• Off-Topic
  • PALERMO FILM FESTIVAL successo e vincitori 2005

officina-votailprof
officina-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
Ciao a tutti!

Torniamo dalla bufera che è stato il PALERMO FILM FESTIVAL 2005, chiusosi ancora una volta con pieno successo e tanta soddisfazione, nonché entusiasmo che ci spinge all’attuazione di un nuovo progetto internazionale – ma ancora top secret! –

Dato che alcuni addetti stampa non hanno diffuso nella rete le notizie circa i vincitori provvedo io a nome di Officina, riportandovi in questo forum le conclusioni della seconda edizione del festival ufficiale del cinema di Palermo.

Piu’ di 5000 ingressi, centinaia di visioni tra corti, lunghi, documentari, opere di videoarte ecc… confermano che la scommessa PALERMO FILM FESTIVAL è pienamente riuscita e va avanti verso l’instaurazione della mostra ufficiale del cinema Biennale.

Tanti i premi quest’anno previsti, piu’ numerosi rispetto all’anno pilota:

la giuria della sezione Nazionale del concorso per cortometraggi (composta da Gregorio Napoli, Etrio Fidora, Maria Lombardo, Salvatore Presti e Umberto Cantone) assegna il primo premio a:

"SOSPESA NEL TEMPO"
di Antonella Sica e Cristiano Palozzi

mentre assegna le seguenti menzioni speciali ai seguenti corti:

"SODO Y KINO"
di Mauricio Di Silvestro

"TIME FLIES"
di Massimiliano Gugole e Sarayt Ledbetter

"LA VOCE DEL MARE"
di Fabio Baccelliere

la giuria del Premio Vittorio Albano riservato agli autori siciliani (ufficializzata dai membri MASSIMO ARCIRESI, MARIO PINTAGRO e SALVATORE LO BUE) assegna il Premio Vittorio Albano a

“RONCISVALLE” di Andrea Burrafato

Mentre sono ben 4 le menzioni speciali:

"L'ATTESA"
di Giulio Reale

"ULTIMA IMMAGINE"
di Antonio Limina

"IL DETTATO"
di Thomas Creus e Lavinia Chianello

"IL PRESTIGIATORE"
di Mario Cosentino


Il PREMIO CORTO DAMS PALERMO, istituito per la prima volta grazie alla collaborazione tra il nostro PALERMO FILM FESTIVAL e il LAVORI IN CORTO DAMS FESTIVAL di Bologna, la cui giuria è composta dai docenti Dams Renato Tomasino, Rino Schembri, Paolo Emilio Carapezza, Andrea Caramanna e Angelo Pitrone, vede vincitore assoluto:
DELICATO E GELIDO
di Diego Gavioli

e segnalati con menzioni speciali:

A MILIONI DI KM DALLA TERRA
di Calogero Alaimo

PAGINE STRAPPATE
di Luca Agostino


Il Premio Connecting Manager istituito con la collaborazione tra il Club del Marketing e il PALERMO FILM FESTIVAL è rappresentato dal Presidente di Giuria GABRIELE FALLICA che premia come unico vincitore in assoluto il corto:

"TECNACRIA"
di Alessandro Gagliardo e Giuseppe Spina

Altra novità di quest’anno destinata a diventare un prestigioso appuntamento fisso all’interno del PALERMO FILM FESTIVAL, è il PREMIO SPECIALE BANCO DI SICILIA, istituito tra il BDS e il nostro festival, consistente in danaro e riservato ad autori siciliani:

la giuria composta da MARCELLO MASSINELLI, GIOACCHINO VACCARO e MARIO PARLAVECCHIO assegna il Premio BDS a:

"PAPIER"
di Lillo Sorce


Uno speciale Premio se lo è riservato anche la direzione del PALERMO FILM FESTIVAL, la cui giuria composta dai membri della Officina Arte-Cinema e del comitato di direzione del PALERMO FILM FESTIVAL presieduta dal direttore artistico SERGIO RUFFINO: un premio non solo ai corti ma alla migliore opera presentata all’interno del PALERMO FILM FESTIVAL che si segnala per particolari meriti, che viene assegnata al film lungometraggio:

ADDIO NOTTE BIANCA
Di Luca Guardabascio

Mentre due corti si segnalano come particolarmente meritevoli premiati con due menzioni:

OGNI LASCIATA E’ PERSA
Di Luca Raimondi


"IL PREZZO DELL'IMMORTALITA' "
di Mirco Sgarzi


Infine anche quest’anno le nottate del PALERMO FILM FESTIVAL vedono la proiezione (in gara) di tutti quei corti esclusi che vengono scartati dalle giurie, e destinati alle ormai famose MARATONE NOTTURNE: unica giuria il pubblico che con schede apposite assegnerà cinque ulteriori premi, secondo lo spirito del festival per cui tutti i film pervenuti avranno diritto non solo alla proiezione ma anche alla possibilità ulteriore, se non selezionati, di vincere altri premi:


-PREMIO MIGLIOR CORTO DEL PUBBLICO (Targa)
TUTTO BRILLA di Massimo Cappelli

-MIGLIORE REGIA (pergamena)
ORA DI CHIUSURA
di Manuela Mandolesi

-MIGLIORE FOTOGRAFIA (pergamena)
LE SIRENE
di Francesco Colangelo

-MIGLIORE MONTAGGIO (pergamena)
GIANFRANCOMACHIA
di Antonio Zucconi

-MIGLIORE COLONNA SONORA (pergamena)
IL BISTROT DEI CINEASTI INDIPENDENTI
di Rita Andreetti


Tanti i premiati così come tanti i corti giunti anche quest’anno al PALERMO FILM FESTIVAL che continuerà a dedicare spazio particolare al cinema breve italiano, con l’aggiunta prossima di due nuove sezioni, mentre l’intera manifestazione marcia velocemente verso la sua istituzionalizzazione come Mostra ufficiale del Cinema, con nuovi progetti, sezioni e vetrine, ospiti illustri del cinema italiano (e non solo) che il PALERMO FILM FESTIVAL intende omaggiare.

Ma ancora è presto: ne parleremo fra un po’!!

Quindi a risentirci!!

IVAN
beltipo-votailprof
beltipo-votailprof - Ominide - 0 Punti
Rispondi Cita Salva
un solo topic, non cento :wink:
Aggiorna l'altro e se parli di Roma, segnala sul forum di Roma, questo è Catania. Quindi, segnala le tappe che possono interessare gli studenti di Catania...
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di novembre
Vincitori di novembre

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

Max

Max Geek 692 Punti

VIP
Registrati via email