywood Foreign Press Association (una associazione indipendente formata da una novantina di giornalisti della stampa estera) ha dimostrato di avere strani gusti in campo televisivo. Mentre per il cinema forse in molti si aspettavano alcuni risultati. Ecco a voi la lista dei vincitori per le sezioni cinema e televisione come riportato dal sito Badtv.it

I vincitori per la sezione cinematografica

MIGLIOR FILM DRAMMATICO
CAROL (Number 9 Films; The Weinstein Company)
MAD MAX: FURY ROAD (Warner Bros. Pictures / Village Roadshow Pictures / Kennedy Miller Mitchell; Warner Bros. Pictures)
THE REVENANT (Regency Enterprises; Twentieth Century Fox) **WINNER**

ROOM (Element Pictures / No Trace Camping; A24)
SPOTLIGHT (Anonymous Content / Participant Media / First Look; Open Road Films)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO
CATE BLANCHETT – CAROL
BRIE LARSON – ROOM **WINNER**
ROONEY MARA – CAROL
SAOIRSE RONAN – BROOKLYN
ALICIA VIKANDER – THE DANISH GIRL

La premiazione di Lady Gaga

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO
BRYAN CRANSTON – TRUMBO
LEONARDO DICAPRIO – THE REVENANT **WINNER**
MICHAEL FASSBENDER – STEVE JOBS
EDDIE REDMAYNE – THE DANISH GIRL
WILL SMITH – CONCUSSION

MIGLIOR FILM – MUSICAL O COMMEDIA
THE BIG SHORT (Paramount Pictures / Regency Enterprises; Paramount Pictures)
JOY (Fox 2000 Pictures; Twentieth Century Fox)
THE MARTIAN (Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox) **WINNER**
SPY (Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox)
TRAINWRECK (Universal Pictures / Apatow Productions; Universal Pictures)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM – MUSICAL O COMMEDIA
JENNIFER LAWRENCE – JOY **WINNER**
MELISSA MCCARTHY – SPY
AMY SCHUMER – TRAINWRECK
MAGGIE SMITH – THE LADY IN THE VAN
LILY TOMLIN – GRANDMA

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM – MUSICAL O COMMEDIA

CHRISTIAN BALE – THE BIG SHORT
STEVE CARELL – THE BIG SHORT
MATT DAMON – THE MARTIAN **WINNER**
AL PACINO – DANNY COLLINS
MARK RUFFALO – INFINITELY POLAR BEAR

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
ANOMALISA (Starburns Industries; Paramount Pictures)
THE GOOD DINOSAUR (Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
INSIDE OUT (Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures) **WINNER**
THE PEANUTS MOVIE (Blue Sky Studios; Twentieth Century Fox)
SHAUN THE SHEEP MOVIE (Aardman; Lionsgate / Studiocanal)

MIGLIOR FILM STRANIERO
THE BRAND NEW TESTAMENT (BELGIUM / FRANCE / LUXEMBOURG) (Terra Incognita / Climax Films / Après le Déluge / Juliette Films / Caviar; Belga Films / Le Pacte)
THE CLUB (CHILE) (Fabula; Music Box Films)
THE FENCER (FINLAND / GERMANY / ESTONIA) (Making Movies / Kick Film GmbH / Allfilm; Oy Nordisk Film Ab)
MUSTANG (FRANCE) (CG Cinéma / Vistamar Flimproduktion; Cohen Media Group)
SON OF SAUL (HUNGARY) (Laokoon Filmgroup; Sony Pictures Classics) **WINNER**

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
JANE FONDA – YOUTH
JENNIFER JASON LEIGH – THE HATEFUL EIGHT
HELEN MIRREN – TRUMBO
ALICIA VIKANDER – EX MACHINA
KATE WINSLET – STEVE JOBS **WINNER**

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
PAUL DANO – LOVE & MERCY
IDRIS ELBA – BEASTS OF NO NATION
MARK RYLANCE – BRIDGE OF SPIES
MICHAEL SHANNON – 99 HOMES
SYLVESTER STALLONE – CREED **WINNER**

MIGLIOR REGISTA
TODD HAYNES – CAROL

ALEJANDRO G. IÑÁRRITU – THE REVENANT **WINNER**
TOM MCCARTHY – SPOTLIGHT
GEORGE MILLER – MAD MAX: FURY ROAD
RIDLEY SCOTT – THE MARTIAN

MIGLIOR SCENEGGIATURA

EMMA DONOGHUE – ROOM
TOM MCCARTHY, JOSH SINGER – SPOTLIGHT
CHARLES RANDOLPH, ADAM MCKAY – THE BIG SHORT
AARON SORKIN – STEVE JOBS **WINNER**
QUENTIN TARANTINO – THE HATEFUL EIGHT

MIGLIOR COLONNA SONORA
CARTER BURWELL – CAROL
ALEXANDRE DESPLAT – THE DANISH GIRL
ENNIO MORRICONE – THE HATEFUL EIGHT **WINNER**
DANIEL PEMBERTON – STEVE JOBS
RYUICHI SAKAMOTO, ALVA NOTO – THE REVENANT

