danilo.laezza
danilo.laezza - Ominide - 23 Punti
Salva
Problema
Un fruttivendolo compra una cesta di mele a €0.45 al Kg e un sacco di patate a €0.10 al Kg , spendendo in tutto €6.40 . Trova il peso delle mele e delle patate , sapendo che la cesta di mele costa il quintuplo del sacco di patate , più €0.40 .
R= 12 Kg ; 10 Kg


Devo risolvere con sistema lineare , come deve esser fatto?
Ithaca
Ithaca - Blogger - 9753 Punti
Salva
Ciao Danilo :)

Indicheremo con x le mele e con y le patate.
Il problema ti dice che le mele costano cinque volte di più delle patate, più 0,40 €.
Scriviamo in questa maniera:
[math] x = 5y + 0,40 [/math]

Sai, inoltre, che la somma totale è pari a 6,40 €; pertanto:

[math] x + y = 6,40 [/math]

Mettiamo tutto a sistema:
[math]\left{
x + y = 6,40\\
x = 5y + 0,40
[/math]

Troverai la x e la y.
Da qui puoi andare avanti da solo.

A presto :hi
Questo topic è bloccato, non sono ammesse altre risposte.
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di luglio
Vincitori di luglio

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

Registrati via email