segretaria-votailprof
segretaria-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
CORSI SPECIALISTICA
I ANNO - II SEMESTRE - Corso di laurea magistrale in Relazioni internazionali
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Diritto delle relazioni internazionali Talitha Vassalli lun 10.30/13.30 S3
Integrazione economica internazionale Franca Meloni mer 14.30/17.30 8
Politica economica per la cooperazione internazionale Alfredo Testi mar 14.30/17.30 7
Storia costituzionale dell'Europa moderna Elvira Chiosi gio 9.30/12.30 19
Storia dell'Europa orientale Andrea Graziosi mer 14.30/17.30 S3

II ANNO - II SEMESTRE - Corso di laurea magistrale in Relazioni internazionali
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Cooperazione internazionale su base regionale Elvira Sapienza gio 14.30/17.30 S2
Diritto e politiche dell'Unione Europea Fabio Ferraro lun 8.30/11.30 8
Diritto fallimentare Carlo Amatucci gio 8.30/11.30 8
Diritto pubblico comparato Vincenzo Lippolis mar 10.30/13.30 9
Politica economica per la cooperazione internazionale Alfredo Testi mar 14.30/17.30 7
Scienza Politica dell'Amministrazione Raffaele Feola lun-mer 16.30/18.30 Spinelli
Storia e Istituzioni della Cina contemporanea Marina Miranda mar 11.30/14.30 S3
Storia e Istituzioni dell'Africa contemporanea Liliana Mosca lun 14.30/17.30 9
Storia economica e sociale Angiola De Matteis mer 8.30/11.30 S3


I ANNO - II semestre - Corso di laurea magistrale in Studi Europei
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Diritto e politiche dell'Unione Europea Fabio Ferraro lun 8.30/11.30 8
Diritto pubblico comparato Vincenzo Lippolis mar 10.30/13.30 9
Geopolitica e Geoeconomia e Storia delle Relazioni Euromediterranee Tullio D'Aponte mar 13.30/16.30 Aula DADAT
Storia costituzionale dell'Europa moderna Elvira Chiosi gio 9.30/12.30 19


II ANNO - I semestre - Corso di laurea magistrale in Studi Europei
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Diritto privato comparato Franco Tortorano lun 14.30/17.30 S2
Dottrina dello Stato Giuliana Stella lun 12.30/15.30 3
Fonti del diritto costituzionale Vincenzo Lippolis mar 13.30/16.30 9
Integrazione economica internazionale Franca Meloni mer 14.30/17.30 8
Politica economica per la cooperazione internazionale Alfredo testi mar 14.30/17.30 7
Politiche europee di marketing territoriale Tullio D'Aponte lun 13.30/16.30 6
Sistemi informativi per la pianificazione territoriale Tullio D'Aponte gio 10.30/14.30 Labor. DADAT
Storia delle istituzioni giudiziarie Francesco Di Donato gio 15.30/18.30 S1
Storia dell'Europa orientale Andrea Graziosi mer 14.30/17.30 S3
Storia e Istituzioni dell'Africa contemporanea Liliana Mosca lun 14.30/17.30 9
Storia e sistemi dei rapporti tra Stato e chiesa Luigi Notaro gio 11.30/14.30 S3
Storia economica e sociale Angiola De Matteis mer 8.30/11.30 S3


I ANNO - II SEMESTRE - Corso di laurea magistrale in Scienze della P.A.
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Economia aziendale Roberto Tizzano ven 8.30/11.30 S3
Lingua inglese Cristina Pennarola lun-mar-gio 8.30/10.30 9
Scienza politica dell'Amministrazione Raffaele Feola lun-mer 16.30/18.30 Spinelli
Storia costituzionale dell'Europa moderna Elvira Chiosi gio 9.30/12.30 19