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“LOVE ME LIKE YOU DO” — FIFTY SHADES OF GREY
Music by: Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh
Lyrics by: Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh
“ONE KIND OF LOVE” — LOVE & MERCY
Music by: Brian Wilson, Scott Bennett
Lyrics by: Brian Wilson, Scott Bennett
“SEE YOU AGAIN” — FURIOUS 7
Music by: Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Cameron Thomaz
Lyrics by: Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Cameron Thomaz
“SIMPLE SONG #3” — YOUTH
Music by: David Lang
Lyrics by: David Lang
“WRITING’S ON THE WALL” — SPECTRE **WINNER**
Music by: Sam Smith, Jimmy Napes
Lyrics by:Sam Smith, Jimmy Napes

I vincitori per la sezione televisiva

MIGLIOR SERIE TV DRAMMATICA
EMPIRE (FOX) (20th Century Fox Television / Imagine Television)

GAME OF THRONES (HBO) (HBO Entertainment in association with Bighead, Littlehead; Television 360 and Startling Television)
MR. ROBOT (USA Network) (Universal Cable Productions) **WINNER**
NARCOS (Netflix) (Gaumont International Television for Netflix)
OUTLANDER (Starz) (Sony Pictures Television)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE TV DRAMMATICA
CAITRIONA BALFE – OUTLANDER
VIOLA DAVIS – HOW TO GET AWAY WITH MURDER
EVA GREEN – PENNY DREADFUL
TARAJI P. HENSON – EMPIRE **WINNER**
ROBIN WRIGHT – HOUSE OF CARDS

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE TV DRAMMATICA
JON HAMM – MAD MEN **WINNER**
RAMI MALEK – MR. ROBOT
WAGNER MOURA – NARCOS
BOB ODENKIRK – BETTER CALL SAUL
LIEV SCHREIBER – RAY DONOVAN

MIGLIOR SERIE TV – COMEDY O MUSICAL
CASUAL (Hulu) (Lionsgate TV / Right of Way)
MOZART IN THE JUNGLE (Amazon Video) (Amazon Studios) **WINNER**
ORANGE IS THE NEW BLACK (Netflix) (Lionsgate Television for Netflix)
SILICON VALLEY (HBO) (HBO Entertainment in association with Judgemental Films, Alec Berg, Altschuler Krinsky Works, and 3 Arts Entertainment)
TRANSPARENT (Amazon Video) (Amazon Studios)
VEEP (HBO) (HBO Entertainment in association with Dundee Productions)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE TV – COMEDY O MUSICAL
RACHEL BLOOM – CRAZY EX-GIRLFRIEND **WINNER**
JAMIE LEE CURTIS – SCREAM QUEENS
JULIA LOUIS-DREYFUS – VEEP
GINA RODRIGUEZ – JANE THE VIRGIN
LILY TOMLIN – GRACE AND FRANKIE

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE TV – COMEDY O MUSICAL

AZIZ ANSARI – MASTER OF NONE
GAEL GARCÍA BERNAL – MOZART IN THE JUNGLE **WINNER**
ROB LOWE – THE GRINDER
PATRICK STEWART – BLUNT TALK
JEFFREY TAMBOR – TRANSPARENT

MIGLIOR MINISERIE O FILM TV
AMERICAN CRIME (ABC) (ABC Studios)
AMERICAN HORROR STORY: HOTEL (FX) (20th Century Fox Television)
FARGO (FX) (MGM Television Studios / FX Productions)
FLESH & BONE (Starz) (Starz)
WOLF HALL (PBS) (A Playground Entertainment and Company Pictures production for BBC and MASTERPIECE in association with BBC Worldwide, Atlus Media and Prescience) **WINNER**

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM TV
KIRSTEN DUNST – FARGO
LADY GAGA – AMERICAN HORROR STORY: HOTEL **WINNER**
SARAH HAY – FLESH & BONE
FELICITY HUFFMAN – AMERICAN CRIME
QUEEN LATIFAH – BESSIE

MIGLIOR ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM TV
IDRIS ELBA – LUTHER
OSCAR ISAAC – SHOW ME A HERO **WINNER**
DAVID OYELOWO – NIGHTINGALE
MARK RYLANCE – WOLF HALL
PATRICK WILSON – FARGO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
UZO ADUBA – ORANGE IS THE NEW BLACK
JOANNE FROGGATT – DOWNTON ABBEY
REGINA KING – AMERICAN CRIME
JUDITH LIGHT – TRANSPARENT
MAURA TIERNEY – THE AFFAIR **WINNER**

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
ALAN CUMMING – THE GOOD WIFE
DAMIAN LEWIS – WOLF HALL
BEN MENDELSOHN – BLOODLINE
TOBIAS MENZIES – OUTLANDER
CHRISTIAN SLATER – MR. ROBOT **WINNER**

Commenti
Skuola | TV
La Skuola Tv sta per tornare

Dopo mesi di vacanza, siamo pronti per ritornare a farvi compagnia!

4 ottobre 2017 ore 16:30

Segui la diretta