• Bicocca / Economia / Economia
  • equivalenze

elisav94-votailprof
elisav94-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
1.un detersivo liquido per piatti è confezionato in flaconi da kg 1.5.Quante volte è possibile lavare i piatti sapendo che le istruzioni consigliano di utilizzare un misurino da dag 2,5 dag ogni due litri d'acqua e che mediamente a ogni lavaggio si utilizzano 4 litri d'acqua???
il risultato è 30lavaggi mi potreste spiegare il procedmento??

2. dalla vendita di hm 5 di filo in alluminio un imprnditore ricava 500 euro. sapendo che l'utile realzzato è di 0,35 euro al metro determina il costo sostenuto dall'imprenditore per aquistare una bobina di filo in allumiinio di km 1. il risultato è 650 euro

3. un commercante subisce una perdita di 75 euro dalla vendita di 125 litri di vinno da tavola. sapendo che il ino era stato aquistato a 170 euro per ettolitro determina il prezzo di vendita al litro.
il risultato è 1,10 euro

per favore meli potete spiegare?? so ke nn è la sezione giusta
Marco_B
Marco_B - Ominide - 26 Punti
Rispondi Cita Salva
Rispondo alla prima:

ogni lavaggio usi 4 litri d'acqua, quindi ogni lavaggio usi 2,5x2=5 dag (decagrammi di detersivo). Un flacone di detersivo contiene 1,5 litri, cioè 150 decagrammi (dag).

Ogni lavaggio abbiamo detto usi 5 dag, quindi con un flacone di 150 dag puoi fare 150/5=30 lavaggi.

Spero di essere stato utile!

Le altre sono molto simili, prova a seguire lo stesso schema.

Se non riesci chiedi pure!
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di agosto
Vincitori di agosto

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

Registrati via email