aur000
aur000 - Erectus - 66 Punti
Salva
compro semi 32kg a 5.50 e ne vendo 200hg a 0.93 voglio guadagnare 136 a quanto li devo vendere?
RobertaMate
RobertaMate - Sapiens Sapiens - 1182 Punti
Salva
Ciao potresti scrivere meglio la traccia del tuo problema cortesemente?
aur000
aur000 - Erectus - 66 Punti
Salva
Compro 32 kg di semi di soia a 5.50€ e ne vendo 200 hg a 0.93€...vendendo tutti i semi voglio guadagnare 136€ . A quanto devo vendere gli altri semi?
RobertaMate
RobertaMate - Sapiens Sapiens - 1182 Punti
Salva
Ok, ora sembra essere più chiaro, ti ringrazio :)
Innanzitutto ricordiamo che
GUADAGNO = RICAVO - COSTI
RICAVO = GUADAGNO + COSTI
COSTI = RICAVO - GUADAGNO
I tuoi costi ammontano a €5,50
Vuoi che il tuo guadagno ammonti a €136,perciò il tuo ricavo deve ammontare a
R = 136€ + 5,50€ = 141,5€
Se hai già guadagnato € 18,60 dalla vendita di parte dei semi, perché
200 hg = 20 kg
0,93€ × 20 kg = 18,60 €
Devi ancora ricavare
141,5€ - 18,60€ = 122,90€
Ti rimangono da vendere 12 kg di semi
32 kg - 20 kg = 12 kg
Quindi, per conoscere il prezzo al quale vendere i rimanenti 12 kg, basta dividere per 12 kg le 122,90 €, ottenendo circa 10,24 € al kg
122,90€ ÷ 12kg = 10,24 €

Spero sia chiaro! Ciao ciao :)
Questo topic è bloccato, non sono ammesse altre risposte.
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di agosto
Vincitori di agosto

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

Registrati via email