Il 10 Ottobre si manifesta: 90 cortei in tutta Italia

Marco Sbardella
Di Marco Sbardella

Il 10 Ottobre migliaia di studentesse e di studenti riempiranno le piazze del nostro Paese, contro gli ultimi provvedimenti del Governo e per rivendicare una scuola pubblica di qualità, laica e democratica, che sia realmente volano di emancipazione sociale.

Per questo l'Unione degli Studenti lancerà dieci punti, verso la mobilitazione nazionale del 10 ottobre:

NO ai tagli previsti dalla finanziaria, no ai tagli al personale docente e ATA

NO all'abbassamento di fatto dell'obbligo scolastico a 14 anni
NO alla reintroduzione del voto in condotta ai fini della bocciatura
NO al maestro unico
NO ai finanziamenti alle scuole private
PER un piano di investimenti straordinario per l'edilizia scolastica, la partecipazione all'interno delle scuole, e per migliorare la qualità dell'offerta formativa

PER la reintroduzione dell'obbligo scolastico a 16 anni, col progressivo innalzamento a 18 anni

PER la convocazione immediata del Forum delle associazione studentesche maggiormente rappresentative; gli studenti devono essere ascoltati

PER l'emanazione immediata di una circolare applicativa che, prevedendo una casistica precisa, impedisca l'utilizzo del voto di condotta come strumento di censura ai danni delle studentesse e degli studenti

PER una legge nazionale sul diritto allo studio, che abbatta la dispersione scolastica e renda possibile accedere ai saperi su tutto il territorio nazionale

E tu manifesterai? Parlane nel forum

Ecco l'elenco delle piazze:

VALLE D'AOSTA
Aosta Piazza Chanoux h 10:00
PIEMONTE
Torino Piazza ARBARELLO h 9:00
Verbania p.zza Ranzoni h 9:00
Biella ex Standa p.zza Vittorio Veneto h 8:30
Alba PIAZZA SAVONA h:8:30
TRENTINO ALTO ADIGE
Bolzano P.zza Vittoria h 9:00
FRIULI
Trieste Piazza Goldoni h 9:00
LOMBARDIA
Milano Largo Cairoli h:9:30
Brescia piazza Garibaldi h:9:00
Bergamo stazione F.S h:9:30
VENETO
Vicenza stazione ferroviaria h 9:00
Treviso Stazione treni Fs h 9:00
Verona stazione porta nuova h 9:00
Padova P.zza della stazioneI h:9:30
LIGURIA

Genova Piazza Caricamento h 9:00
EMILIA
Bologna Piazza San Francesco h:9:30
Carpi p.zza dei martiri h 9:00
TOSCANA
Firenze Piazza San Marco h:9:00
Siena Piazza Matteotti (della Posta) h:9:30
Arezzo Piazza della Stazione h 9:00
Lucca via Beccheria(sotto il loggiato) presidio e assemblea h 17:00
Prato Piazza delle Carceri h 8:30
Carrara presidio p.zza Farini h 16:30
Viareggio PIAZZA MAZZINI h 9:00
UMBRIA
Gualdo tadino piazza dei pulman H 9:00
Gubbio p.le antistante liceo Mazzatinti H 8:30
LAZIO
Roma PIRAMIDE (METRO B) H 9:30 festa ore 22:30 alla Sapienza
Latina PIAZZA GARIBALDI h 9:00
Rieti Piazza V. Emanuele h 9:00
Frosinone assemblea studentesca h 9:00
Viterbo ufficio scolastico regionale assemblea studentesca h 15:00
MOLISE
Campobasso Piazza San Francesco h 9:30
CAMPANIA
Napoli Piazza Mancini h:9:30
Salerno Piazza Ferrovia h:9:30
Sarno piazzale dell'ITC h 8:30
Agropoli (SA) VIA PIO X h:9:00
Vallo Della Lucania p.zza Vittorio Emanulele h 9:00
Cervinara via Roma (scuola einaudi) h 9:00
Caserta Stazione FS h 9:00
Cervinara via Roma h 9:00
Bisaccia h 9:00
Torre Annunziata h 9:00
Avellino piazza darmi h:9:00
PUGLIA
Bari Piazza Umberto h:9:30
Brindisi Piazza Crispi h:9:00
Nardò(LE) Via XX Settembre h:9:00
Taranto Largo Arsenale h:9:00
Lecce porta Napoli h 9:00 Foggia Piazza Italia h:9:00
San Severo PIAZZA MUNICIPIO h 9:00
Vico del gargano piazzale del il Liceo Virgilio h 9:00
Manfredonia Piazza Giovanni XXIII h 9:00
Alberobello via Tenente h 9:00
Altamura h 9:00
Andria largo torneo h 9:00
Martano Piazza Caduti h 9:30
Trani p.zza della Repubblica h 9:00
Ostuni Viale dello Sport h 9:00
BASILICATA
Matera Piazza Matteotti h:9:30
Potenza Piazza Bologna h:9:30
CALABRIA
Reggio calabria Piazza de nava h:15:00
Cosenza Piazza Loreto h:9:30
Catanzaro p.zza Matteotti h 9:00
Lamezia terme piazza matteotti h 9:00
Castrovillari Corso Calabria h:9:30
SICILIA
Trapani VILLA MARGHERITA h:9:30
Siracusa campo di natale h 9:00
Sciacca PIAZZA SCANDALIATO h 9:00
Agrigento Piazzale Rosselli h 9:00
Catania p.zza Roma h 9:00
Modica piazzale Fabrizio h 9:00
Rosolini (SR) LICEO CLASSICO h:9:00
Nicosia p.zza Garibaldi h 9:30
Ragusa piazza della libertà h :9:30
Caltagirone p.zza Municipio h 9:00
Enna S. Francesco h 9:00
Milazzo piazzale del Liceo h 9:00
Messina P.zza Antonello h 9:00
Mazara del Vallo p.zza della Repubblica h 9:00
S.Teresa di Riva piazzale del liceo h 9:00
Marsala P.zza della Vittoria h 9:30
Caltanissetta P.zza Dei Marinai h 9:00
Canicattì dal classico “ugo foscolo” h:9:30
Salemi partenza dall ITC h 9:30
Mazara del Vallo piazza della repubblica h 9:30
Castelvetrano assemble "no gelmini" nelle scuole
SARDEGNA
Cagliari Piazza del Carmine h:9:00

Commenti
Skuola | TV
Ogni ragazzo è speciale!

'Miss Peregrine - La casa dei ragazzi speciali' questo e molto altro nella prossima puntata della Skuola Tv!

14 dicembre 2016 ore 16:30

Segui la diretta