sebsil
sebsil - Ominide - 42 Punti
Salva
ho comprato 1Kg di trote e 1Kg di calamari, spendendo in tutto 12,50e.quanto costa 1KG Di calam.sapendo che il loro prezzo supera di 8e il doppio del prezzo delle trote. ( R.11 ).
Per gentilezza vorrei capire anche il procedimento.GRAZIE.
Ithaca
Ithaca - Blogger - 9846 Punti
Salva
Ciao sebsil :)

Ho comprato 1Kg di trote e 1Kg di calamari, spendendo in tutto 12,50 euro.

Sai che la somma, relativa al prezzo, delle trote e dei calamari è pari a 12,50 euro; scriviamo pertanto i seguenti dati:

[math]Tot_{cal} + Tot_{trot} = 12,50[/math]

Sapendo che il loro prezzo supera di 8 euro il doppio del prezzo delle trote.

Il problema ci dice che il prezzo dei calamari è pari al doppio del prezzo delle trote, più 8 euro. Pertanto:

[math]Tot_{cal}= 2\cdot Tot_{trot} + 8[/math]

Quanto costa 1 Kg di calamari?

Operiamo nella seguente maniera:

[math]2 \cdot Tot_{trot} + 8 + Tot_{trot} = 12,50[/math]

[math]2 \cdot Tot_{trot} + Tot_{trot} = 4,50[/math]

[math]3 \cdot Tot_{trot} = 4,50[/math]

[math]Tot_{trot} = 1,50[/math]

Da qui puoi andare avanti da solo.

A presto :hi
Questo topic è bloccato, non sono ammesse altre risposte.
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
"Chi se ne frega della scuola": la presentazione del libro di Skuola.net

Lascia un messaggio ai conduttori Vai alla pagina TV

In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di agosto
Vincitori di agosto

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

Mikisidori

Mikisidori Geek 58 Punti

VIP
Registrati via email