stud.ct-votailprof
stud.ct-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
Salve a tutti,

Qualcuno sa, se è ancora obbligatorio reimmatricolarsi se non si consegue la laurea entro sette anni?
Se si, cosa bisogna fare? Si possonoi fare gli esami o si resta fermi aspettando che il consiglio deliberi?
Bisogna consegnare il libretto?
Viene assegnato un nuovo numero di matricola?
Vi prego se qualcuno sa qualcosa aiutatemi!!!!
lateb-votailprof
lateb-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
ciao e benvenuto!

A causa della modifiche introdotte nel Regolamento didattico di Ateneo, non devi più reimmatricolarti una volta superati i 7 anni ma presentare una domanda in Segreteria con la quale chiedi al Consiglio del corso di Laurea di valutare l'attualità della tua carriera.. dopo sette anni è, infatti, possibile che alcuni esami sostenuti non siano considerati più attuali e dovrai risostenerli. Non mi risulta che quest'anno ci siano stati casi del genere ma non pretendo certo di conoscere tutti i casi...
Mantieni quindi la tua matricola e anche il tuo libretto :)
Il modulo da presentare in Segreteria lo trovi nella modulistica qui http://www.unict.it/Public/Uploads/links/attualit%C3%A0%20carriera_7%20anni.pdf
stud.ct-votailprof
stud.ct-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
Grazie tanto per la tempestiva risposta,
spero tanto che nn devo risostenere degli esami, ci manca solo qst...
Ciao

lateb-votailprof
lateb-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
Secondo me non accadrà puoi stare tranquillo :). Oltretutto, ad essere pignoli, l'art. 20 del Regolamento didattico di Ateneo dice:

Nel caso in cui lo studente non consegua la laurea o la laurea magistrale entro un numero di anni pari al doppio della durata normale del corso di studio più uno, l'accesso alla prova finale è subordinato ad una verifica dei crediti conseguiti da più di sei anni, al fine di valutarne la non obsolescenza dei contenuti conoscitivi. La verifica è effettuata dal consiglio di corso di studio, sulla base di criteri generali predeterminati e adeguatamente pubblicizzati. In caso di verifica negativa, lo studente può essere tenuto al superamento di nuovi obblighi formativi, permanendo nello stato di studente fuori corso.

Non mi risulta che i nostri consigli dei corsi di laurea abbia predeterminato e adeguatamente pubblicizzato criteri sulla base dei quali è possibile valutare l'obsolescenza delle materie già date.

Comunque finora questa nuova regola è stata trattata come una formalità (così come lo era la reimmatricolazione) e non vedo ragioni per cui questa impostazione debba cambiare.
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di agosto
Vincitori di agosto

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

Registrati via email