II ANNO - II SEMESTRE - Corso di laurea magistrale in Scienze della P.A.
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Diritto penale e PA Elio Palombi lun 8.30/11.30 19
Diritto delle relazioni internazionali Talitha Vassalli lun 10.30/13.30 S3
Diritto e politiche dell'Unione Europea Fabio Ferraro lun 8.30/11.30 8
Diritto fallimentare Carlo Amatucci gio 8.30/11.30 8
Diritto privato comparato Franco Tortorano lun 14.30/17.30 S2
Dottrina dello Stato Giuliana Stella lun 12.30/15.30 3
Fonti del diritto costituzionale Vincenzo Lippolis mar 13.30/16.30 9
Modelli demografici Salvatore Strozza lun 14.30/17.30 Pagano
Politica e teoria economica delle istituzioni Sergio Beraldo gio 9.30/12.30 20
Politica economica per la cooperazione internazionale Alfredo testi mar 14.30/17.30 7
Statistica delle decisioni amministrative Linda Forcellati gio 8.30/11.30 Pagano
Storia delle istituzioni giudiziarie Francesco Di Donato gio 15.30/18.30 S1
Storia dell'Europa orientale Andrea Graziosi mer 14.30/17.30 S3
Storia e istituzioni della Cina contemporanea Marina Miranda mar 11.30/14.30 S3
Storia e istituzioni dell'Africa contemporanea Liliana Mosca lun 14.30/17.30 9
Storia e sistemi dei rapporti tra Stato e chiesa Luigi Notaro gio 11.30/14.30 S3
Storia economica e sociale Angiola De Matteis mer 8.30/11.30 S3
Teoria e metodi della Psicologia sociale Pia Cariota Ferrara mer 14.30/17.30 9
segretaria-votailprof
segretaria-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
I ANNO - II semestre - Corso di laurea in Scienze Politiche
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Diritto privato Claudio Fabricatore lun-mar-gio 14.30/16.30 2
Diritto pubblico Giuliana Stella lun gio-ven 10.30/12.30 2 3
Lingua Francese Gabriella Fabbricino mar-mer gio 10.30/12.30 12.30/14.30 8
Lingua inglese Vanda Polese lun-mar mer 12.30/14.30 10.30/12.30 2
Sociologia Mirella Giovene mer-gio-ven 8.30/10.30 3

II ANNO - II semestre - Corso di laurea in Scienze Politiche
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Economia internazionale Franca Meloni lun-mar-mer 10.30/12.30 7
Politica economica Alfredo Testi lun-mar-mer 12.30/14.30 7
Scienza politica Raffaele Feola lun-mar-mer 14.30/16.30 Spinelli
Storia contemporanea Andrea Graziosi lun-mar-mer 10.30/12.30 3

III ANNO - II semestre - Corso di laurea in Scienze Politiche
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Competenze regionali Giovanni Chiola ven 10.30/12.30 2
Diritto costituzionale Francesco De Martino lun-mar-mer 8.30/10.30 Pagano
Diritto del lavoro Lucia Venditti lun-mar-mer 10.30/12.30 20
Diritto del lavoro pubblico Marcello D'Aponte lun-mar-mer 8.30/10.30 20
Diritto parlamentare Vincenzo Lippolis lun mar 10.30/12.30 14.30/16.30 S1 S3
Economia sociale e del settore pubblico Marco Musella mar-mer-gio 8.30/10.30 S2
Geografia del turismo Ernesto Mazzetti mar-mer-ven 12.30/14.30 6
Geografia politica ed economica Ernesto Mazzetti mar-mer-ven 10.30/12.30 6
Geopolitica del mediterraneo Tullio D'Aponte mar-ven 12.30/14.30 Aula DADAT
Istituzioni politiche e sociali dell'Estremo Oriente Marina Miranda mar gio 14.30/16.30 12.30/14.30 19 9
Organizzazione e pianificaz. ambiente e territorio Tullio D'Aponte lun mar 10.30/13.30 6 Aula DADAT
Politica dell'ambiente Ugo Leone lun-mar-mer 8.30/10.30 6
Sistemi di partito in Europa Armando Vittoria mer 16.30/18.30 S3
Storia degli Stati pre-unitari Elvira Chiosi mer gio 14.30/16.30 12.30/14.30 S2 19
Storia del pensiero politico contemporaneo Ugo Frasca gio-ven 10.30/12.30 S2
Storia delle dottrine politiche Vanda Fiorillo lun-mar-mer 12.30/14.30 8
Storia delle dottrine politiche romantiche Elena Cuomo lun-mar-mer 12.30/14.30 8
Storia e istituzioni dei paesi Afro-asiatici Liliana Mosca lun-mer mar 10.30/12.30 12.30/14.30 9 Pagano
Teoria generale del diritto Francesco Riccobono mar-mer-gio 12.30/14.30 20


