franks3097
franks3097 - Eliminato - 126 Punti
Rispondi Cita Salva
Mi spiego meglio. Un professore può fare lezione a ragazzi che non sono interessati all'assemblea andando in classe?

Aggiunto 13 minuti più tardi:

Risposta:

Nota ministeriale n. 795 del 20/3/1982

[...] in occasione delle assemblee studentesche tenute durante l'orario delle lezioni, ai sensi dell'art. 42 del D.P.R. n. 416 /1974, la sospensione delle lezioni stesse, per esigenze di carattere organizzativo all'interno della scuola, deve essere estesa a tutte le classi e conseguentemente è sospesa ogni tipo di attività didattica."

Se l'assemblea è stata indetta per un numero di ore corrispondente all'intera giornata di scuola, quel giorno a scuola non c'è attività didattica

E' infine il caso di citare anche la nota ministeriale n. 866 dell' 11 giugno 1981:

[...] Le norme su citate, che sanciscono e disciplinano il diritto di assemblea, però non stabiliscono che la partecipazione alle predette assemblee è obbligatoria. Gli studenti che non vogliono parteciparvi, pertanto non devono recarsi a scuola allorché l'assemblea mensile d'Istituto sia stata, ad esempio, convocata per l'intera durata delle ore di lezione della giornata, dal momento che l'assemblea, regolarmente convocata, interrompe in ogni caso la normale attività didattica."
anny=)
anny=) - Moderatore - 30557 Punti
Rispondi Cita Salva
Visto che l'utente ha risolto da solo, chiudo la discussione.
Questo topic è bloccato, non sono ammesse altre risposte.
Come guadagno Punti nel Forum? Leggi la guida completa
Amore e sessualità, quello che non sai sulla tua sicurezza

Lascia un messaggio ai conduttori Vai alla pagina TV

In evidenza
Classifica Mensile
Vincitori di novembre
Vincitori di novembre

Come partecipare? | Classifica Community

Community Live

Partecipa alla Community e scala la classifica

Vai al Forum | Invia appunti | Vai alla classifica

Max

Max Geek 692 Punti

VIP
Registrati via email