la.pina.79
la.pina.79 - Ominide - 10 Punti
Salva

7 persone affittano un appartamento, 2 per 25 giorni e 5 per 35 giorni.
Alla fine devono dividere 300 euro di spese in proporzione ai giorni e al numero delle persone
Mi aiutate per favore?

Susy.L
Susy.L - Sapiens - 421 Punti
Salva

Si tratta di riparti composti, in cui una grandezza deve essere ripartita contemporaneamente in proporzione ai valori di due o più grandezze.
Tre commercianti hanno affitato un deposito per la sosta della loro merce. Il canone d'affitto è di 8.000 euro, la ripartizione della spesa sarà fatta in base al quantitativo di merce depositata ed alla permanenza della stessa.

Ti riporto un esempio per farti capire lo svolgimento del tuo esercizio.
Il commerciante Franchini deposita 6 q. di merce per 35 giorni, il commerciante Pasquali deposita 9 q. di merce per 25 giorni, il commerciante Ranalli deposita 8 q. di merce per 30 giorni.
a) Si determina il coefficiente di riparto: 8.000 / [(6x35)+ (9x25)+ (8x30)] = 11,85119;
b) Si moltiplica il coefficiente di riparto per i prodotti suindicati 11,8519x210 = 2.488,90 quota di spesa spettante a Franchini
11,8519x225 = 2.666,68 quota di spesa spettante a Pasquali
11,8519x240 = 2.844,42 quota di spesa spettante a Ranalli

Buon lavoro!

Susy.L
Susy.L - Sapiens - 421 Punti
Salva

Ciao,
potresti indicare che cosa si vuol sapere dal problema e qual è la domanda con precisione?
Grazie

la.pina.79
la.pina.79 - Ominide - 10 Punti
Salva

Il problema chiede quanto spende la prima famiglia che era composta da 2 persone ed ha affittato la casa 25 giorni e quanto spende la seconda formata da 5 persone che ha affittato per 35 giorni
il totale delle spese é 300 euro

Susy.L
Susy.L - Sapiens - 421 Punti
Salva

Occorre dapprima sommare il tempo e successivamente impostare il problema sotto forma di proporzioni.
(25 + 35) = 60 giorni
Si imposta la proporzione mettendo a sinistra dell'uguale il denaro e a destra dell'uguale il tempo.

X1 : 300 = 25 : 60
Risolvendo la proporzione ottieni così la spesa della prima famiglia.

Lascio concludere a te l'esercizio e se hai dubbi fammi sapere!

la.pina.79
la.pina.79 - Ominide - 10 Punti
Salva

Grazie Susy, ma non hai considerato che una famiglia é composta da 2 persone e l’altra da 5 ed il problema mi chiede di considerare anche il numero delle persone. So che il risultato dovrebbe essere 90 euro per la famiglia di 2 persone e 210 per quella di 5

Susy.L
Susy.L - Sapiens - 421 Punti
Salva

Ti consiglio di riportare esattamente la consegna del problema, in questi casi anche le virgole sono fondamentali.
Grazie!

la.pina.79
la.pina.79 - Ominide - 10 Punti
Salva

Due famiglie prendono in affitto un appartamento per i mesi di luglio e agosto. La famiglia Mori, composta da due persone, utilizza l’appartamento per 25 giorni e la famiglia Arisi, composta da 5 persone, utilizza l’appartamento per 35 giorni.
I costi di luce e gas sono di 300 euro, da dividere in proporzione al numero delle persone e ai giorni di utilizzo dell’appartamento.
Quanto deve pagare ogni famiglia?



Aggiunto più tardi:

Due famiglie prendono in affitto un appartamento per i mesi di luglio e agosto. La famiglia Mori, composta da due persone, utilizza l’appartamento per 25 giorni e la famiglia Arisi, composta da 5 persone, utilizza l’appartamento per 35 giorni.
I costi di luce e gas sono di 300 euro, da dividere in proporzione al numero delle persone e ai giorni di utilizzo dell’appartamento.
Quanto deve pagare ogni famiglia?



Aggiunto 2 secondi più tardi:

Due famiglie prendono in affitto un appartamento per i mesi di luglio e agosto. La famiglia Mori, composta da due persone, utilizza l’appartamento per 25 giorni e la famiglia Arisi, composta da 5 persone, utilizza l’appartamento per 35 giorni.
I costi di luce e gas sono di 300 euro, da dividere in proporzione al numero delle persone e ai giorni di utilizzo dell’appartamento.
Quanto deve pagare ogni famiglia?

Questo topic è bloccato, non sono ammesse altre risposte.
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
Registrati via email