I ANNO - II SEM. - Corso di laurea in Scienze Politichedell'Amministrazione
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Diritto privato Domenico Sinesio mer-gio-ven 8.30/10.30 2
Economia politica Pasquale Commendatore mer gio-ven 14.30/16.30 10.30/12.30 2
Lingua francese Annalisa Aruta mar mer-gio 10.30/12.30 12.30/14.30 2
Psicologia sociale Pia Cariota Ferrara mar-mer gio 10.30/12.30 14.30/16.30 Spinelli 7

II ANNO - II semestre - Corso di laurea in Scienze Politiche dell'Amministrazione
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Demografia Salvatore Strozza lun-mar-mer 10.30/12.30 Pagano
Diritto costituzionale Francesco De Martino lun-mar-mer 8.30/10.30 Pagano
Diritto del lavoro pubblico Marcello D'Aponte lun-mar-mer 8.30/10.30 20
Diritto penale dell'economia Francesco Forzati mer-gio 10.30/12.30 S1
Diritto privato comparato Franco Tortorano lun-ven 12.30/14.30 S2
Diritto privato europeo Anna Scotti mar mer 12.30/14.30 14.30/16.30 S2 20
Filosofia del diritto Vincenzo Rapone lun-mar 10.30/12.30 S2
Giustizia Amministrativa Benito Aleni lun-ven 8.30/10.30 S1 8
Istituzioni ecclesiastiche e P.A. Luigi Notaro mer-gio 14.30/16.30 S3
Politica di marketing pubblico territoriale ed urbano Daniela La Foresta mar-ven 10.30/12.30 Aula DADAT
Politica economica Antonio Cristofaro mar-mer-gio 12.30/14.30 3
Scienza delle finanze Antonio Cristofaro mar-mer-gio 15.30/17.30 3
Scienza politica Raffaele Feola lun-mar-mer 14.30/16.30 Spinelli
Sistemi di partito in Europa Armando Vittoria lun 16.30/18.30 S3
Storia contemporanea Daniela Caglioti lun mar-mer 10.30/12.30 Spinelli 19
Storia degli Stati pre-unitari Elvira Chiosi mer gio 14.30/16.30 12.30/14.30 S2 19
Storia delle dottrine politiche Vanda Fiorillo lun-mar-mer 12.30/14.30 8

III ANNO - II semestre - Corso di laurea in Scienze Politiche dell'Amministrazione
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Diritto del lavoro Lucia Venditti lun-mar-mer 10.30/12.30 20
Economia internazionale Franca Meloni lun-mar-mer 10.30/12.30 7
Istituzioni politiche e sociali dell'Estremo Oriente Marina Miranda mar gio 14.30/16.30 12.30/14.30 19 9
Politica economica Antonio Cristofaro mar-mer-gio 12.30/14.30 3
Scienza delle finanze Antonio Cristofaro mar-mer-gio 15.30/17.30 3
Storia contemporanea Daniela Caglioti lun mar-mer 10.30/12.30 Spinelli 19
Teoria generale del diritto Francesco Riccobono mar-mer-gio 12.30/14.30 20


I ANNO - I SEMESTRE - Corso di laurea in Cooperazione e Sviluppo Euromediterraneo
Denominazione insegnamento Titolare giorni ora Aula
Economia politica Pasquale Commendatore mer gio-ven 14.30/16.30 10.30/12.30 2
Istituzioni di Diritto pubblico Giuliana Stella lun gio-ven 10.30/12.30 2 3
Lingua francese Gabriella Fabbricino mar-mer gio 10.30/12.30 12.30/14.30 8
Lingua inglese Vanda Polese lun mar-mer 12.30/14.30 10.30/12.30 2


CORSO DI LAUREA IN STATISTICA I ANNO (secondo semestre)
ORE LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
8.30-9.30
9.30-10.30 Complementi di Statistica**
(Marini) Laboratorio Complementi di Statistica**
(Marini) Aula S1
10.30-11.30 Demografia
(Strozza) Demografia
(Strozza) Demografia
(Strozza) Complementi di Statistica**
(Marini) Laboratorio Complementi di Statistica**
(Marini) Aula S1
11.30-12.30 Demografia
(Strozza) Demografia
(Strozza) Demografia
(Strozza) Complementi di Statistica**
(Marini) Laboratorio Complementi di Statistica**
(Marini) Aula S1
12.30-13.30
13.30-14.30 Statistica Computazionale
(Della Ragione)
Laboratorio Statistica Computazionale
(Della Ragione)
Aula S1 Statistica Computazionale
(Della Ragione)
Aula S1
14.30-15.30 Statistica Computazionale
(Della Ragione)
Laboratorio Statistica Computazionale
(Della Ragione)
Aula S1 Statistica Computazionale
(Della Ragione)
Aula S1
** 15,16,22, 23 marzo 2007

CORSO DI LAUREA IN STATISTICA II ANNO (secondo semestre)
ORE LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
8.30-9.30
9.30-10.30
10.30-11.30 Analisi Multivariata*
(Cappelli) Laboratorio Analisi Multivariata*
(Cappelli) Aula S1 Analisi Multivariata*
(Cappelli) Aula S1
11.30-12.30 Analisi Multivariata*
(Cappelli) Laboratorio Analisi Multivariata*
(Cappelli) Aula S1 Analisi Multivariata*
(Cappelli) Aula S1
12.30-13.30
13.30-14.30
14.30-15.30 Statistica Economica
(Fimiani)
Aula S1
15.30-16.30 Statistica Economica
(Fimiani)
Aula S1
16.30-17.30 Statistica Economica
(Fimiani)
Aula S1
* a partire dal 15 aprile 2007


CORSO DI LAUREA IN STATISTICA III ANNO (secondo semestre)
ORE LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
8.30-9.30 Analisi Serie Storiche
(Di Iorio) Aula S1
9.30-10.30 Complementi di Statistica***
(Marini) Aula S1 Analisi Serie Storiche
(Di Iorio) Aula S1 Complementi di Statistica***
(Marini) Laboratorio Analisi Serie Storiche
(Di Iorio) Aula S1
10.30-11.30 Complementi di Statistica***
(Marini) Aula S1 Marketing
(Cantone) Aula S2 Complementi di Statistica***
(Marini) Laboratorio Analisi Serie Storiche
(Di Iorio) Aula S1
11.30-12.30 Complementi di Statistica***
(Marini) Aula S1 Marketing
(Cantone) Aula S2 Complementi di Statistica***
(Marini) Laboratorio
12.30-13.30 Marketing
(Cantone) Aula S2 Analisi Serie Storiche
(Di Iorio) Laboratorio
13.30-14.30 Analisi Serie Storiche
(Di Iorio) Laboratorio
14.30-15.30 Marketing
(Cantone) Aula S2
15.30-16.30 Marketing
(Cantone) Aula S2
16.30-17.30 Marketing
(Cantone) Aula S2
*** a partire dal 27 marzo 2007
segretaria-votailprof
segretaria-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
I CORSI DEL SECONDO SEMESTRE PER L'ANNO ACCADEMICO 2006/2007 AVRANNO INIZIO DAL 5 MARZO 2007.

IN ALLEGATO L'ORARIO DELLE LEZIONI PER CIASCUN CORSO DI LAUREA.

Si segnala che i corsi del prof. Feola (Scienza Politica per il triennio e Scienza Politica della Pubblica Amministrazione per il biennio) avranno inizio il giorno 12 marzo 2007

Si segnala che i corsi del Prof. Mazzetti (Geografia politica ed economica; Geografia del turismo) avranno inizio il giorno 7 marzo 2007 ore 10,30. Gli studenti interessati sono vivamente invitati ad intervenire in questo primo incontro che avrà lo scopo di illustrare il calendario delle successive lezioni e il contenuto e la modulazione dei corsi.
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di novembre
Vincitori di novembre

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

mc2

mc2 Genius 248 Punti

Comm. Leader
Registrati